Лампа, которая похожа на произведение искусства: такую стильную вещь можно легко сделать своими руками

Сейчас в моде минимализм, лофт, скандинавский стиль, поэтому люди ищут необычный декор с характером. Всякие интересные штуки из дерева, бетона или стекла отлично впишутся во все модные стили, но они стоят приличных денег. Можно попробовать сделать стильную лампу самостоятельно.

Необходимые материалы

Для изготовления лампы понадобится много чего, но результат того стоит:

  1. Брусок из бука.
  2. Акрил.
  3. Блок питания на 12 вольт.
  4. Гель-лак.
  5. Спецпокрытие для бетона.
  6. Кнопка включения.
  7. Светодиодная лента.
  8. Силиконовые накладки, которые будут исполнять роль ножек.
  9. Малярный скотч.
  10. Эпоксидная смола.
  11. Столярный клей.
  12. Циркулярная пила.
  13. Электролобзик.
  14. Шлифовальная машинка.
  15. Дрель, работающая от аккумулятора.
  16. Ручной шлифовальный блок.
  17. Паяльник.
  18. Наждачная бумага.
  19. Карандаш.
  20. Металлическая линейка.
  21. Сверла.
  22. Напильник.
  23. Растительное масло.
  24. Пластиковый контейнер.
  25. Цемент.
  26. Песок.
  27. Струбцины.
  28. Вода.
  29. Жаропрочные перчатки.
  30. Газовая горелка.
  31. Нож.
  32. Отвертка.
  33. Крепеж.

Основание из бетона

Этот декор из серии "Сделай сам", но со стороны даже не скажешь, что это самодельная лампа. Чтобы текстура основания была интереснее, лучше брать непросеянный песок с добавлением ракушки. Форму нужно смазать растительным маслом, чтобы цемент не прилип к ней. Цемент с песком размешивается в равных частях. Слой смеси должен быть не больше трех сантиметров, иначе он не просохнет.

Когда раствор окажется в форме, нужно покачать последнюю из стороны в сторону, чтобы уплотнить раствор. Основание застывает в течение двух дней, а потом вынимается из формы. По поверхности нужно пройтись наждачной бумагой высокой абразивности, чтобы затереть возможные неровности.

Корпус

Если смотреть на фото, то создается ощущение, будто лампа сделала из цельного куска дерева, но это не так. Корпус состоит из 4 частей. На деревянной доске нужно нарисовать четыре одинаково изогнутые фигуры, а затем вырезать их. У двух заготовок вырезаются полосы шириной около сантиметра.

Собираем корпус

Когда детали корпуса готовы, переходим к сборке. Все заготовки склеиваются. Между двумя деталями с выступами по краям вклеиваются две другие детали. После склеивания все нужно обработать напильником, а затем и шлифовальной машиной.

Акрил

Корпус уже готов, клею нужно схватиться, поэтому на некоторое время отложите деревянную основу. За это время можно изготовить светорассеиватель из акрила. Материал продается в строительных или художественных магазинах листами. От листа отрезается кусок необходимого размера, а из него уже вырезается полоса по внутренней нише светильника.

Теперь нужно снять защитную пленку и размягчить материал. Делается это посредством горелки. Полосу подносят на расстоянии пятнадцати сантиметров над пламенем и визуально контролируют степень размягчения. Довольно мягкую полосу укладывают на лампу и прокатывают сверху банкой, чтобы сформировать изгиб. Второй изгиб делается по тому же принципу.

Крепление

Чтобы надежно прикрепить основание к корпусу, нужно два болта. На основание устанавливают корпус и очерчивают. По центру рисунка на равном расстоянии сверлят два отверстия под болты. В корпусе также просверливают две дырки. Внизу корпуса делают отверстия под штекер и выключатель.

Декор

Прежде чем скрепить основание с деревянной формой, нужно покрасить первое. Сначала на бетон наносится спецпокрытие, а потом основе придают цвет. Деревянный корпус покрывают гель-лаком, чтобы защитить материал от царапин и потемнения. На акрил наносят прозрачный лак.

Да будет свет

Светодиодную ленту нужно приклеить и припаять провода. После этого устанавливаются разъем и выключатель. Лампа уже готова к работе, осталось только окончательно собрать.

Перед финишной сборкой не забудьте проверить работу светодиодов.

Последние штрихи

Если светодиодная лента работает, то переходим к финишу. Сверху светящейся ленты приклеиваем малярный скотч, чтобы защитить хрупкие светодиоды. Малярный скотч маскирует провода и светодиоды. Эпоксидной смолой приклеивают вторую полоску акрила.

Корпус прикручивается к основанию двумя болтами. Вместо ножек, устанавливаются силиконовые прокладки. Так, лампа не поцарапает мебель, на которой будет стоять, и сама по себе будет более устойчивой.

Гордимся собой

Как видите, список инструментов кажется внушительным, от этого создается впечатление, что сделать лампу трудно. На самом деле, если есть все необходимое, создавать интересный декор быстро. Можно придать светильнику еще большую индивидуальность, если покрасить дерево не лаком, а краской. Сейчас существует много красок по дереву, которые не перекрывают текстуру дерева, а лишь придают цвет. Матовая или глянцевая, плотная или легкая - выбирайте ту, что больше подходит для интерьера и вашего настроения.

Почему дерево

Пластик продолжает внедряться в интерьеры, но все чаще для отделки выбираются натуральные материалы. Деревянный декор, в том числе и светильники, дополнят любой интерьер и привнесут изюминку. Элементы из дерева в интерьере успокаивают, расслабляют, это как частичка природы среди технологий.

Провести параллель с природой можно какими-то деталями в убранстве комнаты. Это понравится тем, кто ограничен в деньгах, ведь на небольшой декор не нужно сильно тратиться.

Плюсы дерева

Деревянные светильники появились не так давно в магазинах, но сразу же полюбились покупателям. Они очень самобытны, основательны, напоминают об уюте. Лампы из дерева сейчас производятся во многих странах, в том числе и в России. Есть массовое производство, а есть мастерские, где создаются штучные шедевры. Естественно, цена в обоих случаях будет отличаться.

Сэкономить можно на светодиодных светильниках, определенных породах дерева. Чаще всего для производства используют:

  1. Дуб. Это связано с тем, что эта порода наиболее долговечна, а значит, декор прослужит очень долго. Цена у декора из дуба соответствует качеству материала.
  2. Бук.
  3. Сосна. Приятный хвойный запах станет бонусом и одновременно минусом. Причина в том, что во время нагревания дерева запах может ощутимо усилиться.

Психологи считают, что хвойные лампы лучше всего влияют на человека, нормализуют эмоциональное состояние.

В индивидуальных изделиях могут использоваться экзотические породы деревьев вроде красного дерева или венге.

Производители выбирают дерево для изготовления по ряду причин:

  1. Экологичность.
  2. Расслабляющее свойство, положительное влияние на здоровье.
  3. Удобство механической обработки. Поэтому светильники из дерева могут быть любых форм.
  4. Присутствие в доме деревянного декора придает уют помещению, настраивает на отдых.
  5. Дерево не вызывает плохих ассоциаций, потому что ближе всего к природе.

Минусы дерева

При таком количестве плюсов не должно быть минусов, но, увы. Много достоинств не избавляет дерево от горючести, а значит, опасности возникновения пожара. Дерево можно легко повредить, поэтому за лампами нужно ухаживать аккуратно.

Высокая влажность в комнате плохо влияет на материал, точно так же, как и древесные насекомые и резкая смена температур. Если в доме есть все перечисленные особенности, то срок эксплуатации лампы сильно сократиться.

Деревянные светильники — это стильно, поэтому их так хотят иметь в интерьере. Но не обязательно покупать светильник за большие деньги, если можно сделать его самостоятельно, тогда такого точно ни у кого не будет. Уют нужно создавать самим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите декор из дерева или все-таки пластик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.