Муж сделал раскладывающийся журнальный столик в гостиную: за ним можно пить кофе, работать и даже хранить в нем вещи

Меня всегда вдохновляло создание чего-то нового из старых и ненужных вещей. Дело в том, что вы можете взять предметы, которые один человек может считать старыми, непригодными или безжизненными, и дать им второй шанс стать чем-то прекрасным. Это великолепное чувство! Кажется, я нашла свое призвание в этом занятии. Деревообработка - это моя страсть, но дело в том, что я делаю это только в свободное время и стараюсь не тратить слишком много денег на свои проекты, если это возможно.

Мой муж и я уже несколько лет занимаемся обработкой дерева и у нас есть немного опыта в этом деле, и мы задались вопросом о том, почему бы этим опытом не поделиться. И вот мы пишем для вас отличный гайд - сегодня в нашей рубрике "Сделай сам" изготовление оригинального и функционального журнального столика.

Даем дереву новую жизнь

Наш первый шаг в этом проекте состоял в том, чтобы восстановить ту часть древесины, которая поддается восстановлению. По будням, в рабочее время я и мой муж работаем в магазине уличной мебели и гидромассажном салоне. Дело в том, что старые гидромассажные ванны транспортировались и хранились в кедровых шкафах. В один из дней мы производили инвентаризацию на складе магазина и обнаружили, что у одной ванны вышел срок годности и начальство дало команду подготовить ванну к утилизации. Потому как не важно было качество и комплектация гидромассажной ванны, то я смогла договориться оставить себе деревянный шкаф. В этот момент я загорелась идеей сделать что-то особенное из него.

Немного черчения или подготовка проекта

Любой проект всегда начинается с серьезного мозгового штурма. Нужно было тщательно осмотреть материал, который был у нас в наличии, и соотнести его с тем, чего не хватало у нас дома. Было озвучено много разных идей, но в конце концов мы остановились на моей давней идее сделать книжный столик. Но это было бы слишком банально, поэтому я хочу реализовать свою давнюю идею сделать журнальный столик с подъемным механизмом. Просто когда-то давно я уже искала уже готовый подъемный механизм для такого рода столика, но сейчас я вижу, что есть возможность сделать этот механизм самому и причем это будет весьма бюджетно. Не откладывая в долгий ящик, мы решили приступить к делу.

Построение каркаса

За основу каркаса мы взяли несколько досок, которые попросили у нашего соседа, когда он выбрасывал ненужный пиломатериал со своего участка. Большинство досок уже давно сгнили, но те, что сохранили свою целостность, пошли в дело. Они были обломаны, частями сгнили, поэтому было необходимо привести их в рабочий вид. Доски были зашкурены шлифмашинкой и обрезаны домашней циркулярной пилой под нужный размер. Вертикальные части во внешних углах были надрезаны для того чтобы обрамить верхнюю часть основания. Вдоль нижней части основания мы также добавили небольшие 45-градусные опоры, чтобы помочь сохранить квадратную форму рамы.

Делаем подъемный механизм

Следующим нашим шагом было создание подъемного механизма. Для основы нужны были достаточно толстые квадратные доски, такие доски нашел мой супруг у себя в гараже. Раньше эти доски усиливали каркас деревянного поддона. Система, по которой должен был двигаться этот механизм, была достаточно примитивной и простой. Это было необходимо для надежности и простоты эксплуатации нашего стола. Мы выбрали систему с двумя поворотными рычагами по обе стороны стола, которые будут прикреплены к поперечной опоре на подъемной крышке на одном конце и основании на другом конце.

Несколько ключевых моментов в этой части заключались в том,что нужно было определиться, на какую высоту мы хотим, чтобы поднималась крышка стола при работе механизма. Это позволило бы затем определить, какой размер досок вырезать для поворотных рычагов и в каких положениях прикрепить их к верхней и нижней поперечине.

Как только мы определились с этими моментами мы составили своего рода "макет проекта" с парой отрезков тонкого картона, чтобы проверить, что наше размещение и размеры были правильными. После этого мы режем твердую древесину и точно сверлим отверстия для гаек, шайб и болтов.

Обшиваем короб

На тот момент рамка и подъемный механизм были завершены. Пришло время начать добавлять внешнюю часть основания. Эти кедровые язычки и бороздки выглядели довольно прочными, когда мы их подняли. Длина частей, которые мы делали, создала нам некоторые препятствия в том плане, что мы не могли определиться какой дизайн выбрать для короба и стола в целом. Мы хотели сделать что-то большее, чем просто зашить досками весь периметр. Мы закончили тем, что остановились на обшивке боковин в горизонтальном направлении и на концах основания, а затем вертикально на передней и задней панели. Все эти доски были склеены и прикреплены с помощью строительного степлера.

Завершаем работу

С самого начала мы знали, что хотим сделать какую-то изюминку на верхней части стола. Мы перебрали много идей и придумали что-то, что, как нам казалось, будет хорошо смотреться. Одним из важных аспектов реализации столешницы было то, что мы не хотели, чтобы кедровые доски были постелены по периметру всей крышки. Мы были обеспокоены тем, что если бы кедровые доски активно использовались при переноске стола, то они бы начали шататься со временем. Чтобы избавиться от подобных навязчивых идей, мы решили изготовить усиление на контуры стола. После всех необходимых вырезов, склеиваний мы оставили наш готовый контур высыхать на недолгое время. То, что получается у нас под конец нашей работы, вызывает самые положительные эмоции. Мы сделали так, что старые обветшалые и никому не нужные доски стали таким красивым элементом нашей гостиной.

Добавляем мобильности столу

Последние несколько этапов должны были добавить дно внутри основания стола и ролики для того, чтобы стол можно было катать между помещениями по необходимости. Ролики оказались единственными деталями, которые были куплены. Все остальное в этом проекте было получено бесплатно. Нижнее основание стола внутри было сделано из той же самой соседской древесины, о которой мы говорили выше. Две причины для использования этой конкретной древесины заключались в том, что мне понравились более широкие доски. А еще эти доски толщиной почти 3 см были довольно тяжелыми, добавляя нужный вес базовой части стола. Я хотела, чтобы основание было достаточно тяжелым, чтобы, когда верх был открыт, стол мог стоять и не было риска того, что он может накрениться под собственным весом.

Подводим итог

В общем, это был безумно веселая работа. Мне нравится проект, который бросает вызов, заставляет думать и творить что-то новое. Этот проект был далек от совершенства и развивался на протяжении всего процесса, но, в конечном счете, я думаю, что он оказался лучше, чем мы могли себе представить. Я чрезвычайно довольна конечным результатом и готова использовать его с пользой. Наверняка этот стол займет достойное место в вашем доме. Его теплая древесная текстура согреет даже самые холодные интерьерные решения и станет настоящей изюминкой вашего гнездышка. Но и даже сам стол не так важен, как важно то, что вы со своим молодым человеком или супругом проведете время вместе, собирая стол по нашему руководству и примеру. Это даст вам время побыть вместе, сделать что-то сообща, побыть одной командой. Это производит неизгладимое впечатление на обоих. Более того, этот стол всегда будет напоминать вам о том, что вы настоящая семья!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете ли вы мебель для своего дома самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.