Настоящее произведение искусства из цветного стекла: как сделать витражную дверь своими руками

Порой дом или квартира отличается несомненным потенциалом, если при постройке выдержан определенный стиль. Так, недавно мы приобрели жилье с большой террасой и необычным оформлением. Однако коридор настолько выбивался из общей концепции, что буквально требовал переделки. Особенно скучно смотрелась старая стеклянная дверь, которая диссонировала с викторианским стилем всего дома. Поэтому за ее переделку муж принялся в первую очередь. В итоге получилось настоящее произведение искусства - витражная дверь из кусочков цветного стекла. Ниже описан мастер-класс от моего супруга по изготовлению данной конструкции. При отсутствии опыта лучше ее придерживаться полностью.

Вам понадобится

Прежде чем приступать к кропотливым работам, необходимо запастись всем нужным, а именно понадобится:

  • стеклорез с масляным заполнением;
  • запас плоскогубцев;
  • клещи;
  • стеклошлифовальный круг;
  • паяльник с 12-миллиметровым наконечником (чем больше мощность, тем лучше);
  • цветные маркеры;
  • стальная линейка;
  • ремесленный нож;
  • разнообразие витражей;
  • медная фольга;
  • защитные перчатки и очки;
  • маскирующая лента (малярный скотч).

Теперь можно начинать мастерить, только запастись при этом терпением, хорошим настроением и долей фантазии.

Оборудование подходящего места

Перед тем как приступить к резке стекла, необходимо оборудовать подходящее место для работы. Потребуется идеально ровная поверхность, с достаточным пространством. В данном проекте использовался старый верстак в гараже, оборудованный листом МДФ для выравнивания поверхности.

Подготовка шаблона

Теперь необходимо определить, насколько большой должна быть готовая панель, когда все отдельные детали будут спаяны вместе. В данном случае муж сказал, что это было легко, так как при создании проекта были просто заменены старые панели в имеющейся двери.

Когда будущий размер всего витража определен, необходимо создать шаблон, который вы будете использовать для резки отдельных стеклянных форм. Для этого можно использовать бумагу формата A3, вырезанную и склеенную липкой лентой таким образом, чтобы образец соответствовал выбранным размерам.

Дизайн самого витража лучше выбрать наиболее простой, если нет опыта. Можно нарисовать прямые линии, исходящие друг от друга, пока весь шаблон не будет заполнен. Важно впоследствии пронумеровать каждую получившуюся фигуру. В ином случае при сборке может получиться несоответствие.

Резка стекла

Выбор типа стекла полностью зависит от личных предпочтений. Но стоит учесть, что листовое стекло легче всего резать, а текстурированное и многослойное намного сложнее. Толщина стекла также играет роль. В данном проекте использовался материал толщиной не более 6 мм.

Начинать резать необходимо, придерживаясь шаблона, с номера первого. Поместив образец из бумаги на стекло, его стоит обвести маркером. Далее шаблон важно положить туда, откуда он был взят. Это необходимо для дальнейшей правильной сборки.

Резать необходимо при помощи стеклореза, придерживая основу рукой. После этого необходимо слегка надавить на стекло, и получится идеальный срез.

Таким образом нужно будет вырезать все заготовки из стекла, не забывая их пронумеровывать при помощи маркера. Когда все будет готово, можно разложить получившиеся кусочки в соответствии с нарисованным шаблоном и посмотреть, что получается.

Результат удовлетворяет? Можно приступать к сборке.

Процесс сборки

Теперь, когда все заготовки готовы, пришло время начать процесс их сборки. В данном случае понадобится медная фольга. Она имеет несомненный плюс: прочная и красиво смотрится.

Разложив все фигуры на столе, можно заметить, что не все плотно прилегают друг к другу. В этом случае необходимо удалить зазубрины и мешающие осколки стекла. Самый простой способ сделать это - использовать стеклянную шлифовальную машину.

Как только результат будет удовлетворять, необходимо снова разложить все фигуры на столе. Важно убедиться, что на заготовках нет пыли, а также все следы маркера удалены при помощи уайт-спирита.

Скрепление происходит при помощи клейкой фольги. Развернув около 20-30 см пленки, необходимо снять защитную подложку, а затем, начав с одного угла стекла, приклеить фольгу вокруг внешних краев до исходной точки. Так необходимо повторить с каждым кусочком стекла.

Пайка готовой конструкции

Теперь пришло время включить паяльник. Пайка должна происходить поэтапно. Вначале необходимо производить работы там, где встречаются углы стеклянных профилей.

Повторяйте процесс до тех пор, пока все места, где встречаются углы, не спаяны. Теперь можно спаять все остальные части и дать основе затвердеть окончательно. Витражная панель готова.

Дальнейшие работы

Таким образом необходимо сделать несколько частей готовой витражной двери. Супруг изначально отказался от единого полотна, потому что, несмотря на пайку, такая конструкция не может быть предельно прочной и безопасной. Поэтому дверь состоит из нескольких отдельных элементов. Как видно впоследствии на фотографиях, с каждой частью его фантазия росла и вместо фантазийного рисунка у меня на дверях расцвели цветы и появилась морская тематика.

Вставка панели в дверной проем

Теперь обстругайте дверную раму с помощью зубила, чтобы прикрепить панели к исходному месту. Снимите старую краску с дверной коробки с помощью различных шлифовальных машин и теплового пистолета. Далее вырежьте новую кромку окна длиной 2,4 м. Заготовку можно приобрести в магазине для поделок, и она будет прочно удерживать стекло на месте.

Покрасьте всю дверь и повесьте ее без витража на место. Затем вставьте каждую отдельную стеклянную панель и закрепите их при помощи гвоздей по краям. Там, где краска была повреждена, можно ее возобновить. После этого всю конструкцию следует тщательно обработать уайт-спиритом, чтобы удалить все возможные загрязнения.

Выбор фурнитуры

Имеющаяся ручка нас полностью не удовлетворяла. Необходимо было что-то, что дополнило бы викторианский стиль. Поэтому в магазине супруг нашел стеклянную ручку синего цвета, которая просто идеально подходила к витражной двери.

Проект из серии "сделай сам" готов

Видно, что дверь в итоге состоит из нескольких стеклянных полотен. В итоге муж приловчился и с каждый новым образцом придумывал все новые и новые рисунки. Конечно, необязательно так делать, но мне его задумка понравилась.

Сложность состоит в том, что на выполнение всей работы у него ушло очень много времени. В течение восьми месяцев продолжались работы, но они того стоили. Теперь эта часть дома, где стоит витражная дверь, является наиболее любимой у нашей семьи, и все друзья буквально рассматривают ее под лупой, не веря, что все сделано своими руками.

Заключение

Конечно, не все так сложно, как может показаться. Если бы мужа не отвлекала от процесса реставрации старой двери основная работа, вероятно, он уложился бы всего в один месяц. Но планировать заранее сроки изготовления всегда сложно.

Сейчас мы мечтаем заменить все окружающие простые стеклянные панели на витражные. Но вся загвоздка во времени, которого катастрофически не хватает.

Витражные стекла лучше приобретать в специализированном магазине. Муж говорит, что некоторые умельцы используют для подобных работ различные обрезки и осколки. Но в этом случае необходимо обладать особым мастерством и способностью сконструировать из разнокалиберных обрезков единое целое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится идея? Повторите и покажите свой результат.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.