Старый комод долго стоял у меня в сарае, пока сосед не предложил его переделать: получился стильный вариант для нашей гостиной

Старый комод долгое время стоял забытый в сарае, пока наш сосед, зайдя к мужу за каким-то инструментом, не увидел его и не поинтересовался, почему мы его не отреставрируем.

Комод хоть и был статным и когда-то красивым, но на момент извлечения его из сарая на свет имел весьма плачевный вид. Поначалу я сомневалась, что нам удастся привести его в порядок, чтобы он смог не только выполнять свои функциональные обязанности, но и быть составляющим компонентом интерьера комнаты. Но затем мы с мужем все же решили попробовать. О том, как мы отреставрировали комод, я и хочу вам рассказать.

Дефекты состояния

Комод, который мы взяли в переделку, был еще крепкий, но имел множественные дефекты верхнего покрытия - шпон отслаивался, местами его уже просто не было. В некоторых местах были странные отметины, словно комод побывал на пожаре. Муж сказал, что эти отметины времени делают его даже симпатичнее, если грамотно обойтись с ними в процессе переделки.

С чего начать?

Первое, что пришлось сделать, это разобрать его, сняв ящики, зеркало, ножки, и окрутив с ящиков красивые под старину ручки. Муж сложил ножки комода в ведро и залил смесью уксуса и чистой воды. такая процедура позволила затем легко отмыть с них грязь, хотя некоторые пятна ржавчины все же остались. Муж решил, что так будет даже интереснее, ведь мы не задавались целью получить новую мебель, мы хотели сохранить некоторый налет старины на комоде.

Фронтальная чистка

Основная проблема внешнего состояния старого комода - отслоившийся и испорченный верхний слой шпона. Особенно от этого дефекта страдали верхняя полка - столешница и фронтальные стенки ящиков.

Если бы дефекты были небольшими, то шпон можно было бы приклеить, а его недостаток скрыть при помощи шпатлевки по дереву. Но комод был в плачевном состоянии в плане верхнего покрытия - шпон местами был утрачен полностью, а вспухшие пузыри были слишком большие, чтобы мы могли самостоятельно справиться с этой проблемой. Поэтому муж решил снять верхний шпонированный слой.

Как удалить верхний слой шпона?

Те места, которые вздулись, было несложно отломать просто руками или же подцепив волокна обычной отверткой. Но не вся поверхность комода и ящиков так просто очищалась от верхнего слоя шпона - кое-где он держался очень крепко. И для того чтобы очистить эти места, муж решил использовать промышленный фен. Это устройство дает очень горячую струю воздуха, клеевой слой размягчается, и шпон можно легко снять. Такую же методику используют, когда необходимо удалить старую краску.

Как работать промышленным феном?

Работа с горячим воздухом должна проводиться при строгом соблюдении мер предосторожности. Струю воздуха нужно направлять от себя, чтобы не получить ожоги. Не стоит подносить устройство близко к поверхности - воздух настолько горячий, что может произойти тление и возгорание поверхности.

Работать нужно так - сопло фена направляется с той стороны, где проще всего подцепить отделяемый слой. Прогрев поверхность, ее нужно подцепить широким скребком и шпателем и на максимальной площади отсоединить от основы. Если получится, то этот кусок шпона лучше сразу же удалить, чтобы он не мешал дальнейшей работе. Затем снова прогреть поверхность и снова отскрести шпон.

Поверхность прогревается в течении 5-10 секунд, она становится очень горячей, а потому работать с ней нужно аккуратно.

С удалением остатков шпона с фронтальных поверхностей ящиков не возникло никаких проблем. А вот верхняя столешница стала камнем преткновения - под слоем шпона оказалась какая-то масса, имеющая серо-зеленый цвет. Ее не получалось удалить феном, так как ее слой был слишком плотный и толстый. Мужу пришлось прибегнуть к советам тех, кто занимается таким работами уже практически профессионально.

Одна из таких рекомендаций сработала. Муж намочил толстое махровое полотенце и накрыл им всю столешницу. Полотенце он оставил на столешнице почти на три часа. За это время верхний слой намок и потому легко отошел от основы. Некоторые места пришлось увлажнять не под одному разу. Но результат превзошел все ожидания - верхний слой поврежденного шпона был полностью счищен. Оказалось, что все детали комода сделаны из массива дерева, а верхний слой имел лишь декоративный характер.

Отделочные работы

После того как сложная и трудоемкая часть восстановительных работы была закончена, муж решил ошкурить все поверхности. Это позволило не только придать поверхностям необходимый вид для окрашивания, но и убрать мелкие остатки клея, которые не снялись при удалении шпонированного верхнего слоя. Сначала муж использовал шлифовальный круг с зерном 120 единиц, затем для финишной обработки поменял его на 220.

Обдумывая, каким бы мы хотели увидеть обновленный комод, мы пришли к выводу, что ему подойдет двухцветный декор. Натуральная древесина, из которой оказались сделаны все части комода, имеет красивую структуру. Чтобы ее подчеркнуть, мы решили заключить участки натурального дерева в своеобразные темные рамки. Муж отчертил по линейке одинаковые участки по контуру столешницы и на фасадах ящиков. Для окрашивания он использовал меловую краску темного оттенка, который называется "Черная икра".

Окраска рамы зеркала

Раму зеркала, которое является консолью к комоду, тоже было решено окрасить в черный цвет. Чтобы краска легла ровно, пришлось пройтись по раме шкуркой с мелким зерном вручную, так как она имеет много резных деталей, и машинкой работать было не удобно.

После того как пыль была убрана влажной салфеткой, муж заклеил малярным скотчем участки зеркала, примыкающие к раме. Затем он покрасил ее при помощи малярной кисти. После нанесения краски скотч был удален.

Окончательная отделка

После окрашивания всех поверхностей, участки натуральной древесины были покрыты специальным прозрачным воском, который сохранит ее вид на длительное время.

Старые ручки, которые имелись у ящиков комода, мы заменили на новый современный вариант "под старину". Интересное решение таких деталей - форма ракушки. Ручки стали особенной деталью обновленного комода, придавая ему еще более нарядный вид.

Вот такой комод у нас получился, он занял свое место в нашей прихожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась наша работа по реставрации старого комода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.