Почему начало новых серьезных отношений - самая большая ошибка после разрыва

Разрыв отношений - это всегда весьма болезненный процесс, по крайней мере для одной из сторон. При этом психологи отмечают, что готовых рецептов, помогающих облегчить страдания, не существует, поскольку каждый человек индивидуален. И отношения между людьми складываются по-разному, в каждом случае они уникальны. Тем не менее экспертами замечен такой тип поведения, следующий за расставанием, который может усугубить негативные последствия, сопровождающие разрыв отношений. Речь идет о быстром переключении на новые отношения.

Ошибочная стратегия

Некоторые люди считают, что заводить новые отношения как можно быстрее после разрыва прежних - это выход из ситуации, подсказанный здравым смыслом. Они думают, что таким образом смогут избежать эмоциональных потерь. Им не придется переживать горечь одиночества, если рядом появится новый партнер. Однако данную стратегию психологи называют ошибочной.

По их мнению, пытаться избежать переживаний, связанных с расставанием с любимым человеком, чтобы поднять себе настроение и утешить свое самолюбие, это неправильно. Подобные действия свидетельствуют об инфантильности, спонтанности, импульсивности, характеризующих подобные действия. А взрослый человек должен вести себя по-другому. Он должен сознательно планировать свою жизнь и принимать обдуманные решения.

Почему не нужно спешить после развода

Психологи видят целесообразность в том, чтобы, прежде чем вступать в новые отношения, сначала все-таки пережить внутри себя произошедшую потерю и извлечь из нее полезные уроки. Специалисты предлагают после разрыва с любимым человеком дать себе время для размышлений. Подумать, есть ли в случившемся ваша вина. Задать себе важные вопросы. Какие ошибки вы совершили, чтобы сохранить семью или партнерство? Или, может быть, вы не сделали того, что от вас зависело, чтобы брак сложился удачно?

Тем самым человек начинает лучше понимать себя, осознавать свои потребности и устремления, более четко формулировать свои взгляды на жизнь. А также он лучше подготовится к тому, чтобы начать новую жизнь, в которой он сможет, основываясь на пережитом опыте, на его осмыслении и сделанных выводах, не повторять неверных шагов.

Разобравшись, что именно привело к прекращению партнерских отношений, нужно постараться четко сформулировать для себя три или четыре вещи, которые будет необходимо делать по-другому в своих следующих отношениях, чтобы стать лучшим для своей второй половины.

Как вести позитивный внутренний диалог

Психологи отмечают большую важность внутреннего диалога, следующего за расставанием партнеров, для сохранения психического здоровья. При этом они призывают не быть к самому себе слишком строгим, а напротив, проявлять сочувствие и сострадание. А также постарайтесь избавиться от негативных чувств к другой стороне, отдавая себе отчет в том, что прошлые отношения закончены, поэтому неприязнь к бывшему или бывшей - это вещь непродуктивная.

По мере исцеления от страданий вы станете задумываться о поиске нового партнера. Отметьте для себя, что это хороший признак. Значит, вы все еще цените эмоциональную привязанность как таковую, и предыдущая связь не настолько разрушила вас, чтобы вы вообще отказались от отношений.

Нужно научиться жить в ладу с собой

Несмотря на то что желание обрести новую привязанность является хорошим признаком, психологи советуют проявлять осторожность в его осуществлении. По их мнению, сначала вы должны научиться ценить свою жизнь вне зависимости от того, проходит она в одиночестве или же рядом с другим человеком. Потому что новая связь сама по себе волшебным образом не станет лучше, чем предыдущая.

Ведь над отношениями нужно работать, создавать их постепенно, шаг за шагом, беречь их. Здесь многое зависит от личности каждого из партнеров, и начинать нужно с себя. А для этого требуется напряженная внутренняя работа, которую и следует проделать после расставания.

Когда пройдет несколько месяцев, и вы начнете ходить на свидания, психологи рекомендуют просто наслаждаться общением, но не спешить вступать в долгосрочные отношения. С самого начала скажите себе: "Я не буду торопиться, не буду форсировать события. Пусть все идет своим чередом, я еще не чувствую готовности к чему-то большему". При этом не стоит практиковать слишком частые встречи, ограничиваясь общением один раз в неделю или раз в две недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.