С ним плохо, без него еше хуже: как женщине разорвать страдательный круг и уйти

Любовь – это прекрасно. Но отношения между мужчиной и женщиной, увы, не всегда складываются идеально. Любая токсичная связь, в которой человек прекращает развиваться, не чувствует стабильности, а, напротив, ощущает состояние внутренней опустошенности, является деструктивной. Чаще всего от этого страдают именно женщины: «Мне с ним плохо, но без него я просто не смогу жить». Как же выбраться из этой сложной ситуации?

1. Задайте себе вопрос: «А зачем?»

В самую первую очередь женщине стоит задуматься над токсичными отношениями всерьез. Как часто можно услышать жалобы о том, что мужчина не слушает свою пассию, не разговаривает с ней, ему безразлично все то, что происходит в ее жизни… При этом на работе мужчина внимателен и весел по отношению к своим сотрудникам, особенно к представительницам прекрасного пола. Зато дома грубит супруге или же просто не хочет ее замечать.

Еще одна распространенная проблема: мужчина все свободное время проводит в приложениях, установленных в смартфоне или ноутбуке. Женщина теряется в догадках, как заинтересовать свою вторую половинку, чтобы добиться хотя бы иногда физической близости, которой нет уже на протяжении нескольких месяцев.

Но хуже всего, когда женщина знает об изменах партнера. Причем даже знает, кто его любовница. Однако она боится что-то об этом сказать. Вдруг мужчина разозлится и уйдет навсегда…

Так вот в таких случаях и нужно задать себе вопрос: «Зачем он мне нужен?» Как правило, большинство женщин отвечают: «Я без него не могу!» Так ли это? Смотрите на происходящее трезвым взглядом. Раньше ведь могла без него? Значит, и в дальнейшем без него мир не рухнет.

2. Кризисный период можно пережить

Конечно, в любых отношениях в определенные периоды случаются кризисы. В это время партнер может начать себя вести довольно демонстративно, как бы требуя у второй половины внимания, указывая на то, что появились какие-то проблемы.

Это не страшно. Это даже вполне нормально. Просто в эти моменты себя нужно правильно вести. Женщине с мужчиной необходимо разговаривать. Причем разговаривать без каких-либо оскорблений и обвинений. Используйте тактику «я-сообщения». Например, вместо «Ты идиот» лучше сказать: «Ты сделал мне больно своими словами. Мне обидно и хочется плакать. Я не знаю, как можно исправить ситуацию, я чувствую полное бессилие».

В крайнем случае, можно записаться на прием к семейному психологу. Только работать над отношениями необходимо обоим партнерам. Приложив равные усилия, они смогут спасти свою семью.

3. Каждому нужно саморазвитие

Однако иногда бывает и по-другому. Женщина не прекращает биться над отношениями, как рыба об лед. А мужчине все равно. Женщина прекрасно понимает, что ему никакие перемены не нужны, ему и так хорошо. Зато ей плохо. Это вызывает массу негативных эмоций, прибивающих женщину к земле, разрушающих ее изнутри.

Что можно сделать в этом случае? Можно уйти с головой в хобби или в работу. Это позволяет не оставаться наедине со своими неудовлетворенностью и тоской. Женщина анализирует свои отношения и понимает, что потеряла саму себя, перестала расти и развиваться. Более того, стала деградировать как личность.

Само собой, токсичные отношения являются в некоторой степени даже удобными. Просто потому, что в них можно не расти, оставаясь так называемым ребенком, за которого всегда отвечает другой. Только хотите ли вы такой жизни, в которой у вас даже нет выбора. Все вопросы решает партнер. А вы делаете то, что он скажет...

4. Не можете или не желаете?

Что значит фраза «Без него не могу»? Это как? Разве это стихийное бедствие? Разве отсутствие в вашей жизни конкретного мужчины никак нельзя пережить? Пережить можно все.

У каждого из нас есть выбор. К примеру, мы можем выбрать, что съесть на завтрак: яичницу, бутерброды или просто выпить чашку кофе. Мы выбираем, как нам жить: в захламленной квартире или в чистоте. Чему учиться? Как одеваться? С кем общаться? Все очень просто. Значит, можем выбрать и того, кого стоит любить, а кого не стоит.

5. Может, вы ищете выгоду? Сила эмоций

Нет смысла спорить с тем фактом, что у каждой модели поведения есть и своя выгода. От каждой ситуации любой человек будет стараться получить какой-то плюс. Просто не всегда мы это сами осознаем. Потому и оказываем сопротивление мнению окружающих, пытаясь доказать всем, что выгоды быть не может, ведь мы же страдаем.

На самом деле, выгода есть. Женщина в токсичных отношениях способна испытывать яркие эмоции. Когда ее организм получает некоторую долю стресса, выделяющийся адреналин позволяет «раскачаться» и «выпустить пар». В это время женщина как будто оживает.

Одной из самых сильных зависимостей является именно зависимость адреналиновая. Иногда женщина сама неосознанно провоцирует сложные ситуации, привязывается к «непростым» мужчинам, так как ей требуется постоянная эмоциональная встряска. Если в ее жизни все гладко, ей становится скучно.

6. Жертвой быть удобно

Между прочим, вот и еще один момент, который касается определенного комфорта женщины. Жертва может постоянно рассчитывать на то, что окружающие будут ей сочувствовать, она будет привлекать к себе внимание и даже играть роль этой самой жертвы, являясь, по сути, охотником. В итоге получается так, что женщина обижается для того, чтобы этим манипулировать, заставляя мужчину чувствовать себя виноватым и делать то, что ей хочется.

Возможно, чувствовать себя жертвой и не очень приятно. Зато это действует. Допустим, муж уходит из дома на несколько дней. Он отдыхает с друзьями или с другой девушкой. Может, просто употребляет спиртное в одиночестве. Что делает женщина? Устраивает громкий скандал со слезами и собранными на пороге вещами. Мужчина понимает, что виноват. Какое-то время он ведет себя просто идеально. Дарит подарки, проводит время с любимой, вовремя возвращается с работы домой. И так продолжается длительное время. Но через пару месяцев все возвращается на круги своя – муж вновь уходит в загул. Подумайте о том, нужно ли вам это. Вряд ли…

Делаем выводы

В общем, ситуации бывают разными. Но в любом случае необходимо суметь наладить отношения с самой собой. Если этого не сделать, вы не ощутите спокойствия и мира в своей душе, не сможете себя понять, осознать, что и зачем вы делаете. Итог: низкая самооценка.

Поняв причины своих собственных ошибок, женщина сможет научиться их избегать. Тогда и отношения с мужчиной могут наладиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались когда-нибудь с такими ситуациями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.