Новогодний стол тоже можно украсить цветами. Только не простыми, а апельсиновыми: мастер-класс

Мы уже привыкли к тому, что новогодний стол всегда должен быть заставлен вкусными блюдами. Праздник немыслим без роскошного угощения - таков менталитет российского гражданина. Да, наверное, не только российского, просто лично мне не удалось пока еще побывать за новогодним столом у жителей за границей моей страны.

Вкусно вдвойне, если это еще и красиво

Можно, конечно, просто приготовить множество любимых блюд и все это выставить на стол. Но если умелая хозяйка еще и творчески подойдет к процессу, то праздничный ужин прекратится в настоящую сказку.

В России Новый год отмечают зимой (странно, но в некоторых странах он приходится на другие времена года). А чего больше всего не хватает в заснеженную и холодную пору? Конечно, цветов! Покупать их зимой достаточно накладно. А вот если сделать своими руками, да еще украсить ими угощения - это же будет так сказочно!

Некоторые цветочные композиции можно использовать для красоты, другие - для ароматизации воздуха. А кое-какие будут вполне пригодны для употребления в качестве пищи.

Цветы из цитрусовых шкурок для ароматизации воздуха

Запах мандаринов - это аромат Нового года. Он запечатлелся в памяти с самого детства. Именно эти фрукты считаются главными атрибутами праздничного стола.

Но вот торжество позади, а впереди еще несколько праздничных дней. Но можно сохранить сказочную атмосферу, соорудив из шкурок цитрусовых оригинальные композиции, напоминающие цветы.

Из можно установить в прозрачные емкости, устлав дно пахучими травами, кусочками корицы. Высыхая, они будут долго еще дарить находящимся в помещении радость и приятные воспоминания о новогоднем волшебстве.

А если на дно стакана из толстого стекла положить такую розочку, в середину которой установить свечу, то аромат станет еще сильнее. И праздник будет продолжаться!

Мастер-класс изготовления розы из апельсиновых корок

Не обязательно брать именно мандарины. Вполне подойдут и апельсины. Хотя этот факт - мандарины или апельсины берутся в качестве ингредиентов для новогоднего украшения - не столь важен.

Для изготовления понадобится острый нож, плоды цитрусовых, шишки, желуди, листья для наполнителя и красивая прозрачная емкость.

Подставку для цветка следует подготовить заранее. Для этого в емкость красиво укладывают наполнитель.

Фрукты аккуратно очищают при помощи ножа. Следует постараться, чтобы полоска была сплошной, не обрывалась. Ее концы не должны иметь резкий обрыв - они должны плавно уменьшаться в ширину.

Полоска из шкурки сворачивается в трубочку, образуя своеобразный бутон. Для сцепления завитков можно использовать зубочистку, которой аккуратно скалывают нижнюю часть цветка.

Бутон осторожно помещают в подготовленную заранее емкость с наполнителем.

Хорошо смотрится цветок из апельсиновой или мандариновой корки и без банки. Его можно установить на полочке, поставить под миниатюрную елочку.

Съедобные цветы из овощей

В этом мастер-классе самое главное - понять алгоритм изготовления бутона. Тем более приятно, что даже если что-то пойдет не так, как хотелось бы, это всего лишь шкурки цитрусовых, которые все равно выбрасываются.

Зато, уловив идею, поняв, как происходит творческий процесс, вполне можно использовать для изготовления цветов съедобные продукты. Тогда эти бутоны не только послужат украшением стола, но и станут частью праздничной трапезы.

Цветы делают их любых овощей. Стоит только аккуратно сделать полоску, используя нож. Алгоритм работы прост: снимается верхний слой по кругу спиралькой. Затем из полученной полоски формируется бутон тем же способом, что и был описан выше.

Замечательно смотрятся розы из соленой рыбы. Для их изготовления филе, очищенное от косточек, нарезают тонкими ломтиками. Если полоски не удалось сделать достаточно длинными, их укладывают в ряд таким образом, что концы одной заходили на кончик другой. Затем производят скручивание ее в бутон.

Эти бутончики устанавливают на отдельных тарелках или украшают ими салаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы планируете украсить новогодний стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.