Как сделать оригинальные вазочки из трубы ПВХ: пошаговая инструкция

Если вы ищете необычный подарок для близкого человека, который бы не только показывал ваши творческие таланты и способности к рукоделию, но был бы еще и функциональным, то оригинальные вазочки для цветов или же канцелярских принадлежностей будут как нельзя кстати. Сделайте своими руками такой сувенир из ПВХ труб - он станет хорошим сувениром к любому празднику.

Что необходимо подготовить для работы

Трубы ПВХ - интересный материал дл творчества. Они жесткие, при герметизации хорошо удерживают воду и их можно декорировать самыми разными способами. В данном случае они оформляются любимыми фотографиями. Для такой работы необходимо подготовить:

  • трубы ПВХ различного диаметра;
  • заглушки на каждую трубу
  • универсальный клей, который подойдет для работы и с поливинил хлоридом, и с бумагой;
  • электрическая дрель;
  • сверло Форстнера;
  • долото
  • деревянная дощечка для основы;
  • кисточка для нанесения клея;
  • лак для декупажа;
  • фотографии.

Материалы для декупажа можно приобрести в специализированном магазине, хотя можно заменить верхнее покрытие на мебельный или яхтный прозрачный лак.

Начало работы

Начать работу следует с подготовки труб. Для этого трубы выбранного диаметра необходимо обрезать по высоте, которая должна соответствовать фотографиям. Количество труб вы выбираете по желанию, но их размещение нужно учитывать в размерах опоры - деревянной подставки. так как трубы будут оформлены фотографиями, чтобы они были видны, трубы лучше всего расположить в ряд или же с небольшим смещением относительно друг друга. Продумайте высоту каждой трубы заранее, если вы собираетесь покупать их в магазине, чтобы сразу же попросить продавца разрезать их в необходимый размер. В домашних условиях эту работу моно выполнить при помощи обычной ручной пилы или ножовки.

Определитесь с тем, какие фотографии вы хотите разместить на сувенире. Так как это подарок, то фотографии должны быть памятны человеку, которому вы будете дарить сувенир. Лучше всего, если они буду напечатаны на качественной фотобумаге, с высоким разрешением. Качество работы не должно сделать ваш подарок кустарщиной.

Как сделать вазочку?

Ваза для живых цветов должна быть наполнена водой, а значит ее корпус должен быть абсолютно герметичным. Так как в работе используются обычные ПВХ трубы, предназначенные для обустройства сантехнических коммуникаций, то можно воспользоваться фитингами к ним - специальными заглушками.

Соединение сантехнических труб и заглушек при профессиональном монтаже обеспечивается при помощи резиновых прокладок и специальных упоров, которые имеются на трубах. Но так как в работе трубы могут быть просто гладкими, так как они разрезаны, то герметичность трубы и заглушки необходимо обеспечить при помощи специального клея или герметика. После того, как такое соединение полностью высохнет качество склеивания необходимо проверить, налив в полученный сосуд воду и оставив ее там на некоторое время.

Пока вазочки проверяются на герметичность, можно заняться подставкой. На выбранной деревянной плашке нужно разметить расположение каждой вазочки. Это можно сделать, обведя их контуры карандашом. Затем прибавить по диаметру 0,5-1 миллиметр, чтобы вазочки легко вставлялись в подставку. Размеченное отверстие необходимо обработать при помощи дрели и сверла Форстнера - специального приспособления, позволяющего высверливать отверстия большого диаметра.

Если такого сверла нет, то придется выбирать место под установку каждой вазочки вручную при помощи долота.

Это достаточно кропотливая работа, требующая определенных физических усилий.

К тому же она должна быть проведена четко и аккуратно, чтобы отверстие было круглым и соответствовало диаметру вазочки, которая будет в него установлена.

Когда отверстия будут готовы, их края необходимо ошкурить мелкой наждачной бумагой, чтобы сувенир смотрелся аккуратно и красиво.

Оформление

Итак, каждая вазочка проверена на способность удерживать внутри воду. Теперь можно заняться декорированием. Для этого обработайте ПВХ поверхность любым обезжиривающим средством - растворителем, уйат-спиритом, спиртом. Фотографии, распечатанные на фотобумаге, необходимо перед наклеиванием смочить обычной водой, чтобы они хорошо ложились по диаметру и не отставали. Окуните фотографии в ванночку с чистой водой.

Когда нижний слой фотографии станет мягким, по всей поверхности вазочки нанесите специальный клей при помощи широкой кисточки.

С фотографии стряхните излишки воды, оберните ее вокруг трубы и аккуратно прижмите. Оставьте высыхать.

Не нужно растирать поверхность, чтобы не повредить фотографии - воспользуйтесь мягкой тканью.

После того, как все вазочки оформлены фотографиями, их поверхность необходимо покрыть специальным лаком. Это позволит на длительное время защитить работу от случайного повреждения и выгорания на солнце. Готовые вазочки следует установить в отверстия на подставке. если зазор между подставкой и вазой слишком большой, то его можно замаскировать при помощи специальной шпатлевки по дереву, выбрав подходящий оттенок. Эта работа должна быть проведена аккуратно, чтобы не испачкать фотографии. После того, как шпатлевка высохнет, весь сувенир снова покрывается лаком.

Впрочем, вазочки можно использовать и сами по себе, без подставки. Красиво оформленные, они смогут стать необычным элементом интерьера комнаты

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая идея памятного сувенира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.