Психологи подготовили рекомендации, как сделать уборку легкой и веселой

Уборка - это необходимое, но очень утомительное и рутинное занятие. Нередко мы откладываем это дело на потом. Это приводит к тому, что мусор накапливается и поддерживать чистоту становится еще труднее. Как морально облегчить этот процесс? Мы поделимся с вами рекомендациями психологов, которые помогут вам превратить уборку в веселое и интересное занятие.

Сосредоточьтесь на своих ощущениях

Психологи считают, что получение сенсорных удовольствий делает любое занятие более приятным. Сосредоточьтесь на том, что вы видите, слышите, щупаете, пробуете на вкус и ощущаете обонянием.

Во время уборки слушайте плейлист с любимыми мелодиями. Заранее заготовьте тряпочки из красивой и приятной на ощупь ткани. Пользуйтесь чистящими и моющими средствами с привлекательными ароматами. Во время работы посудомоечной машины вы можете приготовить любимое кушанье и попробовать его на вкус. Все эти небольшие действия сделают процесс уборки более приятным.

Задумайтесь о результате

Задайте себе вопрос: "Зачем я делаю уборку?" Конечно, вы скажете, что занимаетесь этим ради чистоты в доме. Однако ответ на этот вопрос не настолько очевиден. Психологи рекомендуют "покопаться" поглубже в своей мотивации.

Задумайтесь над тем, какой результат вы получите в результате уборки. Чистота и порядок в доме, безусловно, важны, но они не могут служить самоцелью. Возможно, что вы убираете посуду с обеденного стола, чтобы освободить место для творческих занятий ваших детей. А может быть, вы наводите порядок в гостиной, чтобы собраться всей семьей перед телевизором и отдохнуть после рабочего дня.

Подумайте о конечном результате уборки. Найдите эмоциональные причины поддержания чистоты. Порядок в доме обеспечит вам душевный комфорт и спокойствие. В убранной комнате вам будет приятно проводить время в кругу семьи. Такие причины будет служить хорошей мотивацией, и уборка уже не покажется вам настолько неприятной.

Превратите уборку в игру

Уборка пугает нас своей рутинностью и однообразием. Попробуйте превратить это дело в занимательную игру. Измените свой подход к наведению порядка в доме.

Вы можете давать себе занимательные и веселые задания. Засеките время и посмотрите, за сколько минут вы можете пропылесосить пол в комнате. Делая уборку в другом помещении, попробуйте справиться с этой задачей еще быстрее. Каждый раз пытайтесь побить предыдущий "рекорд" на несколько минут.

Посмотрите, за сколько минут вы сможете почистить плиту. Затем усложните задачу. Попробуйте устранить загрязнения в раковине, стоя на одной ноге. Сравните время, затраченное на эти занятия.

Такой подход к уборке превратит рутинную работу в веселое соревнование.

Привлекайте к работе близких и соревнуйтесь

Вы можете таким же образом соревноваться с другими членами семьи. Привлекайте своих близких к участию в бытовых делах. Ведь совместными усилиями вы справитесь с уборкой гораздо быстрее.

Пусть каждый член семьи убирает определенный участок дома или квартиры. Чтобы настроить близких на позитивный лад, включите веселую музыку. Устройте соревнование, кто быстрее наведет чистоту на своем участке. Дети очень любят такие игры.

Настаивайте на том, чтобы уборка была доведена до конца. Такая командная работа сплачивает и вдохновляет. Когда все дела будут закончены, не забудьте наградить всех участников уборки. Вы можете, например, совершить увлекательную прогулку всей семьей по интересным местам. Сообщите об этом мероприятии заранее, это будет служить мотивацией к совместной работе для ваших близких.

Разбейте большую задачу на части

Очень часто нас пугает большой объем работы. Психологи советуют разбить уборку на части. Поставьте перед собой цель: положить на место или отмыть 10 предметов. Когда эта задача будет выполнена, посмотрите на результат своего труда. Вы увидите, что в комнате стало чище, просторнее и уютнее.

После этого уберите или почистите еще 10 вещей, а затем - еще столько же. Это значительно облегчит вашу работу. Вы заметите, что каждый раз вам хочется заняться следующим десятком предметов. Воспользовавшись таким способом, вы быстро и легко доведете уборку до конца.

Вознаграждайте себя

После окончания уборки не забудьте поощрить себя. Психологи считают, что вознаграждать себя за не слишком приятные и рутинные занятия очень полезно.

Запланируйте для себя какое-нибудь интересное занятие или приятное приобретение. Пусть это будет что-то такое, что вы давно собирались сделать, но до сих пор не нашли на это времени. Очень важно осуществлять свой план только после окончания уборки. К этому моменту все ваши домашние дела должны быть полностью завершены. Это будет наградой вам за выполненную работу.

Вознаграждение - один из видов позитивной мотивации. Вам будет гораздо легче убираться в доме, если вы будете знать, что в конце работы вас ожидает что-то приятное.

Делайте паузы

Многие из нас стараются закончить уборку как можно быстрее. Однако спешить не всегда полезно. Периодически нужно делать паузы и устраивать себе минуты отдыха.

Если вы не устраиваете соревнование на скорость по уборке в доме со своими близкими, то наводите порядок не спеша. Разбейте это занятие на несколько частей и неторопливо переходите от одной задачи к другой.

Если вы давно не убирались

Что делать, если вы давно не наводили порядок, и ваш дом завален вещами? Многих людей охватывает чувство паники от объема предстоящей работы и обилия предметов. Чтобы избавиться от хлама, рассортируйте вещи по трем коробкам с надписями:

  • "оставить";
  • "подумать";
  • "выбросить".

Такая сортировка поможет вам быстро устранить захламленность. Сразу же избавьтесь от вещей, которые лежат в коробке с надписью "выбросить". Разложите по своим местам те предметы, которые вы решили оставить.

Периодически просматривайте коробку с пометкой "подумать". Оставляйте и раскладывайте по своим местам нужные вещи и выбрасывайте ненужные.

Заключение

Многие люди считают, что нужно заставлять себя заниматься уборкой, напрягая силу воли. Всегда ли это полезно? Развивать в себе волевые качества, безусловно, нужно. Но если вы будете принуждать себя к уборке, то рано или поздно у вас возникнет отвращение к этому занятию. Гораздо эффективнее действует положительная мотивация. Постарайтесь сделать уборку веселой и легкой, и вы гораздо быстрее справитесь с этим рутинным делом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы делаете уборку веселой и легкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.