Мастер-класс для настоящих фанатов сладостей: делаем полку для хранения вещей с "розовой глазурью"

Эта полочка может идеально вписаться в интерьер кухни, детской комнаты или даже прихожей - ну разве кому-то может не прийтись по душе изделие из дерева, оформленное как выпечка со стекающей по краям розовой глазурью? Полка в стиле "сделай сам" понравится и взрослым, и детям, а смастерить ее не так уж и сложно.

Необходимые материалы и инструменты

  • Фанера толщиной полтора сантиметра.
  • Фанера толщиной полсантиметра.
  • Клей для дерева.
  • Молоток.
  • Шлифовальная бумага.
  • Наждачная бумага.
  • Монтажный клей.
  • Розовая аэрозольная краска.
  • Клеммы.
  • Эпоксидный древесный наполнитель.
  • Любая автоматическая или ручная пила, с которой вам удобно работать.
  • Фрезер.
  • Широкая изолента.

1. Подготовьте деревянные детали для создания полки

Из фанеры толщиной полтора сантиметра вам необходимо вырезать две детали с параметрами 180×15 см и одну с параметрами 180×25 см. Из оставшихся кусочков этой же фанеры вырежьте два кусочка по 25×15 см. Сократите эти части по 15 см под углом в 45° и то же самое сделайте для каждого короткого края деталей 180×15 см.

2. Соберите основу полки

Используйте клей и гвозди, чтобы соединить каркас будущей "сладкой" полки. Соедините все подрезанные под углом концы с помощью клея, а когда он высохнет, укрепите конструкцию с помощью гвоздей. Работайте на ровной плоской поверхности, на которой вы будете видеть, что и как вы делаете. Полка ведь не должна быть кривой, даже если она выглядит как пирог!

Возьмите оставшуюся непарную часть фанеры и прикрепите ее сверху (также с помощью клея и гвоздей). Каркас полки готов! Теперь дело за декоративной частью.

3. Добавьте клеммы

Столь оригинальная полка не будет хорошо смотреться, если вы не сделаете ее вплотную прилегающей к стене, но в то же время она должна оставаться прочной, чтобы можно было без опасений ставить на нее любые предметы. Именно для этого и следует прикрепить фиксирующие клеммы (они еще называются французскими клеммами). По сути это две полосы дерева, которые встречаются и фиксируются на месте под углом 45 градусов. Они цепляются друг за друга и делают конструкцию очень прочной.

Отрежьте полоску размером около 6,5 см из полуторасантиметровой фанеры, убедившись, что лезвие установлено на 45 градусов. Прикрепите ее на нижней стороне полки так, чтобы угол в 45 градусов был направлен внутрь изделия. Следите за тем, чтобы он был заподлицо - только тогда при креплении на стену клеммы не будут заметны.

4. Сделайте деревянную "глазурь"

Для этой части проекта вам потребуется более тонкая фанера в полсантиметра. Вырежьте из нее полосу, соответствующую длине полки, а в ширину равную 15 см. Нарисуйте на ней волны, напоминающие стекающую глазурь, двигаясь от центра.

Теперь вам необходимо вырезать изображенные кривые при помощи фрезера. Действуйте аккуратно, не ломая нижнюю половину, так как она вам понадобится для оформления боковых стенок полки.

Как только все части "глазури" будут вырезаны, сверьте их с параметрами полки. Нижнюю вырезку распилите таким образом, чтобы две части соответствовали боковым стенкам полки (учитывайте пару лишних сантиметров, чтобы края "глазури" встретились).

Так же, как и в случае с соединением стенок каркаса, подпилите места соединения декоративной части под углом в 45 градусов, чтобы их было удобнее склеивать, а "глазурь" смотрелась цельно и монолитно.

5. Завершите декоративную часть

Разумеется, вы можете выбрать абсолютно любой цвет "глазури", который хотите - пусть он будет максимально аппетитным для вас или же идеально впишется в дизайн той комнаты, в которой вы повесите готовую полку. Розовый цвет больше всего ассоциируется с тортиками и пончиками, но вы можете сделать "глазурь" более классической с помощью белого или шоколадного цвета. Неплохо будет смотреться салатный, лимонный и лиловый. Самое приятное в этом проекте то, что цвет фанеры в любом случае будет напоминать свежую выпечку.

Итак, когда вы окончательно определитесь с оттенком краски, можно добавить в декор изделия цвет. Но сначала отшлифуйте грани и плоские части "глазури" с помощью наждачной, а затем шлифовальной бумаги (можно использовать шлифовальный аппарат). Выберите зернистость 220-320 единиц, чтобы фанера стала очень гладкой.

Следуя инструкции на упаковке, нанесите два слоя аэрозольной краски на декоративные детали. Пока краска высыхает, отшлифуйте и каркас полки, если не успели сделать этого раньше. После соединения основной и декоративной частей вам будет трудно сделать это.

6. Соедините декоративную "глазурь" с каркасом

Для этого вам нужно использовать монтажный клей, а не деревообрабатывающий. Еще раз примерьте каждую деталь к полке и друг к другу, а затем прикрепите декоративные элементы на свои места. Оставьте полку высыхать, а в это время перейдите к следующему шагу.

7. Сделайте верхнюю часть полки

У вас должно было остаться еще довольно много фанеры толщиной полсантиметра, и сейчас пришло время ее использовать. Отрежьте такую часть, которая будет на один сантиметр превышать вашу полку в длину и на один - в ширину. Примерьте ее, и, если она полностью сходится с вашим основанием, приклейте монтажным клеем.

Используя фрезер, закруглите верхние углы полки, чтобы "глазурь" выглядела правдоподобно - должно казаться, что она плавно стекает по вашему "десерту", а он обычно слегка округлый. Теперь отшлифуйте поверхность, заполните любые неровности эпоксидным наполнителем и еще раз отшлифуйте, выбрав меньшую зернистость.

Для того чтобы покрасить верхнюю часть, а вместе с ней добавить еще один слой на боковые, вам понадобится широкая изолента. Приклейте ее к краям "стекающей глазури" таким образом, чтобы защитить неокрашенные части. Теперь аккуратно распыляйте аэрозольную краску на всю "глазурь", чтобы она смотрелась гладкой, однородной и равномерной.

После того как последний нанесенный слой краски высохнет, отшлифуйте всю декоративную часть наждачной бумагой с зернистостью 320. Сотрите все опилки сухой тряпочкой и нанесите последний слой краски. Дождитесь полного высыхания.

8. Прикрепите вторую часть клеммы к стене

Определитесь с местом, где будет расположена ваша "сладкая" самодельная полка. Отметьте высоту ее предполагаемого расположения на стене, а затем на это место установите и закрепите вторую половину французской клеммы с углом 45°.

9. Повесьте полку

Повесьте вашу полку, используя заранее подготовленную систему клемм. Теперь вы можете наслаждаться ее очаровательным и оригинальным видом!

На кухне такой предмет интерьера отлично будет смотреться, если вы поставите на него банки с печеньем, конфетницы и чайный сервиз. В детской на полке прекрасно разместятся любые игрушки, особенно если это комната девочки, которая поставит на нее своих кукол, мягкие игрушки, яркие книги или кукольный дом. В комнате девочки-подростка подобный предмет интерьера тоже будет отлично смотреться, если она всегда мечтала быть принцессой и любит подобный стиль. Но разумеется, даже если вы повесите полку в прихожей и поставите на нее обувь, как показано на главном фото, она все равно не потеряет своего "вкусного" вида.

Вы также можете пойти дальше и добавить какие-либо дополнительные украшения, чтобы ни у кого не оставить сомнений в том, что это "сладкая" мебель. Нарисуйте или приклейте разноцветные детали, напоминающие сладкую посыпку. Или же добавьте большую объемную вишенку или клубнику.

Используя эту технику, вы можете оформить деревянной "глазурью" спинку кровати, стульев или другой мебели, например чтобы сделать детский мебельный гарнитур в одном стиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы необычные предметы мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.