Полезная вещь из бетона и дерева: как сделать стильный стопор для двери своими руками

В данной статье, дорогие мастера и мастерицы, я расскажу вам о том, как сделала сама стильный стопор для двери из дерева и бетона. Получилось очень оригинально и необычно. Этот практичный и полезный предмет для дома поможет решить вам еще одну бытовую проблему.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы сделать такую функциональную и полезную вещь своими руками, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • мешок с раствором;
  • кусок лома;
  • U-образный болт;
  • детали "Лего";
  • меламин;
  • вода;
  • емкость;
  • шлифовальный станок;
  • эпоксидная смола;
  • небольшой кусок дерева.

Делаем форму из деталей "Лего"

После того как у нас подготовлены все необходимые материалы и инструменты, можно приступать к работе. Я начала с самого сложного - с создания бетонной формы из деталей "Лего", которые расположила по периметру основания деревянного бруса. Я выложила детали, чтобы определить длину, затем убрала древесину и закончила строить пластмассовую форму.

Я вам настоятельно рекомендую использовать детали "Лего", если вы хотите придать вашему бетону форму куба или подобную, потому что детали легко снимаются при высыхании этого материала. Таким образом вы упростите себе работу.

Смешиваем бетон

После того как мы сделали форму, можно приступать к изготовлению раствора. Я использовала около половины мешка раствора и смешала его с водой до консистенции теста для печенья.

Заполняем форму

Теперь пришло время заполнить форму, чтобы сделать будущий стопор для двери. Мы разровняли верх как можно лучше, а затем установили ручку на место, убедившись, что закрыли полностью металлический стержень.

Не забудьте на этом этапе работы, пока бетон еще влажный, установить металлическую ручку. Это действие обязательное.

Я использовала шлифовальную машину без наждачной бумаги, чтобы удалить пузыри. Этот лайфхак очень эффективный, поэтому я вам его также рекомендую.

Удаляем пластмассовые детали

А теперь бетон должен затвердеть. Для этого нам необходимо оставить его почти на сутки, чтобы он затвердел в естественных условиях. Бетон я оставила на 20 часов и затем сняла пластмассовые детали одну за другой.

"Лего" было немного трудно сломать, поэтому я использовала плоскогубцы, чтобы разделить их. Но, несмотря на это, с "Лего" все равно намного проще работать, чем с обычной формой.

После этого необходимо избавиться от шероховатой поверхности. Для этого я использовала крупнозернистую наждачную бумагу. На шлифовку бетонной детали ушло около часа. Я старалась добиться наилучших результатов на каждом этапе работы, что и вам советую.

Отделка воском

Но двадцати часов было недостаточно, чтобы бетон полностью затвердел, поэтому мне пришлось подождать его окончательного затвердевания около двух недель. По истечении времени бетон необходимо обязательно загерметизировать. Герметизация - это не обязательный шаг, но я бы вам рекомендовала не пропускать его.

Нам необходимо распилить древесину по размеру бетонного блока, затем отшлифуем деревянную деталь и обработаем ее датским маслом, чтобы цвет был ярче и зернистость дерева также была видна. Я не уверена, что тот кусок, который я использовала, был из натурального дерева, но это был очень красивый лом.

Далее я применила воск для бетона. Этот шаг также не является обязательным, но мне очень хотелось поэкспериментировать и посмотреть, насколько изменится цвет бетона и его внешний вид в целом от воска. Обязательно наносим воск с помощью губки из микрофибры, затем полируем бетон с помощью шлифовального круга на нашем специальном инструменте.

Крепим детали с помощью эпоксидной смолы

А теперь нам необходимо соединить две детали. Это мы сделаем с помощью эпоксидной смолы, которая лучше всего справится с этой задачей.

Этот проект отлично подходит для использования того, что у вас есть под рукой.

Подойдет любой тип бетона, и вы можете также применить любую древесину, а также выбрать забавную металлическую фурнитуру в качестве ручки. Проявите творческий подход к этому проекту, и у вас получится очень оригинальный предмет, который вряд ли вы сможете найти на прилавках специализированных магазинов.

Стопор для двери также имеет большое значение для использования его в гараже. Ведь мы используем разные тяжести и прессы, чтобы удерживать какие-либо строительные детали или другие вещи на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сделали такой стильный стопор для двери своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.