Винтажные лайфхаки: советы XIX века, которые до сих пор работают

Сегодня интернет переполнен полезными советами для решения различных ситуаций повседневной жизни, включая бытовые проблемы. Фактически книги с подобными хитростями всегда существовали, и практика доказывает, что многие из них все еще актуальны. В этой статье мы собрали наиболее популярные лайфхаки, которые использовались в конце XIX века.

Большие ботинки

Приклеивание куска замши или бархата на внутренней стороне пятки помогает ноге не выскальзывать из обуви. Благодаря этому можно носить ботинки на размер больше.

Погода

В девятнадцатом веке люди не полагались на прогнозы синоптиков. Но они знали некоторые приметы. Если утром, на восходе, облака увеличиваются, то, вероятно, погода испортится. Если же они уменьшатся, то день будет прекрасным и подходящим для прогулок.

Крышка кастрюли

Чтобы держать крышку слегка приоткрытой во время приготовления пищи, женщины использовали деревянную прищепку для одежды. Они просто зажимали ею край кастрюли, а затем крепили крышку.

Запотевание очков

Чтобы избежать этой раздражающей проблемы, люди слегка натирали стекла мылом, а затем чистили их мягкой тканью.

Муравьи и тараканы

При проблемах с этими насекомыми можно воспользоваться одним проверенным и эффективным методом - в местах, где появляются насекомые, рассыпать пшено или манку. Примечательно, что муравьи, например, не боятся крупы и охотно употребляют ее в пищу. Но организм муравьев не может переварить ее, и вскоре вы избавитесь от них.

Мягкий хлеб

Нарезать тонкие ломтики мягкого хлеба непросто. Но более века назад люди нашли способ. Они нагревали нож в кипящей воде, затем вытирали его досуха и сразу же резали им хлеб.

Лопнувшее яйцо

Если во время варки яйцо треснуло, самый просто способ предотвратить его вытекание в емкость – добавить в воду уксус. Это поможет сохранить яйцо в скорлупе.

Стекло

Если какой-либо стеклянный предмет упал и разбился, вы соберете все крупные кусочки, но можете не заметить самые маленькие. Справиться с этой проблемой поможет обычная влажная тряпка. Соберите микроскопические остатки стекла куском влажной материи и выбросьте ее.

Стаканы

Довольно часто люди хранят стеклянные стаканы, поместив друг в друга. Иногда случается так, что они слипаются и их просто невозможно разделить. В этом случае нужно наполнить верхний стакан холодной водой, а нижний опустить в емкость с теплой. Стаканы сразу удастся разделить.

Картофель

Чтобы картофель не разваливался при варке, нужно добавить в воду немного сахара. Когда овощи сварились, вылейте воду из емкости, а картофель оставьте на некоторое время, чтобы он мог высохнуть.

Белые пятна на обуви

Зимой очень часто обувь покрывается белыми пятнами. Это происходит из-за солевых смесей, которыми посыпают тротуары. Чтобы убрать эти пятна, просто потрите их раствором соды и теплого молока, а после этого проведите традиционную чистку.

Часы-компас

В экстремальных условиях часы с циферблатом могут стать компасом. Для этого поместите часы так, чтобы маленькая стрелка указывала на солнце. Если у вас есть стебель травы, положите его на весь циферблат, следя за тем, чтобы он проходил посередине между уже фиксированным положением маленькой стрелки и цифрой "12". Важно то, что именно позиция между небольшой стрелкой и числом "12" указывает на юг, а, соответственно, противоположный конец – на север.

Цветы

Если букет цветов начал увядать, а вам хочется продлить срок его существования, просто погрузите концы стеблей в теплую воду на некоторое время. Затем достаньте их и дождитесь, пока концы остынут. После этого ту часть, которая была погружена в теплую воду, нужно отрезать, а цветы поставить в вазу с уже свежей холодной водой. Это сохранит их свежими еще на несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько полезны данные советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.