Чтобы расстаться, нужно знать как: 4 ключа к безболезненному разрыву отношений, когда они зашли в тупик

Разрыв отношений часто бывает оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Однако все знают, насколько разводы и расставания бывают болезненными (практически всегда приходится испытывать негативные эмоции). Чтобы снизить уровень боли, необходимо воспользоваться стратегией, которая подразумевает четыре этапа.

Время для расставания

В первую очередь необходимо выяснить, нужно ли расставаться и когда именно это стоит сделать. Проанализируйте, является ли связь с партнером созидательной. То есть у вас есть возможность духовно расти и это происходит с каждым из вас. Вы должны развиваться, к чему-то стремиться и пр. Если такой возможности нет (партнер вас подавляет, всячески мешает повышать свой интеллектуальный уровень, нарушает границы личного пространства и пр.), такие отношения можно смело назвать токсичными. Поэтому сделайте этот решительный шаг без сожаления, осознавая, что так будет лучше как для вас, так и для вашего партнера (возможно, с кем-то другим у него будет возможность создать более доверительные и здоровые отношения). Но в первую очередь помните о своих интересах и сделайте их приоритетными. Когда вы осознаете, что развод действительно нужен, решиться на это будет намного легче.

Окончательно разорвите отношения

Некоторые люди ошибочно полагают, что разрыв должен происходить постепенно. Они боятся действовать решительно и предпочитают избегать конкретики. Возможно, жалеют партнера или оставляют возможность самому себе все вернуть назад. Так делать ни в коем случае не стоит. Вы можете запутаться в отношениях и «зависнуть между небом и землей». С одной стороны, вроде бы вы расстались, а с другой – по-прежнему поддерживаете связь. Не удивляйтесь, если скоро возникнет ревность, а затем и станут актуальными старые проблемы, которые не удалось решить в свое время. Поэтому найдите в себе силы честно и откровенно признаться партнеру в своих намерениях и сделайте разрыв окончательным, если уже приняли такое решение.

Примите желание партнера с вами расстаться

Если вы находитесь по другую сторону (не вы являетесь инициатором разрыва), постарайтесь принять ситуацию такой, какой она есть. Взрослые люди никому ничего не должны, поэтому не стоит делать одолжение другому человеку и жертвовать собственным благополучием. Уважайте желание некогда близкого вам человека. Даже если вам очень тяжело, возьмите себя в руки и поймите, что так будет лучше. Вернуть чувства невозможно, а сохранить уважительные отношения реально. Поэтому смиритесь с тем, что вам отныне не по пути, и двигайтесь дальше. Будьте уверены в том, что у вас все будет хорошо и даже лучше, чем было раньше.

Не откладывайте разрыв

Первый совет гласил найти самое благоприятное (если можно использовать этот термин для ситуации с разрывом) время для того, чтобы прекратить отношения. Четвертая рекомендация будет похожей. Речь идет о том, чтобы никогда не терпеть токсичных отношений, если вы реально увидели намек на такой исход. Как только почувствовали себя дискомфортно рядом с партнером, обязательно инициируйте откровенный разговор и выясните все, что вас интересует (например, почему ваш спутник стал к вам хуже относиться или что явилось причиной действий, которые вам показались странными). Если не удастся ничего выяснить и ситуация не изменится к лучшему, тянуть с расставанием не стоит. Особенно это касается тех случаев, когда вы считаете, что продолжать дальнейшие отношения для вас небезопасно.

В некоторых случаях люди откладывают расставание из-за смерти или болезни одного из родственников. Кажется, что сейчас не время наносить еще одну травму человеку, который понес утрату. На самом деле, личные отношения не имеют ничего общего с состраданием и заботой. Можно продолжать поддерживать человека, однако оставаться честным по отношению к нему и самому себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эти четыре ключа эффективными для безболезненного расставания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.