Сейчас осень, и везде грязь: чтобы обувь была чистой, муж сделал специальную щетку

За что я не люблю осень, так это за дождливую погоду. Из-за нее образуется много грязи на улицах. Из-за этого приходится каждый раз вычищать обувь, а это дело не из приятных. Мой муж придумал универсальную щетку, благодаря которой обувь всегда остается чистой.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить щетку для обуви, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • плоская отвертка;
  • крестообразная отвертка;
  • спиралевидное сверло;
  • обычное сверло;
  • циркулярная пила;
  • настольная пила;
  • торцовочная пила или лобзик;
  • 12 шурупов с полукруглой головкой;
  • 2 строительных шурупа;
  • 4 дешевые чистящие щетки;
  • небольшой отрезок фанеры.

Разборка щетки

Вставляем плоскую отвертку в одно из отверстий в нижней части щетки. Отделяем щетку от ручки.

Когда вы отодвинете щетку, держите ее достаточно далеко от ручки. Возьмите часть кисти одной рукой, часть ручки другой и потяните, чтобы отделить две детали друг от друга.

Изготовление деталей из фанеры

Разрезаем лист фанеры на следующие части с помощью пилы. Должны получиться:

  • две треугольные опоры;
  • два боковых держателя для щеток;
  • основание.

Установление щеток

На этом этапе вы должны полностью подогнать все детали, чтобы увидеть, где должны быть установлены щетки.

Выбираем размеры деревянной конструкции под размеры щеток. Берем простой карандаш и отмечаем те места, где кисти должны быть прикреплены. Муж решил, что боковые щетки должны просто опираться на верхние нижние щетки. Затем удалил боковые части, опору и щетки и отметил расположение нижних щеток.

Крепление щеток к фанере

Прикладываем щетку к деревянной детали, используя долото, чтобы прикрепить щетку к фанере.

На щетках, которые муж использовал, уже было просверлено четыре небольших отверстия, он просто увеличил их.

Если у вас нет никаких предварительно просверленных отверстий, убедитесь, что вы сверлили между щетинками. Затем используйте винты № 12 для крепления щеток к фанере.

Совет: сначала просверлите одно отверстие и прикрепите щетку к фанере с помощью винта, а затем просверлите другие отверстия. Так намного проще выровнять детали.

Крепление опоры к щеткам

Используя 1/8 бит, предварительно сверлим отверстия через стороны щетки и опоры. Затем крепим опоры к сторонам щетки с помощью двух шурупов

Тестирование

Теперь необходимо настроить универсальную щетку для обуви, чтобы она соответствовала размеру вашего ботинка или размеру ботинка человека, у которого самый большой размер ноги и который проживает в вашем доме или частенько заходит к вам в гости.

Размещаем боковые стороны таким образом, чтобы они просто касались ботинка. Обратите внимание на фото, которое представлено ниже. Боковые опоры фактически расширяются по краю основания. Помечаем точку опоры карандашом и обрезаем лишнюю часть, чтобы облегчить выравнивание конструкции в окончательной сборке.

Крепление конструкции к базе

Переворачиваем конструкцию вверх дном и сверлим пилотные отверстия через основание в каждую боковую часть. Затем вкручиваем пятисантиметровые шурупы, чтобы прикрепить основание к боковым частям. Используем четыре винта с каждой стороны, один в опоре и три в самом основании.

Щетка готова, теперь можно с удовольствием чистить обувь от различного рода загрязнений.

Кстати, основание можно изготавливать не только из деревянной фанеры, но и из самых разнообразных материалов. Мы решили сделать моей маме подарок и смастерили вместе с мужем универсальную щетку для чистки обуви из толстого пластика. Конструкция получилась намного прочнее, чем у нас. Моя мама в восторге от такого подарка. Она до сих пор не может поверить в то, что муж изготовил все это своими руками. Получилась действительно полезная и нужная вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая щетка для чистки обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.