Бойлер нужно чистить регулярно (минимум, раз в год): мой муж делает это сам

Мой супруг уверяет меня в том, что нагревательный бак следует регулярно чистить, так как из-за постоянного контакта с жесткой водой внутри него скапливается огромное количество отложений, которые впоследствии мешают его нормальной работе, а то и вовсе приводят к поломке. Скажу сразу, что супруг чистит бойлер самостоятельно, раз в год. Далее я поделюсь с вами фотографиями этого процесса.

Необходимые инструменты

Сразу стоит отметить, что самостоятельная очистка бойлера возможна только при наличии определенных инструментов. В число необходимых входят:

  • кардощетка;
  • торцевые головки с трещоткой (подойдут также ключи М12, М13 и М14 - лучше брать их про запас, так как разные модели бойлеров могут иметь разные размеры);
  • разводной ключ;
  • отвертка (подойдет как крестовая, так и плоская).

В принципе, на этом перечень инструментов заканчивается. Если они готовы, самое время приступать к разборке устройства.

Подготовка к процедуре

Первым делом из нагревательного бака следует слить воду. Для этого следует перекрыть кран холодной воды, идущий на бойлер, а также перекрыть поступление электроэнергии к нему.

После этого необходимо открыть в кране горячую воду и дождаться, пока она вся сойдет. Ждать придется долго, но оно того стоит, ведь если спускать воду другим способом, есть большая вероятность облиться. Кстати, после проведения этой операции в баке еще останется небольшое количество воды, но ее сольем чуть позже.

Когда вся вода будет спущена, нужно перекрыть и кран горячей воды на трубе, идущей к бойлеру.

Снимаем крышку

Когда все приготовления будут проведены, можно начинать разбирать бойлер. Первым делом следует снять декоративную крышку, для чего, как правило, требуется крестовая отвертка. Далее следует отсоединить заземление и вытащить терморегулятор с тонким и длинным термодатчиком.

Теперь самое время спустить ту воду, которая осталась в бойлере. Для этого нужно открутить шланги, чтобы была возможность снять перепускной клапан, а заем слить воду в заранее подготовленное ведро. Следует приготовиться к тому, что она будет выходить самотеком, поэтому на все потребуется довольно долгое время - около 10-15 минут.

Как только вся вода выйдет, можно смело откручивать болты, на которых держится нижняя крышка. Снимать ее нужно аккуратно, придерживая снизу.

Чистка бойлера

После снятия крышки можно наблюдать детали, расположенные внутри нагревательного бака. Честно говоря, каждый раз приходится наблюдать картину, которая ничуть не радует глаз.

С помощью кардощетки следует очистить тэн, совершая ею аккуратные круговые движения. Всю накипь, которая будет опадать с него, следует собрать в ведре, а потом выкинуть ее, но только не в унитаз, иначе он попросту забьется.

Когда все работы по очистке внутренних составляющих проведены, можно собирать конструкцию. Делать это следует в обратном порядке, начиная с крышки и шлангов. Кстати, после каждой разборки бойлера муж предпочитает уплотнять шланги тефлоновой фум-лентой.

Как только нагревательный бак будет собран, следует набрать в него воду. Для этого нужно сначала открыть ее в смесителе и только потом открыть подачу воды в сам бойлер.

Во время чистки бойлера стоит обращать внимание на состояние магниевого анода

В процессе каждой очистки обращайте особенное внимание на магниевый анод. Все дело в том, что эта деталь в процессе эксплуатации становится все меньше и меньше, в результате чего в один прекрасный момент перегорает совсем. Стоит она копейки (около 150-200 рублей), но заменить ее лучше заранее, чтобы потом не получилось так, что элемент выйдет из строя в самый неподходящий момент. Менять эту деталь очень просто: старую нужно выкрутить, а новую вкрутить. На этом все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы чистите бойлер самостоятельно или предпочитаете пользоваться услугами мастеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.