Я против вырубки деревьев к новогодним праздникам, поэтому запаслась идеями экологичных елок, которые можно сделать своими руками: в ход идет пряжа, старые игрушки и даже любимые фото

Каждый человек обязан думать не только о собственном благе, но и о том, чтобы не причинять вреда и беспокойства окружающим. Экологическое мышление становится все более популярным, и я тоже прониклась идеями, связанными с минимизацией отходов и защитой экологии. Я не хочу, чтобы мой праздник причинял вред природе, а потому уже давно отказалась от покупки натуральных елок.

Экологичный подход

Однако и искусственные елки мне не по душе. Большинство из тех вариантов, которые я видела в магазинах (и которые оказались мне по карману), не похожи на настоящие деревья, выглядят ненатурально, имеют резкий запах, к тому же сделаны из пластика.

И я решила сделать по-настоящему экологичную елку собственноручно.

Елки рукотворные

Для этого проекта понадобится ящик со старыми елочными игрушками и двусторонний скотч. Создать такую елку можно и в рамке, и непосредственно на стене.

Поклонники минимализма оценят! Запаситесь веточками, только не отламывайте их с живого дерева, а используйте уже сломанные ветром.

Вы любите вязать? Я просто обожаю! И такая елочка из пряжи и милых сердцу мелочей мне очень нравится.

Для этого проекта, как мне кажется, лучшим материалом станут семейные фото, сделанные в уходящем году: в отпуске, на семейных праздниках и посиделках с друзьями, в походах и на пикниках.

Портить новую книгу - форменное кощунство! Лучше подарите ее библиотеке. А вот та, что уже не подлежит восстановлению, подойдет для такого проекта отлично. Протрите странички чайным пакетиком и дайте высохнуть, кое-где слегка опалите над свечой. Так они будут выглядеть, словно настоящий винтаж.

А может, у вас есть красивые палочки, отполированные морем? Если да, сделайте такую елку.

Кусок старой шторы, несколько листов фетра, липучки - и готов набор для детского творчества.

Можно использовать искусственные ветки или даже собрать возле елочного базара натуральные, которые были отломаны от спиленных елок. Ветки от живых деревьев не подойдут!

А такую елочку на проволочном каркасе можно сделать из искусственной лозы или толстой пряжи. Если вы используете для украшения не только игрушки, но и специи (палочки корицы, звездочки бадьяна), в качестве бонуса получите еще и прекрасный рождественский аромат.

До Нового года еще есть время на воплощение любой задумки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую елку планируете ставить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.