Накипь больше не страшна моему чайнику: за считанные минуты я удаляю ее с помощью дешевого уксуса (главное - делать это правильно)

Накипь в чайнике - проблема, с которой сталкивается каждый, кто имеет дома долго работающее устройство. Ее появление не только портит само устройство, но и способствует изменению вкусовых качеств воды. Именно поэтому в один момент перед каждой хозяйкой остро встает вопрос о том, как почистить чайник от накипи. Сейчас я поделюсь с вами тем, как я очищаю его с помощью уксуса. Главное в этом деле - делать все правильно.

Заливаем состав внутрь

Первым делом следует залить в пустой чайник столовый уксус (9%), после чего его необходимо разбавить простой водой. В этом деле важно следить за тем, чтобы приготовленный раствор полностью покрывал нагревательный элемент, который необходимо очистить от накипи.

После этого крышку чайника следует закрыть, а затем включить устройство, чтобы вода в нем начала нагреваться. Как только она начнет закипать, следует выдержать режим кипения, пока не случится его автоматическое отключение.

Процесс очистки

После того как вода закипит, а чайник выключится, нужно дать содержимому настояться под закрытой крышкой. Уже через час основная часть накипи будет плавать на поверхности воды. Жидкость с ошметками можно слить, а затем сполоснуть чайник несколько раз.

Большим минусом указанной методики очистки чайника от накипи считается то, что после нее остается чистый нагревательный элемент, но внутри устройства начинает присутствовать неприятный, довольно едкий запах уксуса. Избавиться от него довольно просто, но это требует времени - нужно налить в чайник чистую воду и вскипятить ее. Данную процедуру рекомендуется повторить несколько раз.

Добавлять уксус необходимо, строго следуя пропорциям. Так, на каждый литр воды должна приходиться столовая ложка эссенции. Если уксуса будет меньше, то эффект от его применения не будет заметен, а если больше, то электрический чайник может полностью выйти из строя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с накипью в электрическом чайнике?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аналогичным способом, только вместо уксуса использовала лимонную кислоту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.