Сделали простую и лаконичную вешалку для кухни: она очень удобная и идеально впишется в любой интерьер

Кухня – особое место в доме, на котором крайне важно максимально грамотно обустроить пространство, задействовать в нем каждый сантиметр. И, как правило, много места занимают ящики, в которых хранятся различные мелочи, например, половники, ножи для открывания консервных банок.

Причем пользоваться ими обычно очень неудобно, приходится подолгу разыскивать нужную вещь среди прочих. Идеальное решение в такой ситуации – кухонная вешалка. Ее можно попробовать поискать в магазинах, а можно сказать себе: «Сделай сам» и приступить к работе.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы сделать простую и удобную кухонную вешалку, потребуется следующее:

  • толстый и прочный шнур;
  • небольшой крюк;
  • наждачная бумага со средним зерном;
  • компактная ручная пила;
  • дрель;
  • деревянные дюбели, тонкие и толстые;
  • суперклей.

Конечно же, будет нужен крепеж, понадобятся и другие инструменты. Будет нужно и сверло.

Шаг первый: работа с тонким дюбелем

Тонкий дюбель нужно распилить таким образом, чтобы сделать из него «штырьки» будущей вешалки. Их может быть сколько угодно, но, как правило, бывает достаточно трех.

Сделать это очень просто. Нужно взять линейку, отмерить три равных отрезка, сделать пометки карандашом.

Потом тонкий дюбель требуется распилить по разметке.

После того как «штырьки» будут готовы, их необходимо отшлифовать с помощью наждачной бумаги.

Шаг второй: работа с толстым дюбелем

Толстый дюбель – это основа, «тело» будущей вешалки. Вместо него можно использовать брусок или даже небольшое бревнышко.

На нем нужно отметить карандашом те места, в которых будут находится «штырьки». Очень важно не располагать их напротив друг друга, потому что при таком размещении нагрузка на основу в одном отдельном месте окажется слишком большой.

Но кроме этого, отверстия нужно расположить так, чтобы они обеспечили равномерную загруженность во время эксплуатации вешалки. Если все они будут находиться только с одной стороны, то неизбежен перекос. А это приведет к падению предметов, висящих на «штырьках».

После того как разметка будет завершена, нужно просверлить отверстия. Диаметр сверла должен совпадать в размере с тонким дюбелем. Заглублять отверстия нужно не более чем на треть толщины основы вешалки. Сверлить отверстия нужно под углом в 45 градусов, так, чтобы будущие «штырьки» оказались направленными вверх при размещении.

В верхнюю часть основы нужно ввинтить крюк. Если используется старый крюк от вешалки, не имеющий резьбы, то нужно просверлить отверстие, а сам крюк вставить в него, предварительно смазав суперклеем. Разумеется, сверло нужно брать подходящего диаметра.

Шаг третий: сборка вешалки

Первым делом нужно вставить дюбеля в отверстия. Если все сделано правильно, то войдут они просто идеально. Перед тем как вставлять заготовки в отверстия, их нужно смазать суперклеем в той части, которая окажется внутри основы.

В крюк нужно продеть декоративный шнур. При необходимости дополнительно закрепить его.

После этого нужно найти удобное место и повесить сделанную вещь.

Возможно, что для этого придется провести дополнительную работу – просверлить отверстия, привинтить крепеж.

Как только вешалка будет размещена в удобном месте, ею можно сразу же начинать пользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вашей кухне есть подвесные вещицы для хранения мелочей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.