Простая, но необычная деталь интерьера: как сделать извилистую полку из дерева для всяких мелочей

В данной статье я расскажу вам о том, как легко и просто создать своими руками извилистую полку. Мой муж решил меня порадовать новым декором и сделал сам замечательный предмет мебели, который мне пришелся по нраву. Получилось очень необычно и оригинально. Мне напоминает этот декор игру "Змейку", а вам?

Список необходимых инструментов и материалов

Для того чтобы изготовить полку своими руками, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • сверло по дереву 8 миллиметров;
  • регулируемый блокатор глубины сверления;
  • универсальный инструмент (дремель);
  • многофункциональный инструмент Bosch с лезвием 1 сантиметр;
  • зажимы;
  • обычные инструменты, которые находятся у вас дома (молоток и прочее);
  • три метра дуба;
  • деревянные вилки;
  • клей для дерева;
  • металлические пластины для винтов;
  • прозрачная глянцевая лаковая краска.

Моделирование

Первым делом нам необходимо определиться с будущим дизайном нашей полки. Мой супруг использовал специальную программу под названием SketchUp для проектирования полки. Я считаю это одной из самых важных частей в проектировании и создании чего-то подобного.

После проектирования окончательного дизайна (который занял достаточно много времени, чем планировалось) SketchUp помог мужу быть более точным с размерами.

Бонус от использования SketchUp - это трехмерный вид полки, а также измерение каждой детали.

Совет: пометьте каждую деталь определенным цветом. Это вам поможет немного позже при резке дерева.

Размеры, которые вы можете увидеть на рисунке выше, представлены в миллиметрах. Вы можете изготовить точно такую же полку, таких же размеров, а можете регулировать размер полки на свое усмотрение. Также ориентируйтесь на то пространство и место, где планируете установить будущий декор.

Выбираем подходящее дерево

После того как дизайн был закончен, и муж наконец остался доволен результатом проделанной работы, во-первых, ему необходимо было выбрать вид дерева для работы. Для нас имели значения: плотность дерева, его структура, и конечно же, ценовая политика. В итоге, нам понравились два вида: красное дерево и дуб. Мы решили остановиться на дубе, потому что этот вид дерева наиболее выгодно смотрелся в интерьере нашей гостиной, где и планировалось повесить будущую полку. Во-вторых, мужу оставалось распилить дерево, чтобы получить нужные размеры для создания полки.

Сборка

Чтобы соединить полку, не оставляя следов снаружи, используем на данном этапе деревянные заглушки и быстросохнущий клей для дерева.

Длина каждой пробки должна составлять не более двух сантиметров и отверстия необходимо было просверлить соответственно:

1. Сверлим два пилотных отверстия в первой детали.

2. Вставляем центральные маркеры.

3. Тщательно регулируем вторую часть полки. Убедитесь, что все края отрегулированы. Поместите небольшой кусок дерева, который, возможно, у вас остался, во вторую часть и постучите по нему молотком, чтобы остался небольшой след.

4. А теперь сверлим два отверстия в отмеченных местах на второй части.

5. Наносим клей на первую часть. Клей для дерева необходимо нанести не только на первую часть, но и налить немного в отверстия, чтобы все было хорошо закреплено.

6. Вставляем две деревянные заглушки в отверстия.

7. Наносим клей на отверстия второй части.

8. Присоединяем и надеваем зажимы.

9. Оставляем деревянную конструкцию на несколько часов, чтобы она могла полностью высохнуть. Только после этого можно приступать к следующему шагу.

Шлифовка и покраска

Как вы поняли, дерево, которое мы купили, не было обработано. Нам необходимо было отшлифовать поверхность наждачной бумагой, чтобы она была гладкой, ровной и без заусенец. После этого необходимо было покрыть все деревянные детали тремя слоями глянцевого прозрачного лака для дерева. Прежде чем нанести следующий слой лака, дождитесь полного высыхания предыдущего слоя. Таким образом, работа будет сделана аккуратно, а поверхность будет выглядеть очень красиво, будто полочка была куплена в мебельном магазине. Но вы можете вместо лака использовать краску любого цвета, который вам нравится. Мы с мужем - сторонники классики, поэтому хотели, чтобы дерево сохранило свою природную текстуру и красоту.

Крепление

Это был очень деликатный шаг на всем нашем пути, когда муж обнаружил, что у него слишком мало места для винтовой металлической пластины. Поэтому сначала он должен был сделать пробный прогон, используя запасную древесину. Как только у него появилась идея, как поступить дальше, он применил все это на готовой конструкции.

1. Отмечаем форму металлической пластины.

2. С помощью скальпеля и молотка подгоняем место для пластины.

3. Кладем металлическую пластину и отмечаем отверстие для винтов.

4. С помощью сверла диаметром 1 миллиметр сверлим отверстие.

5. После установки шурупов устанавливаем полку на место и выравниваем ее на стене.

6. Крепим винты к стене.

7. Сверлим два отверстия в стене и вставляем дюбеля.

8. Вставляем винты.

9. Вешаем полку.

Теперь все готово. Можно любоваться декором, но прежде, положите на полочку различные милые декоративные элементы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая извилистая полка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.