Праздники с заботой о планете: идеи экологичных подарков

Новогодние праздники – это сезон подарков. Это время радости, волшебства, веселья, а кроме того, время, когда люди покупают гораздо больше вещей, чем им нужно, и выбрасывают горы упаковки. По статистике, во время праздников объем бытового мусора вырастает на 25 процентов. Выражать свою любовь к близким людям – это прекрасно, но ничто не мешает делать это осознанно и бережно по отношению к окружающей среде. Вот несколько идей, как это можно сделать.

Делайте подарки своими руками

Для тех людей, кто обладает какими-то творческими навыками, это сделать несложно, но как быть тем, кто не очень часто занимается рукоделием? Помогут мастер-классы, которых очень много в Сети. Самый простой вариант – сделать банку комплиментов. Возьмите небольшие листочки бумаги и напишите записки на тему «Почему я люблю тебя» или «Напоминания в тяжелый день». Записок должно быть много. Сложите в красивую баночку, украсьте. Это будет необычный и очень приятный подарок.

Интересная идея – ваучеры, дающие право на какую-либо услугу со стороны одаривающего или на совместную деятельность. Например, ваучер на вечер, свободный от домашних дел, или на 10 комплиментов. Поле для фантазии широкое.

Очень хорошо воспринимаются съедобные подарки: красивое печенье в коробочке, домашний джем или конфеты ручной работы.

Перед праздниками нередко начинают проводить различные мастер-классы по изготовлению подарков своими руками на фестивалях и ярмарках. Это еще одна возможность для тех, кто нечасто занимается рукоделием или не имеет достаточного количества материалов и инструментов дома. Так получится воплотить в жизнь идею об оригинальном подарке, сделанном самостоятельно.

Есть так много идей для подарков, сделанных своими руками. Зная, что любит человек, легко подобрать что-то подходящее. Кроме того, делая такие подарки, вы избежите ненужной упаковки.

Дарите впечатления

Яркие эмоции – ведь эту цель вы преследуете, когда подбираете подарок? Так и дарите именно их. Знаете, что близкий человек давно мечтает заняться иностранным языком, пройти кулинарные курсы, попробовать себя в танцах, катании на сноуборде, горных лыжах? Подарите подарочный сертификат на пробное занятие или мастер-класс. Если хочет обучиться какому-то ремеслу, подарите занятие за гончарным кругом или урок по изготовлению натуральной косметики.

Может быть, есть место, которые вы бы хотели посетить всей семьей или вместе со второй половинкой? Спланируйте путешествие или хотя бы загородный отдых на выходных в санатории или отеле. Подарите билет на концерт или в театр, подберите процедуру в спа-салоне или фотосессию. Любите более практичные подарки? Подарите уборку от клининговой компании. Вряд ли найдется женщина, которая расстроится от такого сюрприза.

Сейчас есть компании, которые специализируется на подарках-впечатлениях и приключениях. Они могут организовать хоть свидание на крыше, хоть давйвинг на двоих. Если среди их ассортимента не найдется ничего подходящего, можете заказать что-то эксклюзивное.

Плюс такого подарка в том, что он радует много раз: в момент его получения, затем во время ожидания события, в момент самого события, а потом еще можно очень долго делиться впечатлениями. И опять же никакой лишней упаковки.

Подарки для экологичного образа жизни

Если вы задумываетесь о том, как оставить меньше мусора после праздника, значит вас и ваших близких волнуют эти вопросы. Поэтому подарок, помогающий жить более экологично, будет кстати. Выбор здесь тоже большой: шоперы и экомешочки, термокружки, удобные контейнеры, многоразовые бутылки для воды.

Обратите внимание на натуральную косметику. Если не уверены, что сделаете правильный выбор, подарите сертификат в магазин органической косметики.

Покупайте местное

Возможно, вы уже знаете, что именно хотите купить. Даже в этом случае можно поступить более экологично. Что бы вы ни выбрали: игрушки, косметику, украшения - скорее всего, в нашей стране или даже в вашем городе есть мастера, которые делают замечательные вещи.

Посетите местные выставки-ярмарки или фестивали, на которых собираются талантливые мастера и предлагают свои товары. Так вы не только найдете уникальную вещь, но и поддержите местных производителей, сократите транспортный след.

Избегайте пластика

Подарки на новогодние праздники особенно важны для детей. Открывать красивые коробки и находить там долгожданные игрушки – это очень радостный и волшебный момент из детства, поэтому так ценно сохранить его, даже если вы придерживаетесь экологичного образа жизни.

Самый главный принцип при выборе детских игрушек – постарайтесь избегать пластика. Это будет непросто, так как в основном именно его производители и используют. Но все же можно найти и экологичные альтернативы – дерево, металл, бумага и так далее.

Если же вы не можете найти именно то, что задумали подарить, не из пластика, то выбирайте качественные игрушки, безопасные, которые прослужат долго. В идеале это должна быть прочная вещь, чтобы ее можно было потом подарить кому-то другому, обменять или продать.

Прежде чем идти в магазин за новыми игрушками, стоит посетить гаражные распродажи, магазины секонд-хэнд. В таких местах можно найти очень интересные вещи в хорошем состоянии, к тому же игрушки в этом случае используются повторно, а не отправляются на свалку.

Упаковка

Я надеюсь, что в с помощью этого списка идей вы сможете подобрать такой подарок, который оценят не только ваши близкие, но и планета. Подбирая красивую упаковку, тоже стоит оставаться в духе экологичности.

Картонные коробки из-под обуви, из онлайн-магазинов могут стать отличными коробками для подарка. Если вы дарите вино или другие напитки в бутылках, их тоже можно положить в картонную коробку, наполненную измельченной бумагой. Лист темной бумаги из вторичного сырья и немного шпагата – готова минималистичная и очень стильная упаковка. В качестве декора можно использовать еловую веточку, шишки, можно сделать тематический рисунок краской и так далее.

Подобрать экологичный подарок легко! Покажите своим друзьям и семье, что любите их, при этом оставаясь бережным человеком по отношению к окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите дарить экологичные подарки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.