Брат приехал в гости и испортил новый ковер сигаретой: благодаря соседу нам удалось отреставрировать прожженное место

История проста: не так давно мы переехали на новую съемную квартиру, и появилась необходимость в покупке ковра. Квартира однокомнатная, и потому спальня и гостиная - это одно помещение. Ковер постелили у кровати, и во время новоселья брат уронил зажженную сигарету прямо на обновку! К счастью, мы быстро нашли решение.

Не обязательно выбрасывать

Мы были раздосадованы: ожог от окурка оказался большим по площади, и мне казалось, что ковру теперь прямая дорога на помойку. Однако мы вспомнили про нашего старого знакомого, который сталкивался с аналогичной проблемой.

Нам и до этого приходилось тратить деньги на ремонт ковра, это недешевое удовольствие, но он предложил довольно простой метод. Оказывается можно починить ковер с помощью простых инструментов и всего, что лежит под рукой дома.

Шаг 1: подготовить инструменты

На данном этапе вам понадобятся ножницы и клеевой пистолет. Желательно, чтобы ножницы были широкие как в рукояти, так и в лезвии, но на данном этапе подойти может и обычный канцелярский нож.

Вырежьте прожженный кусок, куда упал окурок, или расплавленную зону коврового покрытия, если ковер синтетический, и включите клеевой пистолет в сеть. Действуйте аккуратно и не заденьте лишнего.

Шаг 2: обрежьте края

Найдите край ковра, который не жалко: тот, что залезает под кровать или упирается в шкаф. Обрезать нужно так, чтобы в дальнейшем это было не сильно заметно гостям.

Отыщите прядь ковра, которая торчит наружу, возьмите ее и потяните не небольшую длину, затем отрежьте у основания. Наберите достаточно ниток или ворсинок, обрежьте их и сваляйте щедрую кучу.

Шаг 3: обработайте первый слой

Нанесите небольшое количество горячего клея на прожженный участок ковра, добавьте около половины собранного ворса в клей и прижмите его ручками ножниц большого размера. Дайте ему минуту, чтобы высохнуть и уберите лишние пряди с ковра.

Чем шире будут рукоятки ножниц, тем проще будет работать. Главное - делать все аккуратно и не торопясь.

Шаг 4: финальный слой

Добавьте совсем чуть-чуть горячего клея на поверхность ожога и вотрите его круговыми движениями пальца, затем добавьте оставшуюся часть ворса, еще раз нажав на него вниз ножницами. Дайте клею остыть в течение нескольких минут.

Теперь возьмите свои надежные ножницы и обрежьте часть последнего слоя так, чтобы поверхность была ровной. Вы справились! Второе изображение - конечный результат, немного неаккуратный в правом верхнем углу, но намного лучше, чем раньше.

Не теряйте надежды

Наш знакомый мастер использует этот метод реставрации уже почти 20 лет. Починка не идеальная, но она действенная. Да, голыми ногами вы почувствуете жесткость в этом районе, но у вас не будет яркой черной метки ожога, которая видна на ковре любого размера или цвета.

Данный метод работает и на домашних коврах, и на дверных ковриках. Многое может привести к образованию дыр в ковре: окурки сигарет, сигар, табак из трубок или угли популярных ныне кальянов. Причиной такой досадной оплошности может стать даже горящая свеча, упавшая на пол. Всякое происходит в доме, если вы действительно живете в нем, а не оберегаете, как музейный экспонат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чините ли вы испорченные вещи или сразу отправляете их на мусорку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.