Мини-елочки на подставке из веревки и деревянных палок: как их легко сделать

Разве можно себе представить новогодний и рождественский декор дома без елки. Праздничное настроение просто наполнено вечнозелеными красавицами и их стилизацией. Декоративные елочки покупают и мастерят своими руками из самых разных материалов. Например, можно использовать деревянные палочки и хлопчатобумажный шпагат, чтобы сделать необычную декоративную елочку.

Что потребуется для создания декоративной елочки?

Для того чтобы смастерить интересный предмет для новогоднего декора в виде рождественского дерева, необходимо подготовить:

  • деревянные палочки;
  • хлопчатобумажный крученый шпагат;
  • деревянная дощечка для основания;
  • горячий клеевой пистолет и клей к нему;
  • ножницы;
  • дрель;
  • сверло соответствующее диаметру палочек.

Дощечку под основание можно приобрести в магазине хозтоваров, можно использовать кусок толстой фанеры или же натуральное дерево - подойдет остаточно толстый лист, который бы послужил надежной опорой для декоративной елочки.

С чего начать работу?

Работу необходимо начать с выкладывания эскиза будущей поделки. Расположите деревянные палочки в виде треугольной кроны с серединой, символизирующей ствол, и двумя опорами Сначала отметьте все пересечения карандашом, а затем отпилите необходимые по размеру кусочки.

Для этой работы можно использовать остро заточенные канцелярские ножницы или ножницы по металлу, если, конечно, позволяет толщина выбранных деревянных палочек. Иначе проведите эту работу при помощи лобзика или ножовки.

Склеивание каркаса

Когда все заготовки сделаны, можно приступить к сборке каркаса декоративной ели. Для этого воспользуйтесь горячим пистолетом - так работа будет продвигаться намного быстрее, ведь горячий клей быстро остывает, крепко соединяя склеиваемые детали. Практичнее наносить клей с одной стороны, которая будет считаться изнаночной. Да и выглядеть такая поделка будет гораздо аккуратнее. Проклейте все стыки, дайте клею остыть.

Декоративное плетение

Каркас готов, можно приступить к плетению шпагата, заполняя внутреннее пространство контура. Для этого начало шпагата приклейте к нижнему углу треугольной кроны. Не забудьте, что все проклейки выполняются на изнаночной стороне декоративной елочки. Этот этап работы требует внимательности и аккуратности.

Работа очень кропотливая и трудоемкая, ведь длинный шпагат необходимо аккуратно продевать сквозь контур Можно, конечно, использовать короткие отрезки шнура, но тогда будет очень много склеек по изнанке, а это будет не очень красиво. Шпагат нужно пропускать от одной стороны к другой, не забывая обматывать деревянную палочку, символизирующую ствол дерева. На рисунке стрелками указано направление плетения.

Продолжайте плести шнур, пока весь контур не будет заполнен. Когда закончите плести, кончик шпагата приклейте также с изнаночной стороны.

Бахрома и верхушка

Для того чтобы украсить такую необычную декоративную елочку, можно сделать бахрому и верхушку из того же шпагата, из которого заплетен контур. Для бахромы нарежьте шпагат на одинаковые отрезки, длина которых равна две длины бахромы. Первый отрезок закрепите посередине нижней стороны, завязав его вокруг "ствола".

Бахрому удобно завязывать так: сложите кусочек шпагата пополам, наложите его полученной петельной на перекладину, оберните хвостики вокруг перекладины и пропустите их внутрь петельки, затем затяните ее, чтобы бахрома не развязывалась. Таким образом заполните всю нижнюю сторону ели.

Для придания пушистости расплетите концы шпагата.

Верхушку можно сделать так: сложите шпагат несколько раз, например, обмотайте его вокруг двух или трех своих пальцев. Посередине получившейся пасмы завяжите узлом кусочек шпагата, крепко его затягивая. Разрежьте петли пасмы с обеих сторон.

Подрежьте кончики при необходимости, чтобы они были ровными и распушите их. Приклейте верхушку на макушку елки.

Установка декора на основание

Когда все работы по декору необычной елочки будут проведены, ее можно установить на основание. Для этого на дощечке, которую вы выбрали в качестве основания, отметьте срединную линию. Поднесите елку к основанию так, чтобы можно было на линии разметить расположение двух опор.

Выберите сверло, которое по размеру будет совпадать с диаметром деревянных палочек, использованных в работе. Аккуратно просверлите два отверстия.

Нанесите по капле горячего клея в эти отверстия и вставьте туда опоры елки, выравнивая их по высоте, чтобы украшение было ровным.

Окончательная отделка

Итак, декоративная елочка практически готова. Осталось лишь немного доработать внешний вид всего изделия. Так, дощечку-основу и опоры елочки можно слегка затонировать белой акриловой краской, пряча следы монтажа.

Можно дополнить декор блестками, используя праздничный лак для волос. А можно даже украсить ее, закрепив на ней мелкие декоративные колокольчики. Впрочем, даже без дополнительного декора такие елочки смотрятся очень стильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея таких декоративных елочек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.