Билл и Мелинда Гейтс не единственные: почему все чаще пары в зрелом возрасте разводятся

65-летний Билл Гейтс и его 56-летняя жена Мелинда долгое время считались крепкой, любящей парой. Вместе они руководили крупнейшим частным фондом в мире. Теперь они объявили о расторжении брака через Twitter, прожив вместе 27 лет. И они не единственные, кто решает расстаться так поздно.

По данным ученых из Германии, с начала девяностых годов прошлого века прекращение отношений в возрасте 50-60 лет становится все более заметной тенденцией. В чем же ее причины?

Финансовая и социальная независимость

По мнению исследователей, не последнюю роль в увеличении числа разводов в зрелом возрасте играет финансовая и социальная независимость партнеров. Она стала возможной благодаря социальным изменениям, произошедшим в обществе в последние десятилетия. Для многих развод больше не является решением, угрожающим их существованию.

Возможность обновления личной жизни

Наличие новых возможностей для свиданий - онлайн и офлайн - также может быть фактором, который мотивирует многие пары отважиться на новые романтические отношения, даже после длительного брака. Психологи считают, что супруги с большей вероятностью решают расстаться, когда существует альтернатива текущим отношениям.

"Сегодня люди видят возможность начать новый этап жизни, который они хотят формировать сознательно, строя планы на будущее", - объясняет адвокат по разводам из Мюнхена, Германия, Ренате Малтри. Так, приближающийся выход на пенсию или его начало могут восприниматься как время перемен, когда люди думают о своей жизни в новом ключе.

Проблемы долгосрочных отношений

Доктор психологии развития Паскуалина Перриг-Кьелло работала над исследовательским проектом о причинах разрыва отношений после долгих лет совместного проживания. В своей книге "Когда любовь уже немолода" она пишет, что увеличение продолжительности жизни влияет на то, что партнеры, находясь в солидном возрасте, сталкиваются с проблемами.

"Партнерские отношения, которые заключаются в молодом возрасте, сегодня теоретически могут длиться шесть или семь десятилетий. Ни одно предыдущее поколение не сталкивалось с такой проблемой", - пишет она. Растущее количество разводов в длительных браках подтверждает этот вывод.

Другие причины

Согласно долгосрочному исследованию психолога из Бернского университета, другими причинами являются неверность, несовместимость и отчуждение партнеров. Было опрошено 1236 разведенных людей в возрасте от 40 до 65 лет. Более половины мужчин и около 45 % женщин назвали в качестве причины разрыва отношений именно указанные факторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему разводятся Билл и Мелинда Гейтс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.