Как я делаю красивые светильники из воска: минимум затрат и простой способ

Многим людям очень нравится вид мерцающего огня свечей в прозрачных или полупрозрачных сосудах. Такие декоративные емкости украшают комнату и создают в ней романтическую атмосферу. Полупрозрачные сосуды под свечи, конечно же, можно просто приобрести в магазине. Стоят такие аксессуары в магазине обычно недорого, отличаются разнообразием и при этом выглядят эффектно.

Однако при желании сосуды под свечи, безусловно, можно сделать и дома. К примеру, неплохим решением будет изготовить оригинальные, красивые и необычные светильники из парафина. Такие изделия получаются на самом деле уникальными и могут служить настоящим украшением комнаты.

1. Выбор материала и подготовка рабочего пространства

Для изготовления необычных парафиновых декоративных емкостей можно использовать и покупные целые свечи. Разумеется, отлично для этой цели подходят также остатки сожженных свечей. Для изготовления необычных самодельных подсвечников лучше всего брать именно парафин. Но можно, конечно же, сделать такие светильники и из обычного пчелиного воска.

Перед тем как приступать к изготовлению светильников, застелите ваш стол куском вощеной бумаги и как-нибудь закрепите ее (к примеру, скотчем). На бумаге в последующем будут сохнуть ваши подсвечники, и она предохранит стол от попадания на него горячего парафина.

2. Как топить парафин: два способа

Растопить приготовленный для изготовления подсвечников воск можно на паровой бане или же в микроволновке. В первом случае поместите воск в большую металлическую или стеклянную миску. На руки наденьте перчатки. Топите воск на водяной бане до тех пор, пока не расплавиться 90 % его количества. Далее снимите миску с огня и дождитесь расплавления остатков.

Точно так же топите парафин в микроволновке. После того как 90 % массы расплавится, достаньте ее из печи. Не разогревайте воск слишком сильно. Такая предосторожность необходима для предотвращения возгорания массы.

3. Форма

Возьмите качественный воздушный шар с достаточно толстыми стенками. Наполните шар водой так, как это показано на фото ниже. Слишком много воды в шарик наливать не нужно. Достаточно, чтобы его нижняя часть стала округлой. Именно она будет основой для формирования вазочек-подсвечников.

4. Наплавление воска

Наполненный водой шарик опустите в расплавленный парафиновый воск. Вытащите его из массы и немного подержите над кастрюлей. Снова опустите шарик в воск и опять вытащите. Повторите эту процедуру несколько раз. Слой налипшего на шарик парафина должен быть достаточно толстым.

5. Сушка

После того как заготовка вашего подсвечника станет достаточно толстой, отставьте кастрюлю в сторону. Подержите шарик, покрытый воском, в руке еще некоторое время. Парафин должен слегка загустеть на весу. Масса может остаться липкой, но не текучей.

Положите шарик на вощеную бумагу нижней стороной вверх. Оставьте его в таком положении до полного застывания воска. В общей сложности на процедуру сушки подсвечников у вас уйдет от 24 до 48 часов. Точное количество необходимого времени будет зависеть от толщины стенок парафиновых емкостей.

При наплавлении парафина на шарик учитывайте то, что слишком толстыми стенки будущих светильников быть не должны. Иначе сквозь них не будет виден огонь свечей. Но при этом и особенно тонкими их делать не стоит. В противном случае подсвечники получатся слишком хрупкими. Чтобы соблюсти баланс, добейтесь того, чтобы толщина стенок готовых подсвечников была равна примерно 4 мм.

6. Заключительный этап

Дождавшись застывания парафина, просто проткните шарик иглой и слейте из него воду. Удалите шарик из готового подсвечника.

Изготавливать сразу лучше несколько парафиновых вазочек. В этом случае в качестве декоративного украшения они в последующем будут смотреться эффектнее.

Готовые подсвечники разместите в доме в нужном месте. Поставьте в них плоские декоративные свечки и подожгите. Ваше оригинальное украшение, изготовленное своими руками, готово.

Важно

При изготовлении парафиновых вазочек обязательно соблюдайте меры предосторожности. Вспыхивают как парафин, так и воск очень легко. К тому же об этот материал в расплавленном состоянии очень легко обжечься. Причем ожоги от парафина или воска могут быть достаточно болезненными. В любом случае выполняйте работу по изготовлению прозрачных подсвечников исключительно в резиновых перчатках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы иметь дома такие подсвечники-светильники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.