Светящиеся кубы, из которых можно построить все что угодно: как сделать лампу-трансформер из магнитных модулей

Ни для кого не станет секретом, что каждый владелец собственного жилья старается обустроить его максимально комфортно и уютно. Довольно многие пытаются сделать что-то своими руками. А самое главное, что такие изделия действительно получаются оригинальными.

Продолжая тему «Сделай сам», сегодня поговорим о том, как стильно и оригинально сделать декор своего дома. Одним из важнейших элементов любого интерьера являются осветительные приборы.

Однако традиционные люстры и торшеры смотрятся скучно и старомодно. Хорошей альтернативой для них являются светящиеся кубы. Они очень просты в изготовлении, но смотрятся невероятно стильно и привлекательно.

Материалы и инструменты

Для нормального освещения комнаты среднего размера будет необходимо около 5 кубов. Чтобы их сделать, нужны следующие материалы и инструменты:

  • копировально-фрезерный станок;
  • ручная дрель с набором сверл различного диаметра;
  • ленточная пила;
  • электроотвертка и 90° адаптер;
  • сандер;
  • пескоструйный аппарат;
  • паяльник;
  • вольтамперомметр;
  • молоток;
  • заклепочник;
  • горячая пушка и клей;
  • эпоксидная смола;
  • стальные или деревянные трафареты;
  • 3D-принтер и PLA материал;
  • замазка для древесины;
  • мельница;
  • лак;
  • провода;
  • антистатический спрей;
  • двусторонняя художественная лента.

Все материалы можно приобрести в специализированных магазинах. Станки и оборудование обладают высокой стоимостью, поэтому их лучше взять в аренду. Это выйдет намного дешевле.

Просверливание отверстий

Когда все материалы будут подготовлены, сделайте на деревянных заготовках по одному отверстию различных диаметров для филограмм и маркировки. Чтобы все получилось качественно и ровно, используйте трафареты. Просто центрируйте их на заготовках, вставьте четыре винта с заостренными концами, слегка ударьте по ним молотком, чтобы остались отметки, после чего просверлите дырки. Затем отшлифуйте их наждачной бумагой до диаметра 5,9 мм, чтобы магниты хорошо сидели в посадочных гнездах.

После этого сделайте 4 64-миллиметровых зазора при помощи угловой шлифовальной машинки. Через них будет происходить циркуляция воздуха, что положительно скажется на охлаждении. В самое большое отверстие установите мельницу.

Установка заклепок

Возьмите два шила и заточите их концы. После этого вставьте заклепки в пазы и затяните их при помощи инструмента с плоским концом. Не стоит прилагать при этом слишком больших усилий, поскольку в противном случае пластик может треснуть.

Всего будет 18 заклепок.

Склеивание кубов

Это самый сложный процесс, поэтому к нему следует подходить очень серьезно. Если вы допустите хотя бы малейшие погрешности, то ваша лампа получится кривой и непривлекательной. Разложите заготовки, нанесите по периметру древесный клей при помощи кисточки и прижмите их вместе, обклеив художественной лентой. Делать это нужно очень быстро, чтобы клей не успел подсохнуть. Сперва сформируйте стороны, а уже затем приклеивайте крышку и дно.

Когда кубы будут готовы, снимите клейкую ленту, отшлифуйте их наждачной бумагой и проведите визуальный осмотр. Если вы обнаружите трещины, то их следует заделать замазкой. После ее высыхания заделайте отверстия чем-либо и вскройте изделия прозрачным лаком в несколько слоев.

Подготовка проводов и предварительная пайка

Нарежьте проволоку толщиной 1 мм на 2 отрезка различной длины и спаяйте их в заклепки. Для плюса будут необходимы следующие провода:

  • L-форма длиной 7,5 см — 3 шт;
  • Z-форма длиной 15 см — 1 шт;
  • U-форма длиной 9,5 см — 1 шт.

Для них также необходимо взять небольшой запас под изоляцию. Для «минуса» делать ее не нужно, чтобы снизить их вес. Для него нарежьте следующие отрезки:

  • L-форма длиной 8,5 см — 6 шт;
  • J-форма длиной 9,5 см — 1 шт;
  • A-форма длиной 4 см с сопротивлением 4 Ома — 4 шт;
  • провода длиной 14 см — 2 шт.

Когда отрезки будут готовы, спаяйте все «плюсы» и «минусы» вместе.

Сверление

При помощи 76-миллиметрового сверла сделайте 6 отверстий на акриловой стороне куба, после чего зачистите их наждачкой. Далее вырежьте по 4 металлические застежки для каждой стороны светильника из жестяного листа. Таким образом, общее количество получается 24. Затем просверлите 4 отверстия на задней стороне куба, возьмите акриловые круги и посадите их на винты.

Основная пайка и монтаж световой ленты

Это самый кропотливый процесс, но не очень сложный. Первым делом нарежьте световую ленту на 20 полос длиной 7,5 сантиметра, на каждом из которых будет по 18 светодиодов. Припаяйте их попарно таким образом, чтобы «плюс» был внутри, а «минус» - снаружи куба. Добавьте к ним 4 резистора сопротивлением 2,2 Ома и спаяйте полосу, чтобы на каждой стороне куба было по 12 светодиодов. Спаяйте световую ленту с проводами питания и прикрепите к акриловым кругам при помощи скотча.

Очистка и завершение сборки

Возьмите 12-вольтовый адаптер питания и убедитесь, что светодиодная лента внутри куба работает. Любые обнаруженные неисправности сразу устраните, поскольку в будущем такой возможности не будет. Если все хорошо, то приклейте последнюю сторону куба. После этого можно приступать к установке магнитов. Всего их будет 18 штук для каждого светильника.

Разложите их на рабочей поверхности полюсом S вниз, после чего снимите верхний слой цинка. Это необходимо для того, чтобы магниты могли закрепиться на заклепках, предварительно вскрытых эпоксидной смолой. При установке необходимо слегка нажать на них плоским болтом на специальном станке. Противоположные стороны куба должны иметь магниты разной полярности.

Изготовление базовой станции и установка электроники

Это завершающая стадия. Базовая станция может быть большой и маленькой. Первая способна разместить на себе до 8, а вторая — до 3 кубов. Но независимо от размеров, технология изготовления будет одинакова.

Распечатайте на 3D-принтере трафарет для мелкого мазового фрезирования и приклейте его к двум заготовкам, из которых создавался сам куб, и просверлите все необходимые отверстия. Далее спаяйте все электронные части, вставьте заклепки и подключите небольшую пластиковую трубу диаметром 3 мм к сенсорному переключателю.

После этого на другой заготовке приклейте УСБ и подключите его к ДК и переключателю. Любые пробелы заполняются замазкой для дерева. Когда она высохнет, обработайте на пескоструйке 3 магнита и установите их в посадочные гнезда. В завершение вам останется только сделать USB-выход для подключения к источнику питания.

Стоит отметить, что большая база более сложна и трудоемка в изготовлении, поэтому лучше остановиться на маленькой. Сама технология будет аналогичной, но вам придется потратить больше сил, времени и материалов.

Когда основа будет готова, вам останется только закрепить на ней кубы. Делается это при помощи винта. Когда с этим будет покончено, подключите светильники к 12-вольтовому источнику питания и проверьте, все ли работает. Если все в порядке, то прикрепите заклепки и припаяйте к ним провода и приклейте еще 3 магнита той же полярности. После этого при помощи горячего клея и пистолета приклейте на дне базы резиновые ножки, которые обеспечат конструкции лучшую устойчивость.

Вот, собственно, и все. Современные, оригинальные и стильные светильники готовы. Да, на их изготовление уйдет несколько дней, но все ваши усилия стоят того. Световые кубы станут отличным украшением для интерьера, которое создаст в помещении неповторимую атмосферу и приятно удивит ваших гостей. Не бойтесь делать своими руками, иногда из самых простых вещей получаются оригинальные изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы сделали для дома своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.