Сын сделал стильную подставку для книг из куска доски и своих детских игрушек: получилось очень красиво и необычно

Мой сын любит что-нибудь мастерить и очень любит читать. Эти два увлечения в итоге привели его к мысли сделать какую-нибудь необычную подставку для книг. Книг у нас дома очень много, но их стало гораздо больше с тех пор, как сын пошел учиться в колледж. Поэтому его желание как-то привести библиотеку в порядок совершенно понятно. Особого внимания требовали книги, которые ему необходимы регулярно, и именно поэтому он решил сделать полку для них. Сын долго обдумывал идею такого предмета интерьера, ведь ему хотелось сделать что-то и полезное, и в то же время креативное, а увлеченность движением "сделай сам" научила его придумывать и создавать интересные и полезные вещи.

Книги, игрушки и фантазия

В доме, где растут дети, всегда множество игрушек, которые уже можно спокойно сложить в коробку и убрать ее в кладовку или вывезти на дачу. Наш дом - не исключение, игрушек у нас очень много, так же как и книг. Поэтому сын решил совместить эти предметы и организовать пространство для хранения книг при помощи игрушек.

Что понадобится для работы

Итак, сын придумал оригинальную книжную полку для тех книг, которые ему постоянно нужны. Для ее изготовления он приготовил:

  • полые пластиковые игрушки в виде животных;
  • деревянные доски толщиной 2,5-3 сантиметра;
  • саморезы;
  • шуруповерт или дрель;
  • маркер;
  • универсальный клей, который можно использовать и для дерева и для пластика;
  • рулетку (можно использовать обычную линейку);
  • небольшую ручную пилу;
  • шкурку или напильник;
  • краску в баллончике.

Игрушки лучше всего выбрать в виде животных, стоящих на четырех лапах. Почему? Все станет понятно по ходу работы.

Подготовка деталей основания

Основание полки - это деревянные доски. Сын использовал обычную доску, которую нашел в кладовке. Из нее необходимо разметить и отрезать 4 детали. Две - размером 15-16 сантиметров и 2 - размером 11-12 сантиметров. Сын использовал маркер для разметки размеров. Доски он напилил при помощи небольшой ручной пилы, использовав рабочий стол в качестве опоры. Все спилы он затем обработал напильником так, чтобы не нарушать рисунок древесины и ее возраст, но в то же время, чтобы об эти детали нельзя было занозить руки.

Сборка основания

После того, как детали основания были подготовлены, сын приступил к их сборке. Для этого он использовал части попарно - одну подлиннее и одну покороче. Нижний участок, равный толщине доски, на более длинной части одной стороны полки сын обработал универсальным клеем по инструкции.

Затем состыковал длинную и короткую части так, чтобы получилась латинская буква L. Сын использовал угольник, чтобы выдержать угол 90о между частями. Эти манипуляции он повторил с двумя сторонами полки.

Для надежности можно скрепить доски между собой еще и при помощи саморезов.

Необычный декор

Что ж, пришло время использовать подготовленные пластиковые игрушки. Сын выбрал те из них, которые выполнены в виде животных, стоящих на четырех лапах. Почему именно такие игрушки? Они будут как бы проходить через книги, стоящие на полке, напоминая собак, путешествующих во времени из повести Кира Булычева "Миллион приключений" - передняя часть уже здесь, а задняя еще там, во вчерашнем дне.

Итак, для начала сыну нужно было распилить игрушку пополам. Сделал он это так, чтобы линия разреза была строго вертикальной по отношению к горизонтальной поверхности полки, на которой будет стоять игрушка. Разрез необходимо было сделать как можно точнее, чтобы полка смотрелась максимально гармонично с таким декором. Сын сделал части для украшения полки следующим образом. Он приготовил лист картона, согнул его пополам и строго вертикально к сгибу отчертил линию - ориентир на разрез. Затем поставил игрушку на одну часть картона, и, ориентируясь на вертикальную линию, при помощи ручной пилы разрезал игрушку на две части.

Когда игрушка была распилена пополам, сын приступил к монтажу декора на части полки.

Сборка декора

Сын подготовил все части будущей интересной полки - два деревянных основания, каждое в виде буквы L, и две части одной игрушки. Следующим шагом было прикрепление игрушки к основанию. Располагать декор необходимо так: туловище упирается в высокую часть полки, а лапы стоят на более короткой части.

Для монтажа частей игрушки сын использовал универсальный клей и клеевой пистолет. Сначала были приклеены части игрушки в области туловища (при работе необходимо сделать так, чтобы игрушка опиралась на пару лап о подставку).

Когда игрушка приклеена универсальным клеем, сын прошелся по контуру туловища и лап клеевым пистолетом, придавая всей конструкции большую надежность. Слой клея должен быть очень аккуратным, чтобы не испортить внешний вид подставки.

Окраска подставки

Итак, обе части подставки для книг с необычным декором у сына уже готовы. Но смотрелась эта конструкция как-то не так, она не была единым целым, каждая часть существовала сама по себе. Да еще эта распиленная на две части игрушка на деревянной подставке не создавала впечатление гармонии. Уже изначально, придумывая проект будущей полки для книг, сын собирался ее окрасить. Теперь необходимость такого решения была четко видна, ведь все детали полки должны быть единым целым. Для окрашивания сын выбрал краску в баллончике. Для своей комнаты он выбрал цвет молочного шоколада в матовом блеске, но естественно покрасить такую необычную полку для книг можно в любой цвет, подходящий к цветовому решению комнаты, где она будет находиться. Окрашивал части полки сын на улице, по инструкции к краске, распыляя краску таким образом, чтобы не пропустить ни одного пятнышка. Краска должна хорошо просохнуть, время для этого указано на баллончике. Сын покрывал полку двумя слоями краски, чтобы подчеркнуть ее матовый блеск. Так как краска легко ложится, она хорошо сохраняет структуру деревянного основания, придавая полке аутентичность.

Вот какая полка для книг получилась. Она сама по себе смотрится красиво, ведь сохранена текстура деревянных досок, а игрушка придает ей необычный вид.

Но наполненная книгами, она приобретает свою истинную харизматичность.

Такие полки сын сделал не только для своей комнаты, но и подарил своим друзьям, причем в некоторых случаях использовались не только игрушки в виде животных, но и машинки, теннисные мячики и даже ракета. Есть, где разгуляться фантазии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась такая идея для рамещения книг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.