Оригинальный, очень удобный обеденный уголок своими руками - соседи обзавидовались

В данной статье я расскажу вам о том, как сделать своими руками оригинальный обеденный уголок. Мы с мужем давно хотели подобный и вот, наконец, решились его смастерить. Мебель получилась очень удобная и комфортабельная. Сегодня, дорогие мастера и мастерицы, я расскажу вам о том, как сделать такой уголок своими руками. Все на самом деле проще, чем кажется на первый взгляд.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить обеденную зону, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • листы фанеры;
  • деревянные бруски для каркаса;
  • шуруповерт;
  • шурупы;
  • винты;
  • гайки;
  • шлифовальный станок;
  • молоток;
  • поролон;
  • ткань для обивки;
  • облицовочные материалы;
  • степлер для мебели;
  • гвозди;
  • лобзик.

Как раньше было

У нас раньше была небольшая обеденная зона, которая была рассчитана на двенадцать человек. Посередине располагался большой круглый стол. За столом было двенадцать стульев. По углам было очень много свободного места. Но там, к сожалению, ничего не было. Как вы успели для себя отметить, мы первоначально неправильно организовали пространство, поэтому решили все исправить. Теперь все совершенно по-другому.

Начало работы

Мы начали изготовление обеденной зоны с самой длинной стены. На специальных шпильках была прикреплена опора. Так как у нас был старый дом, пол был не совсем ровный, поэтому поддержка выглядит не идеально, можно даже сказать, совсем плохо. Но это совершенно не важно. Мы сделали все, что могли. В конце концов, не переделывать же все стены и полы. Работаем с тем, что у нас есть. И стараемся сделать свою работу как можно лучше.

После прикрепления выровненной настенной опоры сиденья были просверлены на своем месте. Они были расположены примерно в пятидесяти сантиметрах друг от друга. Затем были добавлены вертикальные опоры и горизонтальные опоры для пола, чтобы предотвратить изгиб сидений нашей зоны. Без стоек, которые можно было бы закрепить по бокам стенда, были построены квадратные опоры, чтобы выдержать вес будущих гостей. Затем мы их прикрепили к полу и вкрутили в тонкие стены, где бы они ни находились.

Изготовление сидений

А теперь переходим к обзору каркаса сидений. Обратите внимание на вентиляционное отверстие, которое располагается на задней стенке. Присмотритесь к фотографии, которая расположена ниже. Воздух будет распространятся под сидениями. Эта проблема будет исправлена немного ​​позже.

Мой муж использовал фанеру толщиной один сантиметр для сидений на стенде. Если вам нужно дополнительное место для хранения, вы можете добавить петли, чтобы легко использовать пространство под сиденьями.

Делаем сидения удобными и мягкими

Для того чтобы обеспечить мягкость сидениям и сделать их более комфортными, муж использовал поролон. Его толщина составляла пять сантиметров. Вы можете подобрать для себя поролон потолще или потоньше. Все зависит от того, насколько мягкими вы хотите, чтобы были ваши сидения. Поролон может стоить дорого. Но для начала сравните цены в ваших местных магазинах. Возможно, вам удастся найти что-то подешевле.

Обивка сидений

Для этого проекта была использована обивочная ткань для мебели из-за ее прочности и устойчивости к различным загрязнениям. Вы должны будете положить на ровную поверхность ткань сначала, затем поролон с фанерой сверху. После этого вы будете растягивать ткань и закреплять ее на месте с помощью степлера для мебели.

Убедитесь, что вы закрепили материалы между собой достаточным количеством металлических скоб. Будет лучше, если вы даже переборщите со скобами, чем узнать позже, что вы не использовали достаточное количество металлических скрепок. Никто из вас наверняка не любит возвращаться и переделывать работу, которая уже была сделана.

Облицовка

Сиденья теперь на месте и выглядят довольно красиво. Теперь можно переходить к облицовке сидений скамьи.

Для подгонки борта доски по обшивке окна нужно было сделать необходимые надрезы. Поскольку через окно можно увидеть заднюю часть скамьи, в качестве опоры для скамьи также использовалась бортовая доска.

Место для вентиляционного отверстия было измерено и вырезано. Если вы не ищете обогреваемых сидений, вам нужно приобрести обогревательный канал, проходящий через всю глубину сиденья.

Как только воздуховод вытянут и крышка накрыта, скамейка начинает выглядеть довольно хорошо.

Как только облицовка и отделка на месте, это означает, что мы почти закончили работу. Осталось совсем немного, и все будет завершено.

Любые недостатки или ошибки могут быть заделаны или заполнены на этом этапе работы. Всегда помните: лучше измерьте несколько раз, убедитесь, что вы все правильно сделали, а потом уже отрежьте. Всегда покупайте достаточное количество расходных материалов, даже лучше приобрести больше. Пусть будет с запасом.

Скамейка теперь выкрашена в белый цвет, чтобы соответствовать существующей отделке в комнате. Всегда наносите краску несколькими слоями, чтобы поверхность выглядела гладко. Области, где есть пролитые капли, должны хорошо очищаться. Выбирайте всегда ту краску, которую легко очищать, даже если она стоит дороже обычной.

Обеденный стол

Если вы посмотрите на фотографию ниже, то вы увидите практически завершенный образ обеденной зоны. Стол был специально изготовлен для нее.

А теперь пришло мое время. Оформление обеденной зоны заняло у меня всего лишь несколько часов. Теперь это место стало гораздо уютнее и красивее. Я расставила на сидения подушки, салфетками украсила обеденный стол. Образ получился завершенным, и все гармонично смотрелось между собой.

Завершение работы

Теперь, когда вы увидели, как легко все это можно сделать, я уверена, что вам не терпится заняться собственным проектом. Независимо от того, хотите ли вы пригласить еще нескольких человек на праздничные обеды или больше хотите провести выходные вместе со своими друзьями, эта столовая, сделанная своими руками, непременно улучшит ваш аппетит и сделает времяпровождение намного интереснее и веселее. Выглядит весь проект просто замечательно. Ваши друзья и близкие подумают, что вы заплатили очень много денег на покупку такой мебели, мало кто из них поверит, что все это было изготовлено самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая обеденная зона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.