Как мы сделали дома оригинальный напольный светильник из дерева и лозы

Локальное освещение в любой комнате - это всегда дополнительный уют. И напольные светильники справляются с этой ролью как нельзя лучше. Хотя в магазинах сейчас можно приобрести массу всевозможных по дизайну приборов освещения, мы решили сделать такой светильник своими руками.

Что необходимо приготовить для работы?

Смастерить напольную лампу можно из того, что есть под рукой всегда - это сухие ветки деревьев, которые можно насобирать в парке или в своем собственном саду. Также понадобится устойчивая конструкция, которую можно использовать в качестве каркаса. Еще нужно подготовить:

  • наждачную бумагу или химические средства очистки каркаса от грязи, если это, конечно, необходимо;
  • щетку для очистки веток от мусора и грязи;
  • грунт и краску для каркаса;
  • проволоку;
  • шпагат;
  • лист кальки или тонкого пластика;
  • универсальный клей или клеевой пистолет.

В магазине следует приобрести комплект электроматериалов - патрон для лампы, шнур, выключатель и вилку. А еще светодиодную лампу - она не будет греться, и светильник будет безопасным. Лист кальки или пластика будет выполнять роль рассеивателя. Его размер определяется по высоте напольного светильника таким образом, чтобы свет от лампы не слепил глаза стоящего человека.

Начало работы

Найдите подходящую рамку для вашего абажура. Вы можете использовать старый или сломанный каркас от торшера или светильника. Возможно, вы подберете что-то, совершенно не имеющее отношения к приборам освещения, но способное стать каркасом для напольного светильника. А есть умельцы, которые сварят конструкцию из арматуры. Если вы смогли найти старый каркас, то его предварительно необходимо очистить. Снимите старый абажур, удалите все детали старого крепежа, если они еще остались. Металлический остов зашкурьте от старого покрытия, ржавчины и грязи.

Окраска каркаса

После того как каркас очищен от грязи и ржавчины, его следует покрасить. Предварительно можно поверхность загрунтовать специальным средством по металлу. Затем при помощи кисточки или распылителя нанести краску необходимого оттенка. Если нет желания долго возиться с каркасом светильника, то, сняв с него остатки краски, все металлические детали можно покрыть специальным грунтом или краской, которая имеет указание - прямо по ржавчине.

Но так как светильник изготавливается для жилого помещения, то лучше все же тщательно провести предварительную обработку и использовать средства для окрашивания, предназначенные для жилых комнат. Когда краска нанесена, отложите каркас в сторону, пока краска не высохнет по инструкции.

Заготовка декоративных веток

Напольный светильник, сделанный из природного материала, наполнит дом особым очарованием. Тени от веток, которые появятся во время работы осветительного прибора, создадут особую атмосферу. Ветки, несомненно, можно использовать самые разные по длине и толщине, разных пород дерева. Их можно оставить так, как они есть - с корой, а можно очистить и покрыть специальными составами, придавая необычный оттенок, матовость или, наоборот, блеск. Все это зависит только от вашего желания и фантазии.

В нашем же случае мы использовали ветки, которые нашли во время прогулки по парку после сильного ветра. Так как наш светильник достаточно высокий, то и ветки мы выбирали максимально длинные, какие смогли найти. Несколько веток, которые затем стали дополнительной опорой, муж отпилил с яблони в саду. Все их мы вычистили от грязи, прополоскали в проточной воде, а затем высушили.

Основание для комплекта освещения

Каркас светильника, который использовали мы, имеет в нижней части перекрестие из арматурной проволоки, которое служит для жесткости всей конструкции. На это перекрестие муж закрепил спил дерева диаметром около 14 сантиметров, а по толщине - 2 сантиметра. Эту дощечку он предварительно зашкурил и обработал специальным составом, препятствующим возгоранию. Эту дощечку необходимо разместить поверх перекрытия, закрепив ее с обратной стороны при помощи специальных петель.

Затем на нее по центру устанавливается специальный комплект для подключения электричества и лампочки.

Вокруг дощечки закрепите кальку или же матовый тонкий пластик - рассеиватель. Его можно закрепить при помощи мебельного степлера или же горячего или универсального клея. Мы использовали и клей, и степлер, так как пластик достаточно жесткий и клей мог не выдержать загиба по диаметру.

Оформление светильника

Абажур напольного светильника у нас достаточно необычный - это ветки и лоза, которые мы собрали в саду. Сначала муж закрепил ветки потолще, распределив их равномерно по окружности. Для этого он использовал тонкую проволоку - она лучше держит одиночные элементы.

Затем он завязал снизу и сверху два отрезка обычной бельевой резинки. Остальные ветки он стал подсовывать под резиновые жгуты, распределяя их таким образом, как было гармоничнее. Когда вся эта работа была выполнена, а абажур из веток был полностью сформирован, муж обвязал всю конструкцию несколькими рядами шпагата.

Затем он удалил резинки. Проволоку муж оставил для надежности, она тонкая, среди веток ее практически не видно. Сверху все ветки были обрезаны по одной линии, что придало абажуру более аккуратный вид.

Вот такой напольный светильник из подручного материала теперь радует нас в гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая идея оформления напольного светильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.