Кусок дерева может стать украшением вашего дома: из него можно сделать очень красивую подвесную полку

Декор для вашего дома не обязательно покупать в специализированных магазинах и тратить на это много денег, его можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Эта статья является тому доказательством. Я вам расскажу о том, как я сделала сама подвесную полку из обычного куска дерева. Для ее создания мне не пришлось делать особые материальные вклады. Все это мне удалось сделать из тех материалов, которые лежали у меня дома без дела и ждали своего звездного часа.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить декор своими руками, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • дерево;
  • шлифовальный станок;
  • наждачная бумага с зернистостью 60 и 220;
  • шеллак;
  • веревка;
  • зажимы для веревки;
  • эпоксидная смола;
  • лобзик;
  • кольцевая пила;
  • некоторые инструменты, которые лежат у вас дома.

Подготовка дерева

Мне удалось найти идеальный кусок дерева для изготовления моей полки. Но первым делом мне нужно было его подготовить. Его внешний вид оставлял желать лучшего из-за шероховатой поверхности и многочисленных неровностей. Я начала шлифовать деревянную поверхность с помощью наждачной бумаги с зернистостью 60. Для того чтобы сгладить поверхность, мне пришлось потратить около двух часов, но результат работы того стоил. Конечно же, вы можете отшлифовать поверхность вручную, но на этой уйдет как минимум в два раза больше времени, сил и ваших нервов, поэтому я крайне рекомендую использовать шлифовальный станок, так вам будет намного проще.

После того как дерево было отшлифовано, я заметила, что центр дерева был слегка приподнят, и выглядело это не очень красиво.

Я решила использовать кольцевую пилу, чтобы вырезать среднюю часть, а затем использовать лобзик, чтобы очистить ее.

Улучшение внешнего вида дерева

Мне нравился внешний вид этого дерева, но я хотела слегка еще его улучшить. Для этого этапа работы я использовала шеллак, чтобы закончить отделку полки. Между тонкими слоями я использовала наждачную бумагу с зернистостью 220 и удаляла пыль тканью. Я нанесла три слоя шеллака на верхней и нижней части дерева. Вы можете нанести больше или меньше слоев в зависимости от того, в каком состоянии находится ваше дерево и хотите ли вы, чтобы оно было слегка глянцевым.

Теперь что делать с отверстием посередине? Я решила использовать его как место для хранения мелких предметов. Я считала, что прозрачная эпоксидная смола будет идеальным инструментом для достижения этой цели. Сначала я разрезала кусочек клеящейся бумаги по размеру отверстия, а затем обрезала больший кусок, поместив одну часть с одной стороны липкой стороной, а затем положила два слоя липкой стороной вниз на дерево, чтобы запечатать отверстия, чтобы эпоксидная смола не просочилась. Затем я дополнительно запечатала область алюминиевой лентой.

Я смешала равные части эпоксидной смолы и отвердителя и перемешала их вместе. Затем я вылила все это в отверстие. Я не хотела, чтобы смола полностью заполнила отверстие, так как я хотела использовать это место как отделение для мелких предметов.

Крепление

В моей спальне я нашла две шпильки для потолка. Затем я отметила то место, где они будут располагаться. После этого мне нужно было отметить отверстия в дереве, где будет располагаться крепление. Я просверлила отверстие меньшего размера, а затем отверстие размером с веревку.

Для крепления дерева я использовала веревку из натурального волокна, зажимы для каната и крепежные детали.

Я протолкнула и протянула веревку через отверстия и вычислила окончательную длину. Я прикрепила конец с помощью клея и веревочных зажимов. Мы с мужем подняли его и выяснили, где на потолке нужно разместить оборудование для так называемых качелей. Я просверлила пробное отверстие и прикрутила крепеж на место.

Теперь все было полностью готово. Можно было класть на полку различные предметы декора и прочую мелочь. Я люблю, когда проекты получаются такими, как я предполагала, если не лучше. Это отличная полка для зарядки моих Apple Watch и для хранения небольших аксессуаров.

Получилось очень красиво и необычно. Если вас данная статья вдохновит на подобное, то вы можете даже покрасить вашу полку в различные цвета, которые вам больше всего нравятся. Главное, чтобы они гармонично сочетались с интерьером той комнаты, где будет располагаться ваша новая полка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая подвесная полка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.