Для профилактики падений в гололед: я обезопасила зимнюю обувь всем членам семьи (пришлось использовать только войлок и клей)

Близится сезон холодов и становится актуальной проблема передвижения по улицам в гололед. К сожалению, далеко не во всех городах коммунальные службы считают своей обязанностью борьбу с наледью, не везде скользкие тротуары даже посыпают песком или солью, не говоря уже о применении современных реагентов. Даже снег убирают далеко не везде.

Но если по тропинке, проложенной прохожими в снегу можно идти, не опасаясь падений, то передвигаться по гололедице без риска очень трудно. Одно неверное движение может привести не только к болезненным ушибам, но и к более серьезным травмам, например, к переломам.

Поэтому очень важно позаботиться о собственной безопасности, о комфорте во время зимних прогулок и подготовить свою обувь к наступающим холодам заранее.

Что потребуется?

Для того чтобы зимняя обувь обрела устойчивость, не скользила, понадобится всего лишь три вещи:

  • войлок;
  • ножницы;
  • клей.

Процесс подготовки обуви к зимним холодам невероятно прост. Впрочем, у него есть некоторые особенности.

Особенности подготовки

Войлок приобретать специально не нужно, можно использовать старые, приготовленные на выброс валенки. Но если таковых в хозяйстве не нашлось, тогда нужно зайти в обувной магазин.

Войлочные губки продаются в отделах, в которых представлены средства по уходу за сапогами, ботинками и туфлями. Покупать нужно самую простую войлочную губку или салфетку для полировки обуви. Дорогие, пропитанные специальными веществами, не требуются.

Что касается клея, то воспользоваться можно обувным. Но ему есть хорошая альтернатива – суперклей.

Его можно купить в любом супермаркете, а перепад температур и воздействие внешней среды такое средство выдерживает гораздо лучше, чем клей, использующийся в сапожном деле.

Многие сапожники, работающие в небольших уличных мастерских пользуются им, а не специальным обувным клеем.

Что нужно делать?

Процесс подготовки обуви очень прост, но несколько утомителен. Если ботинок и сапог много, то, вполне возможно, что в работе потребуется сделать перерыв.

Порядок действий:

  • вырезать из войлока кружки – два для подошвы и носка, а один – для каблука;
  • нанести клей на готовые кусочки и поверхность;
  • плотно прижать войлочные обрезки к подошве;
  • выдержать давление пару минут и заняться следующей парой.

Важно приклеить войлок полностью, так, чтобы края кусочков ткани не отставали от поверхности подошвы, не топорщились и не торчали.

Этот простой метод позволит уверенно ходить по скользким зимним тротуарам, не бояться падений и их последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите обувь к зимней гололедице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.