В нашей алюминиевой миске появилась большая дырка, но муж не дал мне выкинуть ее. Он сам запаял дыру, используя припой для радиодеталей

Наверняка многие сталкивались с такой ситуацией, когда нужно паять то или иное алюминиевое изделие. Например, у вас в кастрюле образовалась дыра. Бесспорно, вы можете отправиться в магазин и заменить посудину новой. Судя по многочисленным потребительским отзывам, домашние умельцы поступают иначе, а именно стараются исправить изъян своими силами. Однако из-за наличия покрывающей поверхность оксидной пленки сделать это не так просто.

Дело в том, что припой к такой поверхности не будет липнуть. Конечно, сегодня есть немало различных средств, чтобы это положение вещей исправить, но многие домашние умельцы преимущественно практикуют старый дедовский способ. Подробнее об этом методе я хочу вам рассказать в данной статье.

Что вам понадобится для работы?

Прежде чем приступить к процедуре пайки, обзаведитесь следующим инструментом и расходными материалами:

  • Мощным паяльником. Вам вполне хватит аппарата, рассчитанного на 65 Вт.
  • Напильником.
  • Машинным маслом, которым смазывают швейные машинки. Также можно воспользоваться ружейным маслом.
  • Наждачной бумагой. Достаточно будет небольшого куска.
  • Канифолью.
  • Обычным припоем, которым паяют радиодетали.

С чего начать?

В первую очередь, используя напильник, в паяльнике выравнивают жало. После удаления всех раковин данный элемент лудят.

Теперь нужно до блеска зачистить то место в изделии, которое вы собираетесь починить. Это делают посредством наждачки. Затем на это место нужно налить немного машинного или ружейного масла.

Далее, взяв кусочек наждачной бумаги, хорошенько разотрите это масляное пятно.

Это необходимо для удаления оксидной пленки, которая препятствует прилипанию припоя к поверхности. Примечательно, что после ваших действий в этом месте не будет образовываться новая пленка.

Что делать дальше? Ход работ

Пока вы занимаетесь подготовительными работами, включите паяльник, чтобы он нагревался. К тому времени, когда вы закончите, аппарат достаточно разогреется, и его можно будет использовать. Жало этого приспособления нужно окунуть в канифоль, а затем – в припой.

После его снова погружают в канифоль и, прилагая небольшое усилие, проводят им по песту будущей пайки. Ввиду того, что масло на данном этапе работ сильно выгорает, канифоль экономить не стоит. В итоге олово тонким слоем должно покрывать алюминиевую поверхность. Может быть так, что вам доведется эту процедуру выполнить неоднократно.

В итоге после качественного лужения припаивать провод из меди к алюминию будет гораздо легче.

Перед припаиванием алюминиевого провода из него удаляется изоляция. После его до блеска зачищают, окунают в масло и натирают наждачкой. Немного масла наливают на дно кастрюли после лужения.

Лудить провод можно здесь же. Если у вас не возникло при этом никаких трудностей, то значит - вы все сделали правильно. В том случае, если на данном этапе работ у вас были трудности, то вам снова придется воспользоваться куском наждачной бумаги.

Не исключено, что чинить вам придется большое изделие. В таком случае вам без дополнительного прогрева не обойтись. Алюминиевую деталь вы можете прогреть, используя электрическую плитку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете более действенный способ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.