Скучный стул можно превратить в стильный предмет мебели: для этого понадобится лишь немного веревки и ваша фантазия

Чего уж скрывать: покупая некоторые вещи, мы часто ориентируемся не на то, насколько они нам нравятся, а на цену. Дешевизна, к сожалению, не всегда гарантирует красоту и стильность вещи. Но, несмотря на это, каждый хочет даже с помощью недорогих предметов интерьера создать уникальный и привлекательный интерьер в своем жилище.

Просто, дешево и стильно

Кто бы мог подумать, что при помощи обычной веревки можно кардинально изменить дизайн помещения, внести ноту креативности. Тугая обмотка некоторых деталей мебели изменит интерьер.

Обматывают сиденья стульев и их спинки, ножки столов, стойку торшера или подставки для кашпо, вертикальные стенки настенных полочек. Выглядит это, несмотря на простоту оформления, удивительно уютно и привлекательно.

Руки делают, а глаз радуется

Сделав покупку деревянного простого табурета в IKEA, не стоит огорчаться, что выглядит он немного непрезентабельно. А иной раз попросту не вписывается в общий стиль комнаты.

Оказывается, если постараться, все можно привести к общему знаменателю. Достаточно сиденье табурета обмотать веревкой. Дополнительно можно таким же образом украсить ножки журнального столика, стойку настольной лампы и еще некоторые детали интерьера.

Мастер-класс по обмотке сидения табурета

Сначала следует произвести сборку, согласно приложенной инструкции.

Затем следует отрезать кусок хлопкового шнура длиной примерно 5-6 метров. Эта длина позволяет довольно легко обернуть его вокруг сиденья без запутывания. Использовать же полную катушку не получится, так как она не пролезет в отверстие между досками сидения.

В начале работы табурет переворачивают дном вверх.

Потом возле одной из скоб для ножек закрепляют конец отрезанного шнура. Можно воспользоваться степлером, клеем "Момент" или горячим клеевым пистолетом.

Шаг следующий: табурет ставят в нормальное положение и натягивают первый круг обмотки. Дойдя до середины, шнур пропускают вниз.

Таким же образом делают следующий виток. Алгоритм работы прост - действие повторяется до тех пор, пока не закончится веревка. Важно лишь следить, чтобы витки ложились ровно и были максимально натянуты.

Когда отрезок шнура закончится, конец его закрепляют на внутренней стороне - под сидением.

В этом же месте прикрепляют конец следующего отрезка веревки. Алгоритм работы остается тем же.

После того как в одной доской сиденья мастер справился, можно приступать ко второй части табурета.

Разные способы улучшения интерьера

Есть и другие способы украсить жилище. Направление хэнд-мейд, что в переводе звучит "сделай сам" или "работа своими руками", является нынче ультрамодным.

Некоторые используют в качестве декора самодельные подушечки для сидений табуретов. Чтобы стиль интерьера соответствовал выбранному направлению, из той же ткани делают диванные подушки или шторы.

Кому-то по душе оклеенные деревянные поверхности. Для такой работы подойдут самоклеющиеся обои или даже самые обычные шпалеры. Но тогда придется потрудиться. Да и срок службы простых обоев короче. Поэтому сверху нужно будет их обработать лаком.

Очень моден сегодня декупаж. С помощью обычных салфеток мастера с умелыми руками превращают самый простой предмет интерьера (подчас даже достаточно старый и многое повидавший на своем веку) в настоящее произведение искусства.

Стоит лишь наклеить на деревянную поверхность вырезанное из салфетки изображение. После высыхания предмет покрывают бесцветным лаком.

Роскошно смотрится декупаж в стиле провансаль. В этом случае поверхность выбеливается при помощи краски. Рисунки также выбираются не яркие, а в пастельных приглушенных тонах. С помощью искусственного старения (кракелюра) создается имитация антикварной мебели.

В любом случае, если вам что-то не совсем нравится в предмете обихода или мебели, стоит немного пофантазировать и приложить руки - а вдруг вещица превратится в нечто дизайнерское, неповторимое и станет настоящей "изюминкой" вашего интерьера?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к реставрации мебели, ее переделке? Возможно, считаете, что покупать следует только то, что действительно нравится, чтобы ничего не переделывать? 
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ну, не знаю... Так-то мило получилось, вроде бы...
Копировать ссылку
1
Старую мебель реставрировать - это одно, а доделывать новую считаю бестолковым занятием. Не нужно потакать тупым дизайнерам, которые не могут сделать все сразу нормально. ИМХО.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.