Люблю, когда дома вкусно пахнет. Рецепты простых и натуральных освежителей с кедром, лавровым листом, имбирем и не только

Наверное, всем приятно входить в дом, в котором приятно пахнет. Однако так бывает далеко не всегда. Иногда ничто не дает желаемого результата, даже проветривание, смена постельного белья и прочистка канализационных труб, и в доме сохраняется неприятный запах.

Многие люди не любят искусственные ароматы свечей, домашней парфюмерии. У кого-то на них аллергия, астматики не могут пользоваться этими средствами, поэтому сегодня я расскажу о натуральных, сделанных своими руками освежителях воздуха, которые использую дома.

Ингредиенты

Прежде чем начинать создавать собственные ароматные композиции, необходимо подготовить ингредиенты, которые вы планируете использовать.

  • Фрукты. Свои натуральные ароматы и природную атмосферу вы можете создать, используя ягоды, но дольше всего пахнут цитрусовые.
  • Травы. Любое душистое растение может наполнить помещение прекрасным ароматом, хотя желательно подбирать более стойкие. Возможно, вам понравится замах розмарина или тимьяна. Обратите внимание на сосну, кедр, лавр, которые тоже обладают приятным и свежим ароматом.
  • Экстракты. Несмотря на то что многие растения могут использоваться в натуральном виде, не следует отказываться и от экстрактов миндаля, мяты или ванили. Они имеют такой же, но более насыщенный и стойкий аромат.
  • Специи. Они привнесут изюминку не только в ваши блюда. Ароматы многих специй внесут нотку радости в атмосферу вашего дома. Вы можете использовать перец и анис, имбирь и мускатный орех, хотя самыми ароматными и долго сохраняющими аромат являются палочки корицы и гвоздика.

Рецепты натуральных ароматизаторов

Сделать такой освежитель совсем несложно. Вам просто необходимо объединить все ингредиенты в контейнере, банке, небольшой миске или кастрюльке и залить их до верха кипятком. Затем, чтобы аромат сохранялся дольше, необходимо поддерживать температуру состава: он должен оставаться теплым как можно дольше. О том, как этого добиться, мы расскажем в конце этого материала.

Ниже приведены лишь некоторые сочетания ароматических веществ. Вы можете составлять самостоятельно различные композиции в зависимости от ваших предпочтений.

1. Корица, гвоздика и апельсин. Один из самых изысканных ароматов, который к тому же долго сохраняется, поскольку разогревать его можно в течение нескольких дней.

2. Ваниль, розмарин и лимон. Если вы хотите создать в своем доме свежий и чистый воздух с тонким ароматом, используйте именно это сочетание. Его запах проникает в каждый уголок вашего дома.

3. Экстракт тимьяна, лайма, ванили и мяты. Эти экстракты создают приятное сочетание идеального баланса между сладким ароматом и свежестью.

4. Имбирь (можно использовать свежий корень или порошкообразный) и экстракт миндаля. Изысканное, сладковатое и очень ароматное сочетание. Этот вариант идеально подходит для спальни или комнаты отдыха.

5. Кедр или сосна, мускатный орех и лавровый лист. Смешиваясь, эти ингредиенты образуют сложный аромат, который навевает воспоминания о сельской местности и горах.

Как хранить натуральные освежители воздуха

В течение 1-2 недель они могут храниться в холодильнике, не утрачивая своих свойств. Следует хранить такие освежители вместе с водой, поскольку без нее они портятся значительно раньше. Кроме того, такие составы можно заморозить как с водой, так и без нее. В этом случае срок хранения в морозильной камере составляет один месяц.

Как использовать освежители

Поскольку горячая вода для наших смесей является катализатором, очень важно, чтобы она была настолько горячей, чтобы от нее исходил пар.

Наиболее простой способ использования такого освежителя воздуха – это подогревать его на слабом огне. А затем используйте некоторые из этих секретов, чтобы поддерживать температуру.

  • Мультиварка. Она идеально подходит для равномерного распределения аромата по квартире. Мультиварка потребляет очень мало энергии, поэтому это не отразится на вашем счете за электроэнергию.
  • Теплые чаши. Эти умные устройства, подключенные через USB, можно использовать для поддержания свежего и приятного аромата не только в своем доме, но и в офисе.
  • Нагревайте ароматные составы несколько раз в день на плите, но не доводите до кипения.

Как видите, совсем несложно наполнить свой дом яркими и насыщенными ароматами. Натуральное средство не нанесет вреда вашему здоровью, да и стоит значительно дешевле. Экспериментируйте, создавайте собственные сочетания ароматических веществ, а затем поделитесь с нами своими рецептами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовали рецепты изготовления натуральных освежителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.