Необычное применение водки в быту: чистка люстры, удаление мыльных пятен и др.

В большинстве случаев водку люди воспринимают как алкогольный напиток. А также она нашла применение в кулинарии, косметологии и медицине. На ее основе изготавливаются настойки, протирки, различные лосьоны. Наверное, многие люди помнят как в прошлые времена на основе этого напитка, во время простуды, ставили "банки". Сейчас такой способ тоже используется, но значительно реже, так как люди предпочитают физиопроцедуры в медицинских учреждениях. Водка довольно часто используется творческими людьми при изготовлении декора, как обезжиривающее средство. И даже в быту она нашла свое применение. Как можно использовать водку в хозяйственных, нуждах я расскажу в этой статье.

Чистящее средство

Если смешать этот 40-градусный напиток с обычной водой и залить в бутылку с распылителем, то таким раствором можно отмывать различные стеклянные поверхности. Этот способ очень удобный. Стоит на очки, зеркало или оконные стекла распылить небольшое количество такого раствора, а затем вытереть их насухо мягкой тряпочкой или салфеткой, и очищаемая поверхность сразу заблестит. После такой обработки не останется никаких жирных пятен или следов.

На кухне, кроме кулинарии, водка также нашла свое применение. Хозяйки используют ее во время мытья бытовой техники. Чтобы помыть микроволновку, мультиварку, духовой шкаф, кухонную плиту или другие электроприборы, которые используются для приготовления пищи, достаточно налить небольшое количество водки на сухую салфетку и удалить с ее помощью грязь. Труднодоступные и сильно загрязненные места желательно сбрызнуть чистым раствором этого алкогольного напитка и оставить на несколько минут, а затем при помощи мягкой щетки и тряпочки убрать остатки пригоревшей пищи.

Кроме того, водка, налитая на сухую салфетку, предаст блеск не только стеклянной, но и любой фарфоровой, керамической и металлической посуде. Поэтому ее можно использовать не только на кухне, но и в ванной комнате и даже в туалете, для чистки кафеля и сантехники.

Устранение запаха

Особенно сложно бывает уничтожить табачный «аромат». Например, в салоне автомобиля. Если сделать смесь водки с водой, в равных пропорциях, а затем, используя обычный распылитель, сбрызнуть салон, то про эти проблемы можно забыть. Способ очень простой и доступный, но в то же время достаточно эффективный. Этот раствор, даже разведенный пополам с водой, отлично устраняет любые неприятные, в том числе даже застаревшие запахи. А кроме того, такая смесь поможет избавиться от пятен на сиденьях в автомобильном салоне.

Применение для растений

Чтобы защитить свои комнатные или огородные растения от различных вредителей, например тли, можно, сбрызнув губку чистым раствором водки, протереть листочки. Такой способ поможет быстро избавиться и от различных грибков.

Применение этого алкогольного напитка довольно широко. С его помощью можно привести в идеальное состояние люстру, уничтожить плесень и грибки, придать блеск потускневшей посуде или кафелю.

Она же поможет обезжирить различные поверхности и продезинфицировать помещение. А кроме того, если побрызгать этим алкогольным напитком внутреннюю поверхность обуви, то можно избавиться от неприятного запаха. Поэтому опытные хозяйки всегда советуют держать ее в запасе, хотя бы в небольших количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь дома использовали водку в хозяйственных целях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересненько))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.