8 простых способов окутать дом ароматами осени: свечи, масла, выпечка, немного корицы и т. д.

Осень – особенное время года, в которое больше, чем когда-либо, люди стремятся к комфорту, теплу и уюту. Как же сделать осенний дом местом, которое не захочется покидать? Одного только декорирования, смены штор, покрывал и подушек на диване, использования посуды с осенними мотивами для этого бывает недостаточно. Настоящий комфорт дому придаст особый осенний запах.

Осенние ароматы – особенные, они окутывают помещение и делают его теплым, комфортным, уютным. Добиться такого эффекта помогут восемь очень простых способов.

Способ первый: корица

Палочки корицы, поставленные в красивый бокал, способны пропитать комнату невероятным запахом, напоминающим практически каждому человеку его детство.

Но можно не использовать палочки. В магазинах, торгующих товарами, предназначенными для создания уюта и декорирования дома, представлены коричные шишки и веники. Декоративные композиции не только приятно пахнут, но и весьма оригинально выглядят.

Способ второй: кипящий горшок

Этот способ хорош для быстрого заполнения дома особым ароматом. К примеру, им можно воспользоваться, ожидая гостей. Но он не подходит для очень влажных помещений, поскольку основывается на испарении.

Суть способа проста: нужно взять кастрюльку, налить в нее воды, добавить любую смесь для глинтвейна, довести до кипения и оставить на очень медленном огне. Жидкость будет испарятся, наполняя дом ароматами цедры апельсинов, запахами ванили, корицы, пряностей.

Способ третий: ароматические свечи

Это самый простой способ наполнить помещение особенным осенним запахом. Но не каждая ароматическая свеча уместна в это время года.

Чтобы придать дому ощутимый осенний колорит, нужно выбирать такие ароматы:

  • гвоздика;
  • корица;
  • мед;
  • яблоко.

Эффект можно усилить, если зажечь несколько свечей с разными ароматами, разместив их в отдалении друг от друга.

Способ четвертый: эфирные масла

Эфирные масла не обязательно помещать в аромалампу. Можно пропитать ими небольшие подушечки или же поместить смесь масел в специальный диффузор.

Для создания осеннего колорита нужно использовать такие масла:

  • розмарин;
  • гвоздика;
  • красный апельсин;
  • эвкалипт;
  • имбирь.

В принципе, любой пряный и немного тяжелый, насыщенный запах придаст помещению особенный аромат осени.

Способ пятый: задействовать «печные» фильтры

Конечно же, не во всех домах есть настоящие камины или печи. Но обогреватели, увлажнители воздуха и прочие подобные предметы есть у каждого. Если на их фильтр нанести несколько капель ароматического масла, то помещение в течение долгого времени будет наполнено приятным запахом.

Если задействовать фильтр невозможно, то есть смысл закрепить над обогревателем решеточку, на которую нужно положить пропитанную ароматическим маслом подушечку.

Способ шестой: выпечка

Конечно же, печь пироги для того, чтобы наполнить дом запахом осени – не самое логичное действие. Но почему бы не приготовить к ужину вкусный торт или открытый осенний пирог? Таким образом можно и дом ароматом наполнить, и близких удивить.

Осенний запах помещению придаст такая выпечка:

  • тыквенный пирог с медом;
  • кофейные пирожные с корицей;
  • штрудель с грушей;
  • яблочный пирог с медом и имбирем.

Вариантов выпечки, которая наполнит во время приготовления дом особым, неповторимым запахом, невероятно много. Поэтому каждый день можно готовить что-то особенное.

Способ седьмой: сезонно пахнущие чистящие средства

Уборка в доме, мытье посуды – это неотъемлемая часть повседневности. Так почему бы не использовать обычную рутинную работу по дому для поднятия собственного настроения?

Этого можно легко добиться, если применять моющие и чистящие средства, обладающие запахом, созвучным с сезоном. Для осеннего периода подойдут такие ароматизаторы, как апельсин, яблоко.

Способ восьмой: декоративные нагреватели

Это новинка на рынке товаров для декорирования и создания уюта. Данная вещь сочетает в себе декоративные и практические функции. Нагреватели бывают разными – работающими от сети, от батареек или же подразумевающие использование зажженной свечи.

В них можно размещать различные ароматические композиции, в том числе и самодельные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы для того, чтобы придать дому осенний аромат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.