Нашла надежный способ склеивания пластиковых деталей: они держутся вечно

Самый популярный клей в народе для надежного крепления деталей - это клей с цианоакрилатом ("Супер-клей", "Секунда", "Супер-момент"). Обычно он выручает, если требуется срочно подклеить обувь или скрепить между собой пластиковые детали (не контактирующие с пищей), но иногда даже такой клей оказывается недостаточно прочным. Есть возможность увеличить прочность соединения склеиваемых деталей с помощью простого средства.

Что за чудо-средство делает "Супер-клей" прочнее?

Пищевая сода способна сделать склеивание пластика надежнее в несколько раз. Об этом секрете мне рассказал знакомый мастер, занимающийся ремонтом ноутбуков. Ему в его работе часто приходилось использовать этот метод.

Сода - это не просто наполнитель, при смешивании с секундным клеем она вступает в реакцию взаимодействия с цианоакрилатом, в результате чего получается прочный клеевой шов. Эту смесь можно применять не только для пластмасс, но и для металла. Она создает эффект холодной сварки. Если хочется, чтобы "Супер-клей" не подвел, обязательно воспользуйся этим методом добавления пищевой соды.

Как склеить пластик

Покажу работу с секундным клеем и содой на наглядное примере. В приборе оторвалась втулка, которую нужно приклеить на свое место. Перед работой я насыпала соду в отдельную емкость и купила новый тюбик секундного клея.

Пошаговая инструкция:

1. Открываю тюбик с секундным клеем и смазываю то место, где крепится втулка, а также саму втулку клеем.

2. Устанавливаю втулку на место, плотно прижав, и при этом, как обычно, выделяются излишки "Супер-клея". Тогда я быстро беру соду и обильно посыпаю ей этот клей.

Излишки соды я просто сдуваю, так как не вся сода реагирует с клеем.

3. Поступаю так повторно - места стыков деталей еще раз обрабатываю клеем и снова посыпаю их содой. Избыток соды сдуваю.

4. И после этого я повторяю "шаг 3" еще один раз - сначала клей потом сода. Эти вещества образуют плотную корку, из которой втулку обратно не выдерешь. Она очень прочная, хотя выглядит может и не сильно эстетично.

Преимущества и недостатки этого способа склеивания

Сода с цианоакрилатом образуют монолитное твердое соединение. Этот состав был проверен не раз, но есть при его применении и недостатки. Это эстетика (склеиваемый шов выглядит не аккуратно), при применении смесь сильно разогревается и может поплавить некоторые материалы (лично я так спалила кожзам, когда решила с помощью этой смеси подклеить обувь), но пластик и металл этот состав выдерживают.

Секундным клей очень быстро застывает, а с добавлением соды еще быстрее, поэтому нужно приложить усилия и делать все аккуратно и быстро. Желательно работать с этим клеем в перчатках, но не в резиновых, а в ненужных трикотажных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь секундным клеем и что им склеиваете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все склеиваю, редко когда что-то держится. Попробовала смешать его с содой - результат действительно фантастический!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.