Кормушки для птиц из шишек: какие поделки мы можем сделать с детьми этой осенью

Осень - самая плодовитая пора. Кроме того, именно осенний дух пробуждает в нас творческий порыв, нам хочется мастерить что-либо, украшать свой дом, делать его более уютным и оригинальным. В качестве материала использовать можно то, что валяется под ногами. Осень способна подарить нам массу материалов, из которых получатся уникальные поделки. А изготавливать их интереснее всего будет, конечно же, с детишками.

Кормушка из шишек

Вообще мы привыкли мастерить кормушки для птичек, которые не улетают на зиму в теплые края, из бутылок, из пачек от кефира или молока и прочих подобных предметов. Однако вы можете сделать креативную кормушку, которая и по внешнему виду и по, так сказать, принципу своей работы будет сильно отличаться от общепринятого шаблона. Итак, основа нашей поделки состоит из шишек. Их необходимо связать с помощью очень прочной нити или шнурка. Создайте из шишек шарик или же эллипс. Также можно связать их хаотично, чтобы получилось подобие облака. Следующий этап куда больше понравится детям - шишки нужно обмазать арахисовым маслом. Оно послужит "клеем" для зерен, крошек хлеба и орешков, которыми мы будем кормить птичек. После того как шишки обмазаны, обмокните всю кормушку в зернышки и прочую еду, которую вы приготовили для пернатых. Теперь осталось только повесить это чудо в саду, чтобы маленькие гости прилетали к вам и подкреплялись.

Необычные деревья

Совсем маленьким деткам еще сложно нарисовать что-либо. Но они очень хотят изобразить на бумаге зайчика, мишку, дерево. Именно с последнем можно им помочь. Окуните ладошки ребенка в оранжевую или желтую краску, а затем отпечатайте на бумаге. Совместно вы также можете пририсовать к дереву ствол, и у вас получится полноценный осенний дуб, клен или же березка. А самое главное - ребенок принимает активное участие в процессе рисования.

Венок из листьев

Ребенку самому сделать венок на дверь будет очень сложно. Но он справится с упрощенной версией данной поделки. Прежде всего ему придется пойти во двор и собрать там самые красивые и ровные осенние листочки. Лучше всего выбирать кленовые, так как они смотрятся наиболее органично, особенно в осенних поделках. Из картона вырезаете круг, и по его краям малыш приклеивает листочки. Это творение можно с помощью скотча повесить на дверь, а ваше чадо будет в восторге.

Мини-чучело

Этот атрибут осени всегда привлекал внимание детей. Поэтому ваш ребенок будет несказанно рад, когда узнает, что сможет сделать уменьшенную версию данного творения своими руками. Для этого обеспечьте его картоном, цветной бумагой, карандашами, маркерами и даже тканью. Подойдут простые лоскутки самых разнообразных цветов. Самое интересное, что чучело может быть любым, поэтому нет никаких строгих ограничений касательно того, как его делать и в какую одежду одевать.

Тыква на Хэллоуин

В нашу страну только начала просачиваться традиция празднования Хэллоуина. В крупных городах этот праздник отмечают в клубах и барах, но дома никто не устраивает традиционных застолий и не раздает конфеты ребятишкам. Однако даже если вы не намерены отмечать это торжество, оно может послужить лишним поводом для того, чтобы оригинально украсить дом. В процессе украшения может участвовать и малыш. Если возраст позволяет, доверьте ему специальный нож, с помощью которого он сможет сделать "Джека". Вечером внутрь этой тыквы-морды можно поместить свечу или же беспроводную гирлянду и наслаждаться таинственным и немного зловещим светом, который исходит из глаз и рта этого "монстра".

Оживающие листочки

Сбор листьев - чуть ли не самая важная и ответственная миссия каждую осень. Каждый ребенок любит коллекционировать листики различных форм и оттенков, а вы можете предложить ему оживить их. Для этого, как обычно, засушите листву в книге, чтобы она стала плоской и твердой. Затем приклейте на большой лист бумаги, и уже после этого можете разрисовывать каждый отдельный листок. Очень забавно будут смотреться на таком фоне мордочки. Какие-то листки будут похожими на бабочек, другие - на ежиков и т. д. Пускай малыш фантазирует и сам придумывает, что нарисовать на каждом последующем листке.

Хэллоуин и его убранство

Если вы любите украшать дом к Хэллоуину, то создание декора можете поручить ребенку. Тематику знают все современные дети, поэтому вашему чаду несложно будет выбрать тот элемент, который он сможет сделать своими руками. Это могут быть небольшие приведения из старых простыней, бумажные гирлянды в виде тыкв или пауков, аппликации летучих мышей и т. д.

Осенние аппликации

А что насчет простого, но при этом креативного осеннего коллажа? Предложите своему ребенку (или детям) пойти прогуляться и заодно пособирать дары осени. Это могут быть сухие ветки, листья, желуди, шишки и многое другое. Все это можно объединить в шикарную композицию, наклеив на большой лист бумаги или картона.

Натуральное ожерелье

А ваш малыш знает о том, что из простых желудей можно сделать шикарные бусы? Пускай он во время прогулки собирает желуди, выбирая самые красивые. Придя домой, доверьте ему покраску этих вещиц. Пускай выбирает самые красивые, на его взгляд, цвета и оттенки, их сочетания. После проделайте дырочки в желудях и поручите опять своему ребенку нанизать их на леску. Вот и готовы наши бусы.

Осенняя маска

Если на дороге валяются большие листья - они могут стать масками. Просто прорежьте или проковыряйте в них дырочки для глаз и предложите ребенку носить такую маску, прикрывая верхнюю часть лица. Наверняка у него останется масса положительных впечатлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие поделки с детьми осенью мастерите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.