Как без следов удалить скотч со стекла: растительное масло, бензин и другие способы

Скотч от стекла оттирается разными способами, поэтому удаляются даже малейшие следы. Для этого применяются народные или покупные средства. Учитывается разновидность скотча и клея.

Устранение скотча со стеклянной поверхности

При приобретении изделий из стекла, оконных стекол, зеркал или стеклянной посуды возникает вопрос, как удалить остатки упаковочного скотча. Для этого применяются методы:

  • использование составов, содержащих спирт;
  • обработка масляными средтсвами;
  • покупка специальных растворов, предназначенных для борьбы с липкими следами;
  • воздействие абразивными средствами.

Внимание! Абразивы используются в крайнем случае, так как они могут нанести вред стеклу.

Как удалить остатки канцелярского скотча?

Канцелярская липкая лента обладает сложной структурой, поэтому она плотно прилегает к стеклянной поверхности. Справиться невозможно с помощью обычной воды или моющих средств. Сначала канцелярский скотч надо поддеть острым предметом и оторвать.

Можно наклеить поверх скотча новый отрезок ленты. После этого нужно подцепить и резко дернуть ленту.

Удаление малярного скотча

Его устранение считается простым процессом. Бумажная поверхность впитывает воду или масло, потому присохшая полоска оттирается разными методами.

Для этого используются способы:

  • скотч смачивается горячей водой, после чего через несколько минут лента легко снимается;
  • материал смачивается растительным маслом, а после стекло протирается промасленной тряпкой;
  • ватный диск обрабатывается бензином, после чего протирается поверхность скотча, что позволяет удалить материал и жирные следы.

Конкретный способ зависит от сложности устранения клейкой ленты.

Двусторонний

Двустороннюю клейкую ленту оттереть легко. На липкую верхнюю поверхность приклеивается канцелярский скотч, который далее нужно резко оторвать. Данный метод походит, если лента была приклеена относительно недавно.

Если же она сильно присохла, то используется тупой скребок, который легко подцепляет кончик материала.

Упаковочный

Он представлен липкой лентой, обладающей существенной шириной. Скотч прилепляется к стеклу благодаря тонкому акриловому слою на оборотной стороне. Он обладает гладкой и водонепроницаемой верхней стороной.

Для его удаления достаточно только оттянуть уголок, чтобы полностью или отдельными частями избавиться от липкой ленты. Можно применить температурное воздействие, например, фен или тепловую пушку. Это приводит к размягчению клея, поэтому отодрать скотч не составит труда.

Не допускается пользоваться тепловым воздействием на открытом воздухе в зимнее время, так как перепад температуры может привести к появлению трещин на поверхности стекла.

Народные методы

Часто для удаления остатков скотча применяются народные методики:

  • Растительное масло. Органические жирные кислоты в составе продукта растворяют клей и делают его менее плотным и липким.
  • Нашатырный спирт. Средство наносится на ватный тампон, после чего им обрабатывается стекло в течение нескольких минут.
  • Ластик. Он подходит для небольших участков стекла.

Эти способы эффективны и просты.

Покупные средства

Они представлены средствами для чистки стекла - чистящими средствами или карандашами, предназначенными для устранения липких следов. Эффективными считаются пятновыводители, но химические средства применяются только для автомобильных или оконных стекол. Нельзя пользоваться ими для посуды или бытовых приборов.

Во время работы придется пользоваться перчатками и респиратором.

Заключение

Устранить остатки скотча со стеклянной поверхности можно разными способами. Для этого применяются народные методики или покупные растворы. Не рекомендуется пользоваться абразивами или жесткими щетками, оставляющими царапины на стекле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от остатков скотча?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.