Как мы сами сделали дома домино: пошаговая инструкция

Все большей популярностью у молодежи пользуется времяпрепровождение за играми, когда каждый может отвлечься и расслабиться от насущных проблем. Некоторые из них, например домино, достать довольно сложно, поэтому можно рассмотреть вариант создания их своими руками.

Не проще ли купить в магазине?

Приобрести игру в специализированной точке продаж кажется наиболее простым решением, экономящим время. На деле ситуация не так проста – далеко не в каждом магазине можно найти домино хорошего качества, а если это и происходит, стоимость в некоторых случаях достаточно высока и может серьезно ударить по карману.

Сделанная своими руками игра, напротив, позволит вам сэкономить лишние средства, а также подтвердит вашу репутацию мастера на все руки среди друзей и знакомых. Самодельное домино можно брать с собой не только на дружеские посиделки, но и на учебу, в походы, оно особенно незаменимо в те моменты, когда электричество внезапно отключается. Такой набор может стать прекрасным дополнением к игровым вечерам в путешествиях и не только, поэтому имеет смысл задуматься о его создании.

Как сделать домино самостоятельно?

Игры ручной работы удивительно просты в изготовлении, этот процесс так же увлекателен, как и они сами. Вам не понадобится большого количества самого разнообразного оборудования для создания домино, достаточно просто обзавестись пилой для резки дерева. Самый идеальный вариант – купить уже готовые вырезанные прямоугольники в ремесленном магазине, но для этого придется постараться и посетить не один десяток торговых точек.

Если же резать вам придется самостоятельно, постарайтесь найти максимально качественный и прочный материал, который выдержит процесс обработки. Самыми прочными считаются материалы, сделанные из дуба или клена, поэтому вы можете приобрести эти сорта древесины для дальнейшей обработки. В случае их отсутствия в магазине проконсультируйтесь с продавцом, он поможет вам выбрать наиболее подходящую древесину.

Какие расходные материалы понадобятся?

Кроме большого деревянного бруска, из которого вы будете вырезать ваши маленькие костяшки, и пилы – инструмента, которым вы будете это делать, понадобится обзавестись краской, линейкой, перманентными маркерами и мазилкой. Если последнюю найти не удастся, можно воспользоваться ластиком, каким-либо закругленным инструментом для лепки или каким-нибудь достаточно маленьким предметом, который можно будет обмакнуть в краску для последующей прокраски точек.

При создании домино из дерева также рекомендуется использовать шлифовальную шкурку, с помощью которой нужно обработать древесину и избавить ее от различных неровностей и шероховатостей. Применение данного инструмента также может уберечь вас и ваших гостей от появления заноз в результате использования необработанного материала.

С чего начать?

Каждая инструкция по созданию домино так или иначе связана с резкой исходного материала. С помощью пилы разрежьте имеющийся фрагмент дерева на 30 кусков размерами 3 на 6,5 сантиметра. Несмотря на то что в игре используется только 28 костяшек, иметь парочку запасных экземпляров все же не помешает. Их размеры могут варьироваться, здесь все будет зависеть только от вашей фантазии.

Поскольку речь идет о создании небольшого набора для путешествий, лучше всего придерживаться указанных выше размеров. После резки используйте шкурку для отшлифовки поверхности. Только после того как вы убедитесь в совершенной гладкости полученных кусочков дерева, можно начинать рисовать. Нанесите по очереди пару слоев краски на каждую сторону костяшки и дайте им высохнуть. Чтобы создать эффект потертости, можно слегка зашлифовать уже покрашенные углы.

Как добавить точки и линии?

Каждая костяшка имеет свое собственное значение, которое устанавливает его статус в игре. Используйте яркий перманентный маркер, чтобы провести линию через центр, а затем с помощью небольшой мазилки нанесите белую краску для точек. Постепенно проделайте это со всеми имеющимися костяшками, учитывая все возможные комбинации от 1 до 6.

Полный комплект самостоятельно созданного домино должен иметь 28 одинаковых деревянных кусочков, различающихся только отметками, сделанными белой краской. Оставьте несколько запасных фрагментов про запас, их можно покрыть краской, а вот точки наносить пока что не рекомендуется. В случае утери одной из костяшек вы в течение нескольких минут сможете произвести замену без потери качества игры.

Дайте краске высохнуть, а затем обработайте каждую составляющую получившегося набора герметиком для защиты краски. Как только он высохнет, вы можете начинать игру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, хотели бы вы иметь домино, сделанное своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.