Мы не покупаем древесный уголь, а делаем его сами из старых дров: технология

Раньше перед каждой поездкой на шашлыки мы обязательно покупали мешок древесного угля, но с некоторых пор все сильно изменилось - муж научился делать его самостоятельно. Теперь он заготавливает несколько мешков топлива, используя старые доски. Кстати, от него исходит жар ничуть не хуже, чем от угля, купленного в магазине.

Что понадобится для создания хорошего топлива

Чтобы сделать качественный древесный уголь, который будет давать хороший жар, следует взять:

  • дрова;
  • лопату;
  • песок;
  • крышку диаметром не менее 50 см.

Кроме всего этого, понадобится небольшой участок земли, в котором можно вырыть углубление.

Как правильно изготовить древесный уголь

Первым делом следует выкопать в земле яму глубиной не менее метра и диаметром около 50 см. При желании эти размеры можно изменить, в зависимости от того, какое количество древесного угля вы хотите сделать.

После этого следует заготовить дрова. Их следует сложить в выкопанную яму так, чтобы они занимали больше всего объема ямы. Поначалу мне казалось, что дрова будут очень плохо гореть, но на деле все вышло совершенно наоборот: в процессе горения создалась естественная тяга, и огонь получился хорошим.

Как только верхний слой дров прогорит, самое время накрывать яму крышкой. Поверх крышки желательно насыпать слой песка - он перекроет доступ кислорода в яму, в результате чего дрова начнут нужным образом тлеть.

В таком виде следует оставить яму с тлеющими дровами на 10-12 часов, после чего качественный древесный уголь будет готов. Теперь остается только разрыть песок, снять железное покрытие, после чего вытащить топливо, которое на тот момент будет еще теплым. Как только оно остынет, можно расфасовывать его в мешки и убирать на хранение.

Мои замечания

Первым делом следует обратить свое внимание на то, что место, выбранное для разведения костра, должно быть максимально открытым, вдали от деревьев и садовых культур. Все это потому, что в момент горения образуется такой высокий и мощный огонь, что порой даже становится страшно, особенно если рядом находятся легковоспламеняющиеся объекты.

Честно говоря, в процессе поиска необходимого инвентаря у нас с мужем появились определенные сложности с подбором крышки - ну не могли мы найти ее такого размера, да еще чтобы она была сделана из металла. Вопрос был решен иначе: муж взял старую железную бочку (она давно покрылась ржавчиной и дырками) и отрезал ее днище. Именно им мы накрывали яму, а также еще несколькими железными элементами, которые были найдены в сарае (для удобства мы уложили их на металлическую сетку, которую растянули над ямой и зафиксировали с двух сторон кирпичами).

Несмотря на это, я все же настоятельно рекомендую использовать одну большую крышку - под сплошным покровом процесс горения происходит гораздо лучше и качественнее. Более того, в этом случае вам не придется долго отделять верхний слой топлива от песка, который непременно попадет в яму через большие щели.

Сколько угля можно получить, засыпав метровую яму дровами? К моему удивлению, каждый раз, открывая крышку, я вижу почти полную яму древесного угля, качество которого в разы превосходит магазинное топливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы используете древесный уголь в процессе приготовления шашлыка? Пытались ли хоть раз сделать его самостоятельно?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая тема, спасибо, обязательно попробуем! Только вот насчет тяги не понятно. Там же никакого поддувала с низу нет, как она в яме без кислорода горит то...
Копировать ссылку
Видимо, как-то горит. Скорее всего, именно в этом и фишка, то дрова не просто сгорают, а превращаются в уголь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.