На наш старый подоконник уже нельзя было смотреть, тогда мы декорировали его мозаикой. Работы на три часа, а любуемся уже который год

Наш старый подоконник был хорошего качества, но его внешний вид оставлял желать лучшего. Тогда мы с мужем декорировали его мозаикой. У нас оставалось немного материала после преображения ванной комнаты. Получилось очень красиво. Если ваш подоконник потерял свою привлекательность, то вы можете последовать нашему примеру и декорировать его самостоятельно.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы декорировать подоконник, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • мозаика (расцветку вы можете выбрать любую, которую только пожелаете);
  • ножницы;
  • самоклеящаяся лента;
  • грунтовка;
  • спирт;
  • тряпки;
  • жидкие гвозди;
  • клей;
  • гипс;
  • кухонная губка;
  • противогрибковая водоотталкивающая пропитка.

Подготовка подоконника

Первым делом нам необходимо подготовить подоконник к дальнейшей работе. Этот этап является обязательным, и его не стоит пропускать. Хорошо вымываем поверхность с помощью тряпок и мыльного раствора. Затем обезжириваем ее с помощью обычного медицинского спирта. Даем немного подоконнику высохнуть, чтобы приступить к следующему этапу работы.

Примерка

Подоконник мы сами с мужем решили украсить мозаикой, потому что этот материал остался после ремонта ванной. Мозаика, по сравнению с новым подоконником, стоит в разы дешевле, поэтому такой декор не требует особых материальных затрат.

Нарезаем мозаику на квадратики. Выкладываем их на подоконник. Можно выбрать однотонный материал, можно разноцветный, чтобы смотрелось необычно и оригинально. Складываем из квадратиков рисунок. Сверху крепим самоклеящуюся ленту. Затем все убираем в сторону.

Укладка плиточек

Далее приклеиваем небольшие плиточки. Начинаем мы это делать с торца. Дальше двигаемся по направлению к окну.

Каждый элемент необходимо приклеить с помощью жидких гвоздей. Они обеспечат прочность всей конструкции. И такой подоконник прослужит вам на долгие годы и будет радовать глаз. Наносим его на подоконник в небольших количествах и постепенно выкладываем рисунок из мозаики. Не забудьте о том, что каждый кусочек надо прижимать.

После приклеивания всех плиточек на поверхность подоконника ждем, пока клей полностью не высохнет. После этого можем переходить к следующему этапу.

Швы необходимо забить с помощью обычного гипса. Не забывайте удалять излишки смеси. Для этого может пригодиться шпатель и губка.

Завершение работы

Осталось совсем немного до полного завершения работы. Поверхность необходимо обработать специальным раствором. Водоотталкивающая противогрибковая жидкость отлично справиться с поставленной задачей. Нанесите немного средства на тряпку и протрите ею всю поверхность. Это необходимо для того, чтобы подоконник оставался на протяжении многих лет таким привлекательным и красивым. После такой обработки ему не страшна ни пыль, ни влага.

Такой подоконник смотрится очень красиво и оригинально. А комнатные растения дополнят композицию. Все это создаст атмосферу уюта и тепла. Рабочего времени ушло на такую переделку всего лишь три часа, а подоконник вас будет радовать долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилось такое преображение подоконника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.