Если бывший пугает низкой зарплатой: реальные способы увеличить алименты на ребенка

Размер алиментов на ребенка регулируется Семейным кодексом РФ. В нем сказано, что содержание может выплачиваться в долях или в фиксированной сумме. А также можно скомбинировать эти два варианта. В первом случае на одного ребенка полагается 25% от доходов родителя, на двух детей - 33%, а на трех и больше - 50%. Если бывшие супруги достигнут договоренности, они могут подписать соглашение и заверить его в нотариальной конторе.

Если договориться не получается, то нужно подать заявление в суд, который примет соответствующее решение. Однако сумму алиментов можно увеличить и в том случае, если это не оговорено ни в одном из документов. Вот о каких законных способах увеличить алименты, если их сумма годами не меняется, если имеется большая задолженность и если родитель пытается скрыть доходы, говорят юристы.

Увеличение суммы через суд

Жизнь не стоит на месте, поэтому обстоятельства, связанные с выплатой содержания несовершеннолетних детей, также могут измениться. К примеру, ранее доход у плательщика алиментов был невысоким, а со временем он стал зарабатывать больше. Тогда есть возможность переписать соглашение, указав в нем увеличенную сумму. Добиться повышения алиментов в суде можно и в том случае, если должник ухитрился фальсифицировать сведения о своей официальной зарплате, занизив ее.

Изыскание всех источников доходов

Согласно законодательству содержание несовершеннолетних взыскивается не только из заработной платы, но и со всех имеющихся источников дохода. Это может быть сдача квартиры в наем или коммерческой недвижимости в аренду, а также отпускные, премии, компенсации, разного рода подработки.

Лицо, обязанное платить алименты, которое отчисляет их только из зарплаты, может помимо этого быть индивидуальным предпринимателем, работать по гражданско-правовому договору, иметь доход по акциям. Чтобы получить исчерпывающие сведения о доходах плательщика, следует попросить помощи у судебных приставов.

Взыскание дополнительных расходов

Закон предусматривает помимо алиментов взыскание с родителя и компенсации дополнительных расходов, связанных, например, с улучшением жилищных условий или лечением ребенка. Это может быть наем квартиры, приобретение путевки в санаторий, траты на лекарство. Подобные расходы нужно компенсировать через суд. Выплаты будут производиться в фиксированном размере - разово или помесячно.

Требование неустойки

При просрочке выплат полагается компенсация в размере 0,1% в день, что за год составит 36%. Она также взыскивается через суд. При этом, как и в уже указанных случаях, госпошлина не уплачивается. Исполнительный лист передается приставам.

Индексирование фиксированной суммы

Законодателем предусмотрена индексация сумм алиментов, установленных в твердой сумме. А значит, выплаты можно увеличить. И это вовсе не зависит от того, прописано это в алиментном соглашении между супругами или нет. Алименты, выплачиваемые в фиксированной сумме, должны увеличиваться кратно тому, как увеличивается прожиточный минимум на ребенка в регионе его проживания. А если данный показатель не установлен, то для расчета берется детский прожиточный минимум по стране.

Так, если отец платит на ребенка 5 тыс. рублей в продолжение нескольких лет, следует пойти к судебным приставам, которые займутся перерасчетом суммы. Не исключено, что за длительный период выплаты могут вырасти в два раза. Если же алименты удерживаются бухгалтерией работодателя, то она и занимается индексацией.

Получение денег на содержание матери

Не все знают, что получать алименты можно не только на несовершеннолетних отпрысков, но и на содержание их матери. Такое право имеют женщины, когда они беременны, а также в продолжение трех лет после рождения ребенка. Но это касается исключительно зарегистрированного брака, и для получения алиментов необязательно разводиться. А выплачиваются они в твердой сумме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете поделиться опытом решения вопроса о выплате алиментов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.