Развод после 50: 4 ошибки, которых стоит избегать женщинам

Развод - это непростое решение для большинства людей. Если вы были женаты много лет и решили развестись, когда вам исполнилось 50, вы можете столкнуться с особыми трудностями. Рассмотрим, какие существуют наиболее распространенные ошибки, которые женщины не должны совершать в данной ситуации.

Ошибка № 1: вы недооцениваете изменения в жизни

Многие женщины, решившись на развод с супругом, действуют импульсивно. Нередко они забывают о последствиях принятого решения. Вы должны внимательно изучить все области, которые будут затронуты. Вы можете столкнуться с переменами в вашей повседневной жизни, социальном статусе, времени, которое вы проводите со своими детьми. Не торопитесь, пока не обдумаете все с максимальным хладнокровием.

Ошибка № 2: вы забываете о финансовых проблемах

Большой проблемой, особенно для женщин старше 50 лет, являются собственные финансы. Во многих браках ответственность несут оба партнера, а финансовые вопросы часто берут на себя именно представители сильного пола. В таких ситуациях, когда развод неизбежен, многие женщины просто не понимают, какие собственные средства у них есть, какие долги имеются, сколько денег из каких источников поступает, сколько и на что средства уходят. Разобраться во всем - это довольно непростая задача. Поэтому, вероятно, вам придется прибегнуть к помощи финансовых экспертов.

Ошибка № 3: вы изолируетесь от мира

Конечно, бракоразводный процесс - это дело очень напряженное и эмоциональное. Психологи, специализирующиеся на семейных взаимоотношениях, называют самую главную ошибку, которую совершают все зрелые женщины во время расставания с супругом: они закрываются от мира и перестают вступать в любые контакты с окружающими. Особенно часто это происходит, когда им необходимо начать просить тех, кто находится рядом с ними, о помощи. Многие женщины стесняются это делать.

Запомните одну вещь: в это непростое время вы ни в коем случае не должны оставаться в одиночестве. Не бойтесь звонить членам семьи или своим близким друзьям, не стесняйтесь говорить им о том, что сейчас вам крайне важны их помощь и участие. Если близкие по каким-то причинам не могут помочь вам, попробуйте обратиться к психотерапевту. Найдите ту форму поддержки, которая подойдет именно вам, и спокойно освобождайтесь от токсичных взаимоотношений.

Ошибка № 4: вы не строите планы на будущее

У вас обязательно должен быть план. Немного позже, когда пройдет самое непростое время, вы сможете вспомнить все прекрасное, что есть в вашей жизни. В противном случае вы попросту будете жалеть себя и начнете во всем сомневаться. Каждой женщине в возрасте 50 лет и старше, решившейся на развод, крайне важно иметь представление о том, какой будет ее жизнь после этого события.

Вам следует решить вопрос с недвижимостью: после разрыва отношений с супругом вы должны будете где-то жить. Не менее важен и финансовый вопрос: оцените свои будущие расходы и источники доходов. Приготовьтесь к новой жизни, ведь та, которая была у вас прежде, заканчивается. Впереди вас (и вашего бывшего партнера тоже!) ждут уникальные возможности!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы женщинам, решившимся на развод, вы можете дать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.