"Дело не в тебе": даже самые непродолжительные отношения требуют объяснения причин их прекращения

Айседора Алман, лицензированный терапевт по вопросам брака и отношений в Калифорнии, сертифицированный сексопатолог, автор и преподаватель, утверждает, что даже самые короткие отношения требуют объяснения причин их завершения. Она говорит, что всегда нужно думать, как дела закончить по-доброму. Что говорит эксперт насчет разрыва между партнерами, выясним ниже.

Рассказ Айседоры Алман

«Однажды я слышала о том, как один член супружеской пары разорвал отношения, просто упаковав чемоданы и оставив записку на холодильнике. Я считаю, что не следует отказываться от повторной встречи, ведь нужно же как-то объяснить расставание, даже если будут озвучены ненастоящие причины, - говорит эксперт. - Несколько лет назад я пошла на свидание вслепую, которое организовал мужчина. Он утверждал, что мы с ним отлично подошли бы друг другу. Мне понравилось, как он одевается и держится, и меня заинтересовала его сфера деятельности. Однако он был из Чикаго и озвучивал это. Его среднезападный акцент звучал для меня так, будто бы по стеклу царапали ногтями. Я даже не могла расслышать то, что он говорил.

Что я могла ему вежливо сказать, что положило бы конец отношениям, которые не пошли дальше первого свидания? Я сказала ему правду. Мы оба засмеялись, он пожал плечами, вот и все. Если его эго спасло то, что он назвал меня странной, то меня это устроило».

Еще один случай

«В другом случае, о котором я сожалею по сей день, много лет спустя я сказала одному человеку, что не могу представить, чтобы он прикоснулся ко мне, потому что у него уродливые руки, - говорит Айседора. – Это было правдой, но зачем я так сказала, если с этим дефектом ничего нельзя поделать? Это было слишком жестоко, и я решила научиться вести себя лучше на свиданиях».

Как нужно расставаться

Хотя правда может быть болезненной, это не обязательно должно быть так. «Кажется, я выступаю за неправду? Нет. Я говорю, что у любого человека есть причина, по которой он не должен безо всякой пользы продолжать отношения/дружбу/потенциальную любовную связь. Но объяснение этой причины не должно быть излишне обидным», - говорит Айседора.

Фразы «Ты не зарабатываешь достаточно денег» или «Я не считаю тебя привлекательной» могут быть правдивы, но почему бы не попытаться спасти эго другого? Высказывания «Я не чувствую, что у нас много общего» или «У нас больше нет ничего общего» не могут быть оспорены и они гораздо добрее по отношению к другому человеку, чем «Ты меня больше не привлекаешь». Чтобы расстаться с долгими отношениями, нужно более серьезно рассказать о своих причинах.

Мнение Айседоры

«Я считаю, что прекращение отношений требует большего. Никаких заметок на наклейках, никаких исчезновений без единого слова. В конце концов, вы когда-то любили этого человека, рассказывали ему о своих мечтах, делились с ним своей жизнью или ее частью. В этом случае я считаю, что вы обязаны сообщить партнеру реальные причины, по которым вы расстраиваете его жизнь, если вы можете выразить их словами, не нацеленными на обиду, - поясняет Айседора. - В моем случае много лет назад я сказала своему парню, что больше не хочу выходить замуж. Я сказала не «конкретно за тебя», а «в целом» и уточнила все аспекты брака, от которых хотела избавиться. От него не поступило никаких аргументов, и мы оставались дружелюбными до его смерти.

Если есть другой человек, ради которого вы прекращаете отношения, я также считаю, что говорить об этом излишне жестоко. «Я хотела бы иметь возможность видеться с другими людьми» не так обидно, как «Я хотела бы иметь возможность встречаться с Пэтом Джонсом». Не позволяйте своим гневным чувствам, если они у вас есть, подтолкнуть вас к жестокости».

Подводя итог: при прекращении отношений любого рода, будь то отказ от свидания или прекращение многолетнего романа, другой человек должен знать причину. Да, конечно, будьте честны, но также найдите способ не обидеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда прекращаете отношения по-доброму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.