Если мысли о разводе не покидают голову. 8 вещей, которые надо осознать, прежде чем нести заявление в ЗАГС

Если вам то и дело в голову приходит мысль о разводе, обратите внимание на несколько моментов прежде, чем официально расторгнуть брак. Примите то, что такой важный шаг в жизни не обойдется без последствий, поэтому нужно себя к ним морально подготовить. Рассмотрим темы, над которыми вам придется задуматься.

Возможны перепады настроения

Развод или расставание часто называют маленькой смертью. А это означает, что состояние однозначно будет стрессовым, только в большей или меньшей степени (зависит от характера человека). Следовательно, на первых порах настроение также будет переменчивым. Не исключено, что иногда оно будет очень сильно падать. Возможны меланхолия, и даже депрессия, ведь годы прожитой жизни не прошли даром и оставили на сердце отпечаток. Было плохое и хорошее, приятные и невыносимые моменты.

Постарайтесь не настраиваться на то, что после развода вам сразу будет легко. Но и утрировать проблему категорически не рекомендуется. Если совместная жизнь стала невыносимой, лучше выбрать ужасный конец, чем бесконечный ужас.

После развода придется скучать по старым привычкам

На начальных этапах отношений людям приходится друг под друга подстраиваться, и часто такая задача становится нелегкой для обоих партнеров. После развода нужно научиться жить без супруга, и это тоже не так просто, как иногда кажется. За время совместной жизни появилось много общих привычек, традиций и даже ритуалов, которые никуда не исчезнут из вашей памяти (по крайней мере, на первых порах). Наверняка вам поначалу будет не хватать того, что раньше казалось обыденным и бесконечным. Не стоит себя настраивать на то, что пережить этот момент будет невыносимо, однако не надо считать, что все забыть будет просто. Примите во внимание этот аспект и постарайтесь морально подготовиться к переменам.

Сожаление о совершенной ошибке

Не исключено, что вы будете сожалеть о совершенной ошибке, но исправить и вернуть все назад будет крайне проблематично. Например, ваш супруг или супруга найдет себе другого партнера или смирится с расставанием и поймет, что так ему лучше. Именно поэтому постарайтесь тщательно проанализировать ситуацию, взвесить все «за» и «против». Не торопитесь подавать на развод ради того, чтобы напугать или проучить своего партнера, не угрожайте ему расставанием и не озвучивайте свое решение, если окончательно его не приняли. Если вы воспользуетесь этой рекомендацией, особых сожалений не будет. А если иногда и взгрустнется, печаль быстро пройдет, поскольку мысль о правильности решения станет приоритетной (вы сделаете вывод, что поступили правильно).

В разводе нет виновных, и об этом придется помнить

Постарайтесь расстаться так, чтобы остаться в хороших отношениях. Не обязательно дружить и постоянно контактировать (это делать вообще не рекомендуется), но сохранить уважение друг к другу непременно надо. Осознайте, что развод – это решение двоих людей, каждый из которых «приложил к этому руку». Вы оба правы и одновременно виноваты, поскольку не смогли выстроить гармоничные отношения. А это значит, что никакой злости по отношению к своему партнеры вы испытывать не должны. Месть – это также не лучшая идея. Если не смогли создать крепкий союз, постарайтесь хотя бы сохранить уважение к прошлым временам, когда вы были вместе. Так будет проще и полезнее для вас обоих.

Придется искать нового партнера или смириться с одиночеством

Не факт, что вы сразу сможете найти замену бывшему партнеру. Не исключено, что вы не только не сможете этого сделать, а просто этого не захотите. То есть, обстоятельства могут сложиться по-разному, ведь строить новые отношения – это непростая задача. Если планка высока, найти замену будет проблематично, если бывший партнер не был достойной личностью, второй раз сталкиваться с такими проблемами не захочется. Поэтому одиночество может стать вашим верным другом, по крайней мере, в первое время после развода. Примите это во внимание, особенно, если чувствуете себя в таком состоянии крайне дискомфортно.

Материальная сторона жизни может стать проблематичной

Обычно после развода проблема денег и имущества становится актуальной и даже острой. Особенно это ощущают женщины, когда сталкиваются с разделом имущества, алиментами и другими серьезными вопросами. Не каждый мужчина после расставания ведет себя благородно, некоторые люди отбирают практически все. Возможно, вы до сих пор не знали человека с этой стороны, поскольку все добрые, когда у них все в порядке. Чтобы не было разочарований и незаслуженных лишений, постарайтесь решить вопрос мирно и справедливо. Именно для этого вам нужно расстаться интеллигентно (как было рекомендовано), чтобы не было неприятных сюрпризов, когда дело дойдет до финансовых аспектов.

Решение вопроса детей может быть проблематичным

Еще до расставания решите вопрос общения с детьми обоими родителями. Это поможет вам сразу избавиться от проблем и неприятных неожиданностей, когда каждый будет претендовать на внимание детей и делать это чрезмерно агрессивно (например, бороться не за внимание, а за возможность отомстить второму партнеру, использовав любовь к ребенку). К тому же, дети также должны быть подготовлены, чтобы неожиданность о разводе родителей не стала для них стрессом.

Вероятна проблема с самооценкой

Подготовьтесь к тому, что вы сделали осознанный шаг, и это является самым оптимальным решением данного вопроса. В противном случае вы станете себя корить, вспоминать только хорошие качества партнера, тем самым умаляя свои и занижая самооценку. Помните о том, что вы являетесь хозяином или хозяйкой положения и не теряйте чувства собственного достоинства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Решение каких вопросов перед разводом считаете важными вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.