Давно искала такой старинный круглый стол. После реставрации выглядит стильно и подошел под наш интерьер

Очень долгое время я хотела поставить в свою гостиную поистине уникальный на вид стол, сделанный своими руками. Однако мне никак не удавалось найти подходящую основу, которую можно было бы преобразовать. Но ходя по благотворительному магазину я наконец наткнулась на этот поистине старинный на вид стол-пьедестал.

Он был весьма неказистым на вид, поскольку зубчатая облицовка кромки была сильно повреждена, однако мне все же удалось сделать из него настоящий шедевр. В этой статье я расскажу о том, что же мне пришлось с ним сделать для того, чтобы добиться нужного эффекта.

Восстановление кромки

На самом деле, мой первоначальный план был достаточно прост в идее и труден в исполнении. Я намеревалась восстановить сильно поврежденную кромку. На случай неудачи мой второй план был в расплывчатом состоянии, но, к счастью, он мне даже не понадобился.

Для восстановления кромки я использовала деревянную облицовочную ленту. Также мне понадобились клейкая художественная лента, карандаш, ножницы и утюг, завернутый в фольгу.

На изнаночной стороне ленты для облицовки имеется клей, который активируется с помощью тепла, так что я приклеила ее с этой стороны к неповрежденному участку облицовки самого стола и проследила за тем, чтобы узор совпадал. Для вырезания узоров я использовала обычные ножницы.

Обработка облицовки

Я завернула свой утюг в фольгу, чтобы защитить его от царапин и предотвратить попадание на него клея. Нагрев его, я прогладила новую кромку для того, чтобы тепло активировало работу клея. Мне потребовалось дождаться, пока клей полностью не остынет до того, как снять художественную ленту.

Позже я заполнила все пробелы красильным деревянным наполнителем, который после высыхания потребовалось отшлифовать.

Покраска круглого столика

Я изначально планировала раскрасить стол так, чтобы прослеживался базовый цвет оригинала. Именно поэтому я нанесла темные краски на отремонтированную область. Для полного высыхания краски мне потребовалось ждать день, прежде чем приступить к дальнейшим действиям.

Конечно, это были не все изменения, которые я сделала с данным столиком. Я декорировала его при помощи декупажа. Однако именно восстановление облицовки края потребовало от меня приложения большего числа сил и времени. В конечном итоге она получилась весьма прочной и хорошо выглядящей.

Дополнительно для отделки стола я использовала слои меловой краски, трафареты, темный воск и золотые блики для того, чтобы получить максимальный эффект винтажного стиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы реставрируете мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.