Пространство под потолком можно выгодно использовать: там можно разместить антресоли с раздвижными дверцами

Свободное пространство под потолком в коридоре, ванной комнате, на кухне или жилой комнате удобно использовать под антресоль - полку с дверцами для хранения вещей или предметов. Как правило, приобрести конструкцию нужного размера и формы не представляется возможным, но изготовить антресоль самостоятельно не составит труда. Удобнее всего это делать в ходе ремонта.

Выбор конструктивного варианта

Простой вариант антресоли - прямоугольный ящик нужного размера с дверцами под потолком. Это удобно для кухни, ванной комнаты или туалета. В жилых комнатах, прихожей и коридорах практичнее конструкция из полки и направляющих, которые крепятся непосредственно на потолок и стену.

В направляющих изготавливаются пазы, в которые устанавливаются дверцы. Такой вариант идеально вписывается в интерьер помещения, требует минимальных затрат и позволяет использовать полностью свободное пространство.

Собственно полки может не быть. Антресолью можно закрыть угол между потолком и стеной, но тогда рабочее пространство будет ограничено. Хорошее решение изготовить полку нужной глубины на всю стену, а вниз от нее опустить раздвижной шкаф.

На этом рисунке показана полка, установленная вдоль стены, вверх от которой будут установлены две направляющие, по которым будут перемещаться дверки.

Конструкция простой антресоли

Две направляющие, в которых вырезаны пазы, устанавливаются на стене (конце полки, прикрепленной к стене) и потолке. Стыки срезаются под углом 45 градусов, что позволяет использовать максимум свободного пространства и идеально встроить антресоль в общий интерьер помещения.

На рисунке показана потолочная часть к которой будет прикреплена верхняя направляющая. Следующий рисунок показывает, как ровно и аккуратно прикрепить верхнюю направляющую непосредственно к потолку. Треугольник позволяет добиться ровных линий всей конструкции.

При необходимости можно опустить аналогичную направляющую вниз по стене для последующего конструирования раздвижного шкафа на всю стену.

В таком варианте будет антресоль и небольшой шкафчик справа. Образовавшаяся ниша может быть использована для вешалки, дивана или декорирования помещения.

Изготовление направляющих и дверок

В конечном итоге должны получится две одинаковых доски, в которых одна сторона срезана под углом 45 градусов и в каждой пропилены три ряда пазов. Посредством настольной пилы можно выполнить все операции.

Для среза 45 градусов пилу нужно установить на данный угол, а для пропиливания пазов - выровнять и опустить на нужную глубину. Оптимальная глубина 10-15 миллиметров, оптимальная ширина каждого паза 8-12 мм, в зависимости от толщины фанеры, которая будет использована для изготовления раздвижных дверок.

Каждый паз необходимо обработать крупнозернистой шкуркой, а затем отшлифовать мелкозернистой и покрыть олифой или древесным лаком. После высыхания покрытия нужно пройтись по всей поверхности мелкой шкуркой. Аналогичную операцию следует проделать с дверцами.

Качественно изготовленный паз не будет создавать трения при открывании и закрывании.

В предлагаемой конструкции используется идея парного размещения дверок. Крайние дверцы - дальний паз, средние дверцы - второй ряд и центральная дверца (дверцы) - третий ряд.

Особенность крепления направляющих

Предлагаемая конструкция жестко крепится к потолку и стене. Чтобы иметь возможность снять и установить дверцы, необходимо направляющие изготовить из двух досок.

Одна доска (ровная) жестко крепится к потолку/стене, вторая (с пазами) накладывается на первую и ее можно (при необходимости) снять, чтобы достать или установить дверцы.

Вторая доска (где пазы), по которой движутся дверцы, крепится к первой несколькими шурупами и закрывается декоративным плинтусом.

Общие рекомендации по изготовлению

Если антресоль должна только лишь закрыть угол потолок-стена, то изготавливаются только направляющие и дверцы. Рекомендуется направляющие делать из двух досок и закрывать из декоративным плинтусом.

Выбор доски имеет существенное значение. Лучше всего брать сосну. Доска должна быть сухой и ровной. Фанера для дверок тоньше 10 мм не желательна. Чем толще фанера, тем удобнее она в обработке и использовании.

Обязательно направляющие и дверцы должны быть покрыты олифой или древесным лаком даже если они пойдут под покраску в стиль и цвета жилого помещения.

Когда антресоль должна иметь конкретную глубину, сначала на требуемую ширину (определяется шириной стены) устанавливается полка, к окончанию которой крепится нижняя направляющая.

Материал для полки зависит от назначения антресоли. Если она предназначена для вещей (одежда, обувь, рыболовные снасти, игрушки) можно брать фанеру или тонкую доску. Если в антресоли будут храниться банки или тяжелые предметы - доска должна быть от 1.5-2 см и вдоль стены укреплена дополнительным деревянным бруском.

Дополнительное крепление полки лучше всего делать внутри антресоли, чтобы снизу получилась ровная поверхность. Если полка будет длиннее двух метров, желательно на ней предусмотреть ребра жесткости - те же бруски поперек полки внутри равномерно по всей длине.

Особенности конструкции

Предлагаемый вариант антресоли «быстро сделай сам» - полдня работы. Естественно, в это время не входит высыхание лака и качественная шлифовка пазов направляющих и дверок. Здесь не обрабатывается поверхность стены и потолка за антресолью, поскольку она нужна для хранения вещей и предметов, а не постоянного пользования.

Шкафы или ниши, сделанные или образовавшиеся под антресолью декорируются в соответствии с интерьером помещения - это естественно и не обсуждается.

Лучший вариант антресоли не «быстро сделал сам», а качественно и по семейному совету. Лучше сразу обработать и задекорировать честь потолка и часть стены, которая пойдет под антресоль. В этом случае можно будет хранить любые вещи и предметы, удобно будет бороться с пылью, следить за чистотой и порядком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оптимальная высота антресоли: в расчете на визуально лишнее пространство или на конкретный предмет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Визуально лишнее пространство!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.