Муж сделал люстру из бутылок и велосипедного колеса: я не ожидала, что из этого хлама может получиться такая стильная вещь

Стеклянные бутылки - благодатный материал для творчества. Особенно популярны бутылки для превращения их в различные виды плафонов для комнат любого предназначения. Вот и мой муж загорелся идее создать такой необычный светильник для комнаты отдыха, расположенной под крышей гаража.

Красота в простоте

А вы замечали, какие бывают красивые стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков? Как будто бы производители вин или чего-нибудь покрепче стараются своих потенциальных потребителей удивить еще в процессе выбора подходящего напитка. Поэтому у тех, кто потом эту тару использует для творчества, получается обширное поле для воплощения всевозможных творческих и дизайнерских задумок. Декор со стеклянными бутылками в основе очень разнообразен. Сделать светильник из такого бросового материала несложно, но нужно знать некоторые особенности работы с ним, а также обязательно соблюдать правила безопасности.

Из чего можно сделать люстру?

Когда муж задумывал сделать необычную подвесной светильник в комнату над гаражом, то у него изначально не было четкого ее плана. Он хотел использовать красивые по форме бутылки из-под алкогольных напитков, а как и что получится, он не знал. Но, собрав понравившиеся ему экземпляры стеклянной тары, муж вдруг увидел детали от старого велосипеда. Как он говорит сам, только в этот момент ему пришла идея сделать не только необычную люстру, но еще и светильник в старинном стиле, как в замке - на большом колесе крепились факелы, колесо поднималось и опускалось при помощи цепей - абсолютная брутальность. Так что старое велосипедное колесо тоже пошло в ход, и люстра в стиле "сделай сам" обрела конкретные очертания.

Подготовка плафонов

Муж отобрал несколько штук стеклянных бутылок, которые подошли к его задумке - сделать из этого бросового материала необычную люстру. Он не стал удалять с них этикетки, решив, что для комнаты отдыха в мансарде гаража это будет смотреться достаточно гармонично. Чтобы бутылки превратились в плафоны, ему необходимо было каким-то образом удалить дно каждой из них.

Муж попробовал несколько вариантов выполнения такой сложной работы. Первый опыт проводился со сменой температуры - стекло должно было треснуть по границе изменения этого фактора. Но ничего не получилось, так как трещина просто расколола бутылку на две неровные части сверху вниз.

Вторая опытная бутылка прошла через болгарку с отрезным камнем. Но это тоже не дало нужного результата - работа была очень грубая, и стекло также треснуло. Тогда муж решил, что бормашинка для мелких столярных работ подойдет лучше всего, к тому же, он проклеил линию реза малярным скотчем. Работа по отрезанию дна каждой бутылки проходила очень медленно, кропотливо. Мужу пришлось пройти линию реза не один раз, чтобы отделить дно от корпуса. Но даже в этом случае рез получился абсолютно ровным не у всех бутылок - где-то все равно есть достаточно глубокие сколы.

Когда все бутылки превратились в заготовки плафонов, муж стал шлифовать срезы. Делать это пришлось шлифмашинкой с разной степенью зернистости круга - 60, 100 и затем 200 единиц. Сам процесс шлифовки проходил в воде, чтобы уменьшить возможные повреждения. После обработки шлифованием край каждого плафона получился матовым, мужу это очень понравилось, и он не стал продолжать наводить глянец.

Как работать со стеклом

Стекло - уникальный материал, он может быть очень прочным, но в то же время хрупким, его кристаллическая структура определяет его свойства. Помимо острых осколков, способных нанести серьезные травмы, есть и еще один опасный фактор. Стеклянная пыль, появляющаяся в результате обработки стеклянных поверхностей - очень опасна, проникая в глаза и дыхательные пути человека и животных. Поэтому, собираясь работать со стеклянными предметами, требующими дополнительной обработки резанием или шлифованием, необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты - очки и респиратор, а также одежду с длинными рукавами и перчатки.

Новая жизнь старой люстры

Когда-то на кухне у нас была люстра, самая обычная, ничем не примечательная. Когда мы ее поменяли, муж ее убрал в свои запасы в надежде на то, что когда-нибудь она ему еще пригодится. И этот день настал. Он использовал элементы от старого потолочного светильника для новой необычной люстры. Крепление к потолку, цепь как подвес - все пошло в ход. Муж разобрал старую люстру, необходимые детали вычистил и использовал их в работе.

Балансировка для гармонии

По задумке мужа светильник для его комнаты над гаражом должен был быть очень необычным, напоминающим старинные светильники в рыцарском замке, когда в колесо ставились факелы, и затем вся конструкция поднималась к потолку. Вот и муж решил использовать старое велосипедное колесо, чтобы его светильник был таким брутальным. Муж колесо очистил от многолетней грязи и отполировал каждую деталь. Затем предстояла кропотливая работа по балансировке всей конструкции, так как пять бутылок, подготовленных в качестве плафонов, должны быть равномерно размещены по окружности колеса.

Выровнять подвес колеса мужу удалось с помощью регулировки высоты размещения каждой бутылки. Этот процесс занял у него достаточно много времени, так как нужно было выверять размещение каждого плафона с абсолютной точностью. Одну из бутылок, которая была гораздо выше остальных, мужу пришлось еще раз обрезать, чтобы нормализовать ее вес.

Проверка

Перед тем, как приступить к сборке всей конструкции, муж сделал проверочное подключение лампочки со светодиодом через бутылочный плафон. Все работает!

Сборка светильника

В ободе подготовленного колеса от велосипеда муж просверлил 5 отверстий на равном расстоянии одно от другого, в которые пропустил электрические провода. В ступице колеса он смонтировал металлическую шайбу также с пятью отверстиями, через которые провода от каждого плафона он собрал вместе. Каждую бутылку-плафон он для безопасности обернул обычным полотенцем и примотал его скотчем, чему я была не рада. Затем во внутрь горлышка бутылки он установил электрический патрон, в каждый патрон вкрутил лампочку и закрепил патрон при помощи скотча для упаковки. Провода он соединил на ступицей в единое целое и припаял их к одному проводу, который уже затем подключил к электроцепи. Основной провод от нового светильника муж пропустил через цепь, которую снял с нашей старой кухонной люстры.

Также он использовал и конусообразный колпак, закрывающий место соединения всех проводов в один.

Подвесил необычный светильник к потолку и, подключив его к электричеству, муж позвал нас, чтобы мы по достоинству оценили результат его многодневных трудов. Да, и я, и дети были просто в восхищении, когда оный светильник стал работать! Это очень необычное и интересное зрелище, этикетки на плафонах дают свету и тени возможность кружить по комнате, хотя поверхность под светильником остается всегда ярко освещенной. Замечательный результат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея такого светильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.