Организовать порядок на столе очень просто: функциональный стеллаж поможет решить проблему

Для высокой производительности труда очень важна организация и порядок на рабочем месте. Ведь без этого на столе будет царить настоящий хаос, найти в котором что-либо очень сложно. Особенно сложно поддерживать чистоту в маленьких комнатах. Но если вы увлекаетесь темой «Сделай сам», то есть одно хорошее решение. Имея под рукой хотя бы какой-то инструмент и материалы, вы можете самостоятельно изготовить дома многофункциональный стеллаж, который позволит организовать идеальный порядок.

Далее будет подробно рассказано, как его сделать и что для этого понадобится. Даже если у вас нет никакого опыта работы с инструментами, проектирования мебели и изготовления каких-либо поделок, то просто следуя приведенной инструкции, вы сможете быстро и качественно сделать полку.

Вам останется просто четко следовать приведенной инструкции.

Необходимые материалы

Проект довольно прост, поэтому не требует существенных финансовых вложений. Вы вполне сможете обойтись абсолютно всем, что есть под рукой. Но лучше всего для его реализации подойдет следующее:

  • плотный картон — 1 шт;
  • металлические трубы — 3 шт;
  • лист металла;
  • обрезки для прокладок;
  • макулатура;
  • белый клей;
  • искусственная древесная бумага;
  • канцелярский нож с набором лезвий;
  • контейнеры различного размера.

Как правило, все это вы сможете найти у себя дома, поэтому отдельно покупать ничего не придется. Если же чего-то не оказалось, то поспрашивайте у своих знакомых. Возможно, кто-то из них захочет с радостью одолжить это вам. На крайний случай перечисленные материалы можно заменить любыми аналогами, которые есть в вашем распоряжении.

Снятие размеров и нарезка полос

Прежде всего вам нужно определиться с масштабами реализовываемого проекта. Размеры стеллажа зависят исключительно от свободной площади, которой вы располагаете. Поэтому снимите в помещении размеры и составьте чертеж будущего изделия. Также при этом нужно брать во внимание и то, какие вещи и предметы будут храниться на стеллаже. Это позволит правильно определить объем контейнеров и глубину всей конструкции.

После того как все замеры будут сняты, нарежьте отрезки необходимой величины из листа картона. Если их длины не хватает, то вы можете соединить отдельные полосы. Что касается ширины, то она может быть любой. Но оптимальным вариантом будут полки по 8 сантиметров. Как показывает практика, этого вполне хватает для хранения наиболее часто используемых и распространенных вещей. При этом конструкция получится компактной и спокойно поместиться даже в крохотной комнате.

Выкладка контейнеров

Расставьте ваши коробки и емкости таким образом, чтобы между ними не было никаких пробелов. Для этого можно использовать любой упаковочный материал. Он существенно упростит задачу и позволит сделать все более качественно. Если все контейнеры не поместятся, то можно взять менее толстые материалы.

Это один из ключевых моментов изготовления стеллажа, поэтому вы должны подойти к нему очень серьезно. Если допустить даже небольшую погрешность, лотки будут болтаться.

Фиксация контейнеров

Отрежьте полоску нужной длины и в вертикальном положении прикрепите ее к основанию, чтобы она вписалась под коробки. Резать необходимо строго перпендикулярно поперек полосы и только через верхний слой, а затем вытащить полосу вручную, чтобы материал остался неповрежденным.

Когда заготовка будет вырезана, вы сможете вставить ее вертикально в слоты. При этом важно, чтобы боковые панели имели большую высоту. Слегка нажав на них, вставьте их в основание. Для придания стеллажу большей прочности и жесткости, панели рекомендуется зафиксировать при помощи саморезов.

В качестве направляющих используйте контейнеры. Они будут располагаться вертикальными рядами, поэтому оставьте небольшой зазор для их беспрепятственного извлечения. Прочертите на панелях линию и отрежьте внутреннюю часть по всей длине. Чтобы скрепить все детали вместе, залейте в свободное пространство горячий клей.

Оббивка стеллажа ДСП

Чтобы изделие было не только практичным в эксплуатации, но и имело опрятный внешний вид, необходимо немного постараться. Лицевую часть стеллажа следует оббить ДСП, после чего вырезать в нем отверстия под контейнеры.

Перед началом работ очень важно убедиться, что поверхность соответствует размерам листа. Если все совпадает, положите конструкцию на спину, нанесите на передние края тонким слоем белый или бесцветный клей и разместите ее на ДСП. Под собственным весом она максимально плотно прижмется к листу и хорошо зафиксируется.

Оставьте стеллаж в таком положении на несколько дней до полного высыхания клея. Далее обрежьте излишки материала и повторите аналогичную процедуру для боковых сторон стеллажа.

Разрежьте каждую ячейку

Если вы сделали все в точности, как описано выше, то значит, полка готова. Но в ней все ячейки будут закрыты, поэтому их нужно прорезать. Ощупывая их руками, сделайте небольшое отверстие в каждой клетке. При этом будьте предельно осторожны, чтобы не задеть края. Постепенно расширяйте прорези, пока их размеры не достигнут трех сантиметров.

Далее слегка прижмите лезвие и проведите им перпендикулярно листу ДСП до тех пор, пока оно не упрется в картон. Выполните это в нескольких местах и с помощью прямого края соедините самый нижний экстент с конечным разрезом. Подобное вы должны проделать со всеми ячейками.

Отделка декоративной бумагой под дерево

Это заключительный этап изготовления практичного и функционального стеллажа. Если вы не имеете ничего против вида картона, то его можно и пропустить. Однако изделие будет выглядеть более эстетично и привлекательно, если обклеить его декоративной бумагой под дерево. Для этого можно использовать абсолютно любой клей.

Начните с фронтальной части и продолжайте в том порядке, которого вы придерживались при оббивке конструкции ДСП. Нанесите клей ровным слоем по периметру бумаги, приклейте его на рабочую поверхность, хорошо разгладьте, чтобы не было никаких складок, и вырежьте отверстия под ячейки. Оставшиеся части не выбрасывайте, поскольку вы сможете наклеить их на прямоугольники картона, которыми будете закрывать ячейки.

Когда с фронтальной стороной стеллажа будет закончено, проделайте аналогичную процедуру с боковыми торцами. Заднюю часть можно не трогать, поскольку она будет прижата к стене и никто не сможет ее видеть. Вот, собственно, и весь процесс изготовления стеллажа. Как только клей высохнет, вам останется только установить его в намеченное место, заполнить нужными вещами и наслаждаться организованностью и порядком на рабочем месте.

Заключение

Как только вы сделаете функциональный стеллаж, вы сразу по достоинству оцените все его преимущества. Он позволит не только избавиться от хаоса на рабочем месте, но и максимально рационально использовать свободное пространство в небольшом помещении.

В нем можно хранить абсолютно любые вещи, независимо от размера. А благодаря обклейке декоративной бумагой под дерево, стеллаж получится привлекательным и хорошо впишется практически в любой интерьер. Ничего подобного вы не найдете ни в одном магазине. И это при том что на изготовление вам практически не придется тратить деньги.

Напоследок хотелось отметить, никогда не бойтесь экспериментировать! Иногда из самых простых вещей получаются действительно оригинальные изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас всегда порядок на рабочем столе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.