Что делать, если разбито сердце: метод с письмами

У многих из нас в жизни случаются потери. Никто не застрахован от развода, потери работы или близкого человека и т. д. Но как вылечить сердце, когда оно разбито? Как найти в себе силы жить дальше и надеяться на лучшее будущее? Оказывается, есть один простой и эффективный метод.

Лучший советчик

Шеннон прожила с мужем не один десяток лет и была уверена в том, что именно с этим человеком она встретит старость. Но судьбе было угодно иначе: супруг ушел к другой.

Шеннон не могла прийти в себя после развода, ведь ее мир рухнул в одночасье. Покинуло чувство стабильности и уверенности в завтрашнем будущем. Зато появился страх неопределенности, безысходность.

Шеннон искала поддержки и совета у друзей и близких, но их рекомендации сводились к словам о том, что все будет хорошо. Но как будет хорошо, если на душе невыносимая боль, которая не стихает? И тогда Шеннон решила спросить совета у эксперта. Нет, речь идет не о психологе, а о поисковике Google.

В вводной строке Шеннон так и написала: «Как исцелить разбитое сердце?» И Google предложил ей применить метод двух последовательных писем себе самой.

Этап 1: необходимость выговориться

Шеннон поудобнее устроилась за компьютером, открыла текстовый редактор. Рекомендация гласила, что первое письмо должно быть своеобразной исповедью. Необходимо написать (или напечатать, как кому удобно) о своей боли, страхах, переживаниях, описать свои эмоции на текущий момент времени. Проще говоря, следует выговориться.

Шеннон даже не приходилось задумываться над формулировкой предложений: слова полились как вода из-под крана. Женщина печатала и не могла остановиться. Она писала о том, как ее мир рухнул, какое разочарование она испытала, когда узнала о предательстве мужа. Шеннон писала о том, что разбились вдребезги ее мечты встретить старость с любимым человеком где-нибудь в домике на берегу моря. Беспросветная тоска и одиночество — это те эмоции, которые поселились в душе после развода.

Этап 2: перспективы и планы на будущее

На следующий день Шеннон приступила к написанию второго письма. В рекомендации Google было сказано, что следует написать о своем желаемом будущем, постараться найти положительные стороны в текущей ситуации, обрисовать самые радужные перспективы, которые могли бы произойти. Немного подумав, Шеннон написала, что теперь сможет наконец осуществить свою мечту посетить Париж. Ведь ранее муж отговаривал ее от этой затеи в целях экономии денег. Также Шеннон написала, что сможет завести кошку. В браке она не могла себе такого позволить, поскольку у мужа была аллергия на шерсть домашних животных. И наконец, Шеннон описала такого мужчину, которого хотела бы видеть рядом с собой.

Закрыв текстовый редактор, Шеннон поймала себя на мысли, что ее будущее не так уж плохо, как она почему-то думала раньше. Есть неплохие перспективы, поэтому нет повода для тоски и печали. Вот так и произошло исцеление души Шеннон.

Мнение экспертов

Метод написания двух писем является эффективным по двум причинам. Первое: изливая на бумаге все плохие эмоции, мы как бы принимаем горе и смиряемся с ним. Принятие - это уже большой шаг на пути к исцелению, поскольку зачастую люди не хотят мириться с реальностью. Это только вредит и заставляет жить прошлым. Второе: описывая будущие перспективы, мы приходим к мысли, что все не так уж безнадежно. Это способ позитивного мышления, и он всегда работает.

Психолог Соня Любомирски отмечает: многочисленные исследования подтвердили тот факт, что ведение дневника способствует развитию позитивного мышления. Уделяйте этому занятию 15-20 минут в день, и вы увидите, что станете иначе воспринимать окружающий мир. Метод двух писем — это сокращенный и упрощенный, так скажем, вариант развития позитивного мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такую методику исцеления разбитого сердца эффективной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.